Отеки ног: причины и методы борьбы
0
444

Отеки ног: причины и методы борьбы

Отеки ног у беременных

Ожидание малыша – один из самых счастливых и волнительных периодов нашей жизни. И, к несчастью, он не обходится без мелких неудобств и дискомфорта, который накапливаясь, может почти в буквальном смысле, давить на молодую мамочку, и сделать ее положение не только интересным, но и ужасно некомфортным, но и даже болезненным. На первом месте в этом списке, стоит, конечно, Его Величество Токсикоз, на втором – боли в спине, и замыкают это список – отеки ног, сегодня я хочу поговорить именно о них.

Для начала, необходимо уточнить, что отеки ног у беременных, вовсе не всегда патология. Зачастую, это связано с тем, что, в организме беременной женщины, накапливается натрий, который обладает свойством притягивания воды, и в таком случае, жидкость задерживается в организме будущей мамочки, что и приводит к отеку рук и ног. Из этого следует, что отеки – это хоть и не приятное, но в полнее нормальное и физиологическое явление, но врачу о них, сообщить, все-таки, необходимо.

Теперь, давайте разберемся в том, как же нам облегчить симптомы отечности рук и ног. Для начала, нам необходимо помочь организму, с выведением излишков жидкости. Начать это можно с небольшого ограничения на выпиваемую воду, ее количество необходимо сократить до 2,5 -1 литра в день. При чем, в это количество должна входить не только вода, но также супы, фрукты, соки и прочие содержащие жидкость продукты питания. Так же беременной необходимо ограничить потребление соли, потому что, этот привычный и необходимый для каждой хозяйки продукт, чрезвычайно богат натрием, который нам сейчас из организма нужно вывести. Еще, при отечности конечностей, не лишним будет начать принимать мочегонные средства, например, чай из березовых почек, но, перед применением мочегонных средств, обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который ведет вашу беременность, ведь даже, на первый взгляд, безобидная травка, в вашем положении, может вызвать самый непрогнозируемый эффект.

Отеки ног при варикозе

Отеки ног могут возникать по причине такого заболевания как варикоз. Кровь плохо протекает по венам и как результат застаивается в ногах.  Лечение варикоза очень ответсвенное и системное мероприятие, так что если у вас есть причины подозревать у себя его, то стоит немеддленно обратиться к врачу.

Отеки ног из-за нехватка белка, нарушений работы сердца и почек.

Отеки могут быть связаны с нарушением функции почек. Тогда, как правило, отекают не только нижние конечности, но и лицо, руки, верхняя брюшная стенка, снижается количество выделяемой мочи.

Реже отеки появляются в связи с низким содержанием в организме белка у людей, которые голодают. Нехватка белковой пищи вызывает отеки нижних конечностей.

На ногах отеки могут быть первым проявлением сердечной недостаточности, патологии почек при этом сердце и почки могут не болеть.

Упражнения для предотвращения отеков и тяжести в ногах:

  •     встаньте на носочки и постойте так несколько секунд.
  •     перемещайте вес тела с пяток на носки, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.
  •     сделайте 5-10 легких прыжков на цыпочках.
  •     сидя на стуле, подымите ноги и делайте круговые движения ступнями.
  •     согните пальцы ног, а затем резко разогните их вверх.
Комментировать от
или
еще рекомендуем