Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
31
122

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса фото 1

Ножки пучка Гиса отвечают за проведение по миокарду (сердечной мышце) электрического импульса, то есть отвечают за регуляцию сердечного ритма. Пучок Гиса имеет заднюю (правую) ножку и переднюю (левую) ножку, которые в свою очередь разделяются на переднюю и заднюю ветви. Ножки и ветви пучка Гиса заканчиваются волокнам Пуркинье, которые и приводят сердечную мышцу к сокращению при помощи электрического импульса.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это частичное нарушение прохождения электрического импульса по правой ножке пучка Гиса.

Причины могут быть врождёнными и приобретёнными.

К врождённым относятся:

  • неполное развитие сегмента правой ножки пучка Гиса;
  • стеноз устья легочной артерии;
  • болезнь Lenegre (нарушение проводимости), обычно встречается у детей, родившихся от матерей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом;
  • дефект межжелудочковой перегородки;
  • болезнь M.Lev (её этиология до сих пор неясна);
  • дефект межпредсердной перегородки;
  • реже – другие врождённые пороки сердца, приводящие к перегрузке правого желудочка.

Приобретённые причины неполной блокады правой ножки пучка Гиса могут быть при:

  • хронических обструктивных заболеваниях легких;
  • тупой травме грудной клетки;
  • новообразованиях сердца;
  • прогрессирующей мышечной дистрофии;
  • гиперкалиемии (высоком содержании калия);
  • передозировке хинидина, новокаинамида, реже – сердечных гликозидов;
  • наличии прогрессирующих патологий в миокарде (саркоидозе и так далее).

Кроме того, существует изолированная неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая никак не проявляется. Причины её до сих пор неясны, и на сегодня это состояние считается вариантом нормы.

Симптомы неполной блокады правой ножки пучка Гиса

Следует отметить, что, несмотря на такие устрашающие причины, обычно неполная блокада правой ножки протекает вполне доброкачественно. Более того, при изолированной неполной блокаде правой ножки, то есть при отсутствии органических нарушений в миокарде, процесс крайне редко переходит в полную блокаду. А некоторые авторы научных работ считают, что переход к полной блокаде может случиться только при присоединении другого серьёзного заболевания, которое в любом случае привело бы к данной патологии.

Изолированная неполная блокада правой ножки пучка Гиса никак себя не проявляет и, как правило, бывает случайной находкой при проведении ЭКГ совсем по другим причинам, например при плановом медосмотре или медосмотре перед призывом в армию.

В остальных случаях будут симптомы основной болезни, так как сама неполная блокада ножки пучка Гиса никаких симптомов не имеет и обнаруживается только при аускультации (прослушивании) миокарда и ЭКГ.

Диагностика неполной блокады правой ножки пучка Гиса:

  • аускультация (прослушивание) миокарда,
  • ЭКГ,
  • УЗИ сердца.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса лечению не подлежит. Если есть заболевание, которое вызвало неполную блокаду и оно прогрессирует, то лечить надо только его. Рекомендуются общее закаливание организма, правильное питание и здоровый образ жизни.

 
Комментировать от
или
  • ​к счастью нас не коснулось ничего подобного! поэтому даже читая статью... я смотрю на неё как баран на новые ворота. Очень жаль деток которые с самого рождения имеют проблемы с сердцем! (( 

    • У нас у Никиты была хорда и клапан открыт. Но сейчас все хорошо.​ А Киру врач слушал ничего н говорил, значит все впорядке.

      • а мне поставили такой диагноз но я бы не сказала что меня не мучают болезни наоборот боли страшные...

        • Пару дней назад обнаружили  это блокаду. всю жизнь ЭКГ было в норме, а тут. Сказали связано с Пролабсом митрального клапана, который тоже обнаружили пару лет назад. Радует, что лечение не требуется.))))

          • И каков прогноз этого заболевания?Почему автор не пишет?

            • Ну насколько я поняла, осложнения появляются очень редко. А вот если это блокада левой ножки, то надо лечиться.

          • Столько проблем может быть, что уже начинаю волноваться. Надо чаще к врачам обращаться.

            • Сердце нужно лечить, у многих проблем бывают весьма печальные проблемы. Так что лечите и обращайтесь к врачам.

