10 самых важных медицинских изобретений 21-го века
5
2

10 самых важных медицинских изобретений 21-го века

1. Искусственное сердце AbioCor

Июль 2001 года ознаменовался удачной попыткой группы хирургов из Луисвилля (США) имплантировать пациенту искусственное сердце абсолютно нового поколения. Устройство получило название «AbioCor», оно было пересажено человеку, который страдал от острой сердечной недостаточности.

null

Искусственное сердце разработали в компании Abiomed, Inc. Похожие прототипы устройства применяли и ранее, однако AbioCor стал самым совершенным в своём роде.

В предыдущих вариантах разработки пациенту нужно было быть присоединённым к огромной консоли через трубки и проводки, которые вживлялись через кожу. А это означало, что человек поддерживал жизнь, но навсегда оставался прикованным к постели.

AbioCor, в свою очередь, автономно существовал внутри тела и не нуждался в дополнительных трубках и проводах, выходящих наружу.

null

2. Биоискусственная печень

Идея создания биоискусственной печени принадлежит доктору Кенннету Матсумуре (Kenneth Matsumura), который решил с нового ракурса подойти к вопросу ее устройства.

Учёный создал аппарат, который использует клетки печени, позаимствованные у кроликов. Примечательно, что животные клетки не вступали в контакт с кровью человека непосредственно, таким образом, уменьшалась вероятность отказа или инфекции при пересадке.

Изобретение считается биоискусственным, потому что оно состоит как из биологического, так и из искусственного материала. По версии журнала TIME, в 2001 году биоискусственная печень получила звание «Изобретение года».

null
 
null
Таблетка с камерой. С ее помощью можно диагностировать рак на самых ранних стадиях. Устройство было создано с целью получать качественные цветные изоб
Комментировать от
или
  • Фотки конечно классные, только что-то ни на одной из них не увидела я знакомые улицы, больницы или наших простых старушек. Тему надо было назвать не 10 самых важных изобретений, а "Посмотрите чем ни ваши родители, ни вы никогда не сможете пользоваться"(((
     

    • За медициной будущее, бесспорно. В 21 Веке все научатся заменять.

      • Это точно, надеюсь скоро научатся лечить от всех болезней и люди будут меньше болеть и умирать, побыстрее бы настало это время))))

      • Самое печальное, что когда-то рак будет лечиться так же, как сейчас насморок, а мы живем в то время, когда это почти приговор.

      • Ну знаешь может мы - это жертва которую нужно принести чтобы будущее поколение могло жить лучше и здоровее...пусть наши дети не знают что такое рак и другие ужасные болячки

    еще рекомендуем