Лечим болячки в носу
9
7

Лечим болячки в носу

null

Как и за любым симптомом, за болячками в носу всегда стоит какое-то более серьёзное заболевание. С ним и следует бороться в первую очередь. Чаще всего болезненные «неприятности» в носу являются следствием некой инфекции, которую необходимо пролечить. Поэтому, даже зная миллион способов избавиться от этого симптома, идите к квалифицированному специалисту, он обязательно вам поможет.

Болячки в носу: причины возникновения

Одной из распространенных причин возникновения болячек в носу является воспалившийся кровеносный сосуд. Этот симптом указывает на то, что ухудшилось состояние кровеносных сосудов в организме. Причины могут быть разные: курение, алкоголь, неправильная еда.

Второй немаловажной причиной, о которой мельком говорилось выше, считаются воспалительные процессы в организме. Организм, когда борется с любой инфекцией, сильно иссушает слизистую оболочку не только носа, но и горла и так далее. Вот почему в горле возникает першение, а в носу – болячки.

Обыкновенный, всем знакомый с детства ринит может стать еще одной причиной болячки в носу из-за отека внутренней носовой полости.

Вирусные инфекции, как оказалось, могут оставить свои проявления не только на губах, но и в носу. Основные возбудители – герпесная инфекция и вирус стафилококка. Опасность данного заболевания в том, что оно может не обойтись одним носом и перейти на другие части тела.

null

Болячки в носу: лечение

Лечение, конечно же, вам должен прописать специалист. Помимо этого могут быть вспомогательные методы, которые помогут быстрее справиться с этим неприятным симптомом.

Чтобы быстро вылечить болячку в носу, необходимо в дополнение к назначенному лечению прогревать нос. Здесь есть множество вариантов. Это могут быть ультрафиолетовая лампа, горячее яйцо или соль, нагретая на сковороде и завернутая в мешочек. Но самый простой и действенный способ – ингаляция водяным паром. Кипятите воду, берете полотенце, которое покрыло бы вас с головой и кастрюльку, накрываетесь и дышите паром. Можно взять успокаивающие отвары.

Отличным средством может стать обычная сера. Можно взять спичку, смочить ее головку и обработать серой пораженный участок. Для тех, кто не доверяет таким методам, в аптеке есть серная мазь.

Если вы точно уверены, что ваша ранка в носу не является следствием какого-либо заболевания, можно попробовать обыкновенный пепел. Приготовить его можно просто: взять обычный лист бумаги и поджечь. Смажьте ранку полученным чудо-средством. Болячка в носу скоро пройдет.

Комментировать от
или
  • ​А серная мазь имеет какой-нибудь запах? Просто мазать ее в носу и потом от этого запаха не отделаешься(

  • Сера? Это, конечно, что-то из народного творчества. Лучше уж мазь!

    • А народное творчество - разве всегда плохо. С него и официальная медицина начиналась.

  • Эти болячки в носу такие болючие. И я немного не представляю, каким образом пепел в нос напихать так, чтобы он болячку полечил? ИМХО лучше мазь!

    • Конечно лучше мазь, а то как то в эффективность пепла я тоже не очень верю(

    • Алена Никова, я тоже не представляю себе, как можно пеплом лечить нос. Есть же мази специальные.

    • Слава богу, что я не знаю о болячках в носу. Но про пепел мне как раз понравилось - всегда такое  лекарство под рукой.

    • Надо не просто не верить, а пробовать . В данном случае - всё безопасно, а результат налицо будет.

еще рекомендуем