              • кто предупрежден, тот вооружен, думаю надо знать хотябы основные симптомы серьезных заболеваний, чтобы распознать болячку на ранней стадии.

                • Такое забавное название, и такое незабавное заболевание((

                  • Зато я теперь знаю, что у Гиса есть пучок, а у него - правая ножка. Расширила кругозор.

                    • Хорошо, что ты расширила кругозор, а я не на шутку перепугалась. Дело в том, что мы часто болели раньше обструктивными бронхитами.... а это, как написано, может привести к ножке пучка Гиса или как там оно правильно сказать...

                  • Если честно,впервый раз слышу о ножках пучка Гиса,у заумно так всё,надо разбираться)

                    • Как все сложно и заумно)))пока разберешься тут...

                      • ох и сложно же все это,столько всего непонятного....

                        • Очень позновательная статья. Тут уже ещё подначитаться и в медицинский поступать не нужно будет)

                          • ну так если не подлежит лечению, то это ж не есть хорошо(( А здоровый образ нужно вести в любом случае,хоть ты здоров,хоть болен!

                            • Рекомендуются общее закаливание организма, правильное питание и здоровый образ жизни

                              помоему такие рекомендации никому не повредят, а сама статья заставила меня задуматься о походе к кардиологу, а то что то сердце побаливает( мало ли что(

                              • Такая большая статья что в начале голова кругом, а потом начинаешь анализировать и медленно понимашь, что мы  чаще всего даже не обращаем на подобные вещи внимания, так как знаем, что ребенок это перерастет.

                                • Ничего страшного в этом диагнозе нет. Он часто встречается у детей, с периодом взросления он проходит.

                                  • Я только "за"! -  Рекомендуются общее закаливание организма, правильное питание и здоровый образ жизни.

                                    • Здоровый образ жизни рекомендуется помойму при любом заболевании. Очень радует то, что это с возрастом проходит. 

                                  • У меня у мужа, какие-то проблемы с перегородкой сердца. толком не знаю что и как, потому что полный ноль в этом. Но он часто жалуется на боли в сердце.

                                    Ну что тут скажешь - без сердца жить нельзя. потому его нужно беречь. Конечно оптимистично что эта болезнь считается доброкачетсвенной, но все же это болезнь и нужно значит часто наблюдаться у врача

                                    • Честно говоря, я в этом во всем fool.gif, причем абсолютный. Понятно, что это сердце и его нужно беречь, а не курить по несклько пачек сигарет, а потом за него родного и хвататься

                                      • Честно говоря,  мне буквально до недавна везло - я не задумывалась особо о том, что такое проблемы с сердцем - но вот вчера дочку водили к терапевту, и та услышала у Даши шумы в сердце. Теперь нас ждет ЭКГ, выяснение подробностей - так что, возможно, именно эта информация будет очень актуальной в самое ближайшее время...

                                        •  

                                          Слава богу, не сталкивалась, прочем, лучше сказать – не исследовано. Знаю, что еще говорят просто аритмия сердца, хотя она бывает разной. В любом случае, любая болезнь сердца – это не есть хорошо! У моей знакомой в 21 год выявили порок сердца, а она всю жизнь танцует. Просто стало плохо на одной из тренировок, врачи запретили, но танцы - ее жизнь. И вообще как начинаешь читать о болячках, так сразу находишь симптомы…

                                          • сколько у бедных деток болячек разных. У меня у старшего проблемы с клапаном, но обещали, что перерастет, вот ждем.

                                        • Я так понимаю, что это следсвие болезни, а список причин для возникновения блокады не маленький. утешает что все протекает доброкачественно и может никак себя не проявлять, но я немножко не уловила в чем опастность?

                                          • Очень оптимистично wacko2.gif

                                            Естественно, очень много факторов оказывают непосредственное влияние на сердце, которое без остановок работает всю жизнь, в принципе, как и мозг. Собственно сердце - это первая мишень для осложднений.

                                            • Фига-се. Если во всем этом разобраться, можно не только смотреть на ленту кардиограммы, как баран, но и доктора задалбывать, типа, не пропустил ли чего.

                                              • я вообще ничегошеньки не поняла. Это только медик может разобраться с такими подробностями.

                                            еще рекомендуем