Бородавки на руках: откуда они приходят и как им намекнуть на дверь
0
5

Бородавки на руках: откуда они приходят и как им намекнуть на дверь

null

С бородавками за свою жизнь сталкивались многие. Серо-коричневые белесые бугорки совершенно не добавляют красоты ухоженным рукам. К сожалению, некоторые люди, большей частью это касается мужчин, считают бородавки проблемой сугубо косметической и не торопятся от них избавляться. Однако это заболевание очень заразно передается через простое рукопожатие.

Откуда берутся бородавки на руках

Их появление провоцирует коварный вирус, именуемый ВПЧ (вирус папилломы человека). Вообще, его разновидностей насчитывается около сотни, и все они вызывают в организме проблемы разной степени тяжести вплоть до злокачественных опухолей. Заразиться можно при простом физическом контакте с носителем вируса, даже если у него на теле нет бородавок. Мелкие ранки и трещинки на руках значительно повышают риск заражения.

null

Чаще всего бородавки на руках встречаются у подростков в возрасте двенадцати-шестнадцати лет, а вот у пожилых людей они бывают значительно реже. Также появление бородавок может быть связано с ослабление иммунитета, например, после операции по пересадке органов. Если серьезных хирургических вмешательств в последнее время вы не переживали, а бородавки появились, это повод задуматься о своем образе жизни.

Лечение бородавок на руках в домашних условиях

Наличие бородавок, конечно, не смертельно, но неприятно. Бывают случаи, когда бородавки проходят сами собой, но наблюдается такое не часто.

Поэтому для избавления от них существует масса народных рецептов:

  • Прикладывать к бородавке сырую луковицу.
  • Смазывать бородавку соком картофеля, рябины или кислых яблок.
  • Два-три раза в день необходимо натирать бородавку разрезанной долькой чеснока. Курс лечение при этом не должен составлять больше трех недель.
  • Показано посыпание бородавки обычным мелом и изготовление из него компрессов, пока бородавка не исчезнет.
  • Хорошо себя зарекомендовала обработка бородавок соком чистотела.

null

Медицинские методы удаления бородавок на руках

Если традиционные народные средства не дали ожидаемого результата, необходимо обратиться к специалисту для подбора более радикального способа избавления от проблемы.

Это могут быть:

  • Криотерапия. Этот метод заключается в прижигании больного места жидким азотом. Главный недостаток такой манипуляции в том, что невозможно рассчитать глубину заморозки. Поэтому при недостаточном воздействии придется процедуру повторить, а при избыточном может остаться рубец.
  • Электрокоагуляция. При этом методе больная кожа подвергается воздействию токов высокой частоты, после заживления на коже остается лишь едва заметный рубчик.
  • Хирургический метод. Он сейчас практически не используется, так как связан с кровопотерей, которая может вызвать вторичное заражение. Вторая проблема: на месте вмешательства остается рубец.
  • Лечение лазером. Это самый современный и безопасный метод. Он легко переносится, больное место быстро заживает, и на коже после него остается лишь малозаметное углубление.
Комментировать от
или
еще рекомендуем