Маточное кровотечение – виды и причины
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
931
27 декабря 2012, 14:22

Маточное кровотечение – виды и причины

null

Большинство девушек и женщин хоть раз сталкивались с проблемой маточного кровотечения. Это проблема, которая требует не только обращения к врачу-гинекологу, но часто и срочной, скорой помощи.

Маточное кровотечение виды

Маточное кровотечение, которое появилось в течение менструального цикла и не во время беременности делится на два типа: меноррагия (продолжительные и сильные кровотечения) и метроррагия (происходят в середине цикла, не связаны с самими месячными, различные по интенсивности и достаточно нерегулярны).

Относительно возрастных периодов маточное кровотечение бывает:

  • ювенильного периода – свойственно девушкам до 18 лет и связывается с гормональными нарушениями;
  • репродуктивного периода – бывает у женщин, которые уже или еще могут забеременеть и родить (иногда – это признак бесплодия);
  • пременопаузального периода – встречается у женщин в возрасте, когда начинается климакс, и связывается либо с гормональными перестройками, либо с появлениями новообразований (чаще доброкачественных);
  • постменопаузального периода – наблюдается у женщин, которые уже длительный период не имеют месячных, и связываются с наличием новообразований.

Еще бывает маточное кровотечение во время беременности. Иногда при незначительных мажущихся выделениях и нормальном самочувствии беременной это неопасно, но все же лучше перестраховаться, так как даже такие выделения могут внезапно усилиться и привести к печальным последствиям. Как правило, беременной женщине, заметившей такие выделения, настоятельно рекомендуют госпитализацию.

null

Маточное кровотечение внутреннее

При любом маточном кровотечении женщина сталкивается с признаками анемии. У нее снижается артериальное давление, сначала учащается, а потом ослабевает пульс, появляется головная боль, слабость, бледность и случаются обмороки. Если же все эти признаки налицо, но внешнего кровотечения не наблюдается, то есть риск открывшегося внутреннего кровотечения. Оно, как правило, сопровождается сильнейшей болью в животе и требует немедленной госпитализации.

Маточное кровотечение. Причины

Как правило, межменструальные маточные кровотечения могут появиться при гормональной перестройке организма. Она может произойти вследствие некоторых заболеваний или полученного стресса. Щитовидная железа также играет важную роль, ведь недостаточный уровень ее гормонов и ее заболевания также могут стать причиной маточного кровотечения. Бывает, что оно возникает и во время приема гормональных контрацептивов (как правило, в начале или после прекращения их приема), а также после таблеток, предназначенных для экстренной контрацепции.

Препараты с содержанием эстрогена тоже могут спровоцировать маточное кровотечение, как и наличие внутриматочной спирали, как и гинекологические процедуры (прижигание шейки матки). Наиболее неприятными причинами, как в моральном, так и в физиологическом аспекте являются выкидыши, опухоли, травмы и инфекции половых органов.

Своевременное обращение к врачу или вызов скорой помощи при маточном кровотечении могут спасти вашу жизнь.

Спираль от беременности - какая лучше?
Откуда берется и какую опасность таит дермоидная киста яичника?
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.