Шов после эпизиотомии - как обрабатывать?
11
1

Шов после эпизиотомии - как обрабатывать?

Девочки, посоветуй чем обрабатывать шов после эпизиотомии, чтобы быстрее заживал. Уже 7 сутки пошли после родов. Вроде швы должны уже заживать, но смотрела в зеркало ничего подобного...... Может я не правильно их обрабатываю? В роддоме советовали подмываться хозяйственным мылом, обрабатывать марганцовкой и проветривать. Как у вас было?

Комментировать от
или
  • И я ничем не мазала шов, сам зажил, не назначали даже ничего

    • У нас вообще никаких средств не используется.при каждом походе в туалет просто всё смывать обычной тёплой водичкой и всё,подсушить.Больше ничего,всё у всех заживает быстро.

      • ​Я перекисью и хлоргексидином. Тоже недели 2 сидеть не могла.

        • ​ Правильно все делаете. еще не плохо было бы подключить свечи депантол - будуn заживлять швы снаружи и восстановят слизистую внутри.

          • а как свечи совместимы с кормлением грудью? я ж кормлю грудью свою ляльку)))

          • мне свечи в роддоме назначали и грудью начинала кормить. Получается, что депантол можно кормящим. Кроме того в инструкции нет противопоказаний для грудного кормления.

        • ​семь дней-это рано. У меня долго заживали. Я правда туда не заглядывала))))) меньше знаешь-лучше спишь. ))))) нам говорили обрабатывать хлорфилиптом, подмываться чаще и типа да, проветривать,но я этого не делала. некогда было)))) Недели через две только наверное сидеть нормально смогла. так что, думаю, все идет по плану у вас.

          • знакомая девочка рассказывала (как-то раньше), что уже на 10 сутки смогла присаживаться. А я такими темпами и на 15 не сяду.  Ну буду продолжать обрабатывать.

          • ой, у меня такая история была со швами...Они у меня разошлись. Но я не ездила в роддом снова зашивать. Мне врач порекомендовала обрабатывать перекисью и облепиховым маслом. Зажило очень быстро. Попробуй так же.

          • полностью согласна! Туда лучше не заглядывать, но вот одна моя подруга сидела с зеркалом и чего-то там высматривала, и таки-высмотрела, у нее было воспаление, пришлось к врачу обращаться...

          • видимо, не зря заглядывала тогда....)))

        еще рекомендуем