Отрубевидный лишай: симптомы, причины, лечение
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
773

Отрубевидный лишай: симптомы, причины, лечение

 

null

Увы, грибы бывают разными. Некоторые из них тихо и мирно растут в лесу, а другие выбирают местом своего обитания кожу человека. В последнем случае можно говорить о возникновении инфекционных грибковых заболеваний. Одним из них и является отрубевидный лишай.

 

Где можно подхватить грибок?

Дерматологи утверждают, что заразиться можно и после личного контакта с больным человеком, и при совместном использовании постельного белья, одежды, полотенец, мочалки. Особо невезучие люди могут подцепить лишай даже в примерочной кабинке.

До поры до времени грибок может тихонечко жить на коже здорового человека, ничем не проявляя себя. Активно размножаться он начинает под влиянием ряда провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • частое посещение солярия;
  • возникновение эндокринной патологии;
  • чрезмерное увлечение антибактериальными гелями;
  • сильный стресс;
  • ослабление иммунитета;
  • длительное нахождение на солнце.

 

Как проявляется эта болезнь?

null

Отрубевидный лишай (фото людей, подхвативших его, можно отыскать в Интернете) легко диагностировать в домашних условиях. На коже заболевшего появляются шелушащиеся пятна неправильной формы. Обычно они возникают на плечах, спине, груди, а также на волосистой части головы.

Пятнышки имеют темно-коричневый или желто-розовый цвет. Со временем они начинают увеличиваться в размерах и сливаться в более крупные. Очаги запущенного отрубевидного лишая выглядят крайне непривлекательно и без лечения могут расширяться на протяжении нескольких лет.

 

Как лечить отрубевидный лишай?

null

Если вы, задав запрос "отрубевидный лишай фото", обнаружили на своей коже те же самые пятнышки, немедленно обращайтесь к врачу. Лечение этой напасти требует профессионального комплексного подхода. Скорее всего, дерматолог назначит фунгицидные и отшелушивающие средства: 

  • 2-3% йодосалициловый спирт;
  • серно-салициловая мазь;
  • 3-5% спиртовой раствор йода;
  • производные имидазола (клотримазол, микоспор).

Необходимо приготовиться к тому, что лечение будет длительным. Увы, быстро от этой напасти не избавиться.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Липома... что это такое? Безобидный жировик или серьезная опухоль?Эффективное лечение отрубевидного лишая и методы профилактики
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.