Народная медицина или таблетки?
30
51

Народная медицина или таблетки?

Девочки, а вот вы что предпочитаете, лечиться народными методами или сразу принимаете таблетки?
Я вот недавно приболела, очень болело горло, настолько сильно, что не могла глотать.
И вот я решила что буду лечиться народными средствами, заварила себе лечебной травки смесь мяты, липы, ягодки малины, еще какие-то травы, которые мама заготавливает и вот в течении дня пила эту травку, потом на ночь молочко с медом, утром проснулась, а горло почти не болит.
На следующий день еще повторила все процедуры, и все, горло окончательно перестало болеть.
Вот я теперь думаю, а стоит ли покупать лекарства, может всегда пытаться лечиться народными методами, ведь их очень много?
Или не стоит рисковать здоровьем, вдруг что-то серьезное и сразу нужно пить антибиотики?
Вот вы как лечитесь?

Комментировать от
или
  • ​Я думаю, что в разных ситуациях надо поступать по разному. всё зависит от конкретной ситуации.

    • Заболела голова, методы лечения: ​3000 лет назад - от головной боли вот этот корешочек, 1000 лет назад - корешочки - это от дьявола, почитайте молитву, 200 лет назад - молитва - это хорошо, но от головной боли вам поможет эта микстурка, 20 век - микстурка - это все-таки прошлый век, скушайте таблеточку. Наши дни - таблетки - это химия, скушайте вот этот корешочек.

      А если серьезно, то нужно смотреть по обстоятельствам. Даже обычная простуда недолеченная народными средствами может дать гораздо больше осложнений на сердце, почки, печень и т.п., чем все лекарства вместе взятые, которые вы будете принимать. 

      А так, я тоже практически не употребляю лекарства и лечусь по большей части народными средствами. А еще лучше поддерживать иммунитет всякими полезными продуктами, закаливанием и спортом, чтоб вообще не болеть.

      •  я кстати, стала намного меньше болеть когда начала спортом заниматься и правильно питаться, за эту зиму ни разу не болела серьезно, да и сейчас резко горло заболело и то через два дня все прошло) А лекарства конечно нужно принимать в крайних случаях, это тоже нужно поминать)

    • ​Я простуду лечу частым промыванием горла ромашкой или шалфеем. Таблетки, если только посерьёзней, ну там температура высокая. И никаких капель!!! Это только усугубляет насморк в дальнейшем.

      • а что ты посоветуешь из народной медицины от насморка? что ты делаешь?

      • у меня тяжело насморк проходит. Но каплями не пользуюсь. Раньше пользовалась. Но,как немногим известно, ими нельзя пользоваться дольше 5-7 дней.  Дальше идёт обратный эффект, облегчение минутное, а потом только хуже.  Я лечусь промыванием и полосканием. Ромашка, шалфей и др. травы, могу фуррацилином. В общем так, со временем лучше становится. У меня по утрам комок в горле, надо выхаркиваться. Это проблема не носа, а горла, миндалин. Оттуда всё идёт, это у меня с детства. Через нос почти не высмаркиваю, от горла выхаркиваю. Вот так и лечусь! )

      • а как ты ночью спишь с забитым носом? я вообще не могу уснуть, вот когда насморк у меня, то я пользуюсь каплями, только стараюсь капать на ночь

      • если насморк, то ночью сморкаюсь. могу пойти в ванную пополоскать. Но каплями не советую, они не лечут, а убирают симптомы. Постоянно нельзя пользоваться, т.к идёт привыкание, и без них уже не сможете дышать. Надо прекратить это дело. Сначала нужно перетерпеть, а потом будет легче. У меня у двоих подруг так. Капали, капали, пока у одной совсем плохо с носом не стало. И она сама потом бросила капать. Капли, это только на крайний случай и то редко.

      • да, я знаю что с каплями лучше не связываться, я крайне редко ими капаю, в основном на ночь, когда совсем дышать не могу( 

      • я детям нос лечу только промывание солевым раствором, капли это самый крайний случай, если ночью совсем дышать трудно и алое разведенное 1*1 с водой закапываю. А когда маленькие были, чтобы прочистить носик от слизи капала по 2-3 капли разведенного каланхое, от вызывает чихание и сопельки выходят, это пока малыш еще не умеет высмаркиваться самостоятельно.

      • ой, я помню мама в детстве нам тоже каланхое капала нос))) А взрослым интересно оно помогает от насморка?

      • каланхое не столько от насморка, оно вызывает беспрерывное чихание, обязательно разводить водой. А вот лечить алое закапывать.

      • а, поняла, надо спросить у мамы, растет у нас алое или нет, что-то я не помню

    • Я за народную медицину,но бывают случаи,где просто уже необходим медикамент-но в моём случае,это действительно крайний случай должен быть.

      • конечно, я тоже так думаю, если крайний случай, то конечно же лекарства. А ты девочек своих тоже стараешься народными методами при простуде например лечить?

      •  

        Стараюсь,я редкий гость у врача,в основном если плановый осмотр,бывает конечно и в промежутках,но это огромная редкость,если серьёзное что-то.

      •  

        Сама не пробовала соляной раствор делать?это просто солька-не вредно.Может в аптеке продаётся? Помню тётя моя свекольный сок малышке своей капала-сопельки как фонтан все выходили,моментом прочищалось всё.

      • я сама к врачам очень редко хожу, во-первых потому что у меня к ним нет доверия, а во-вторых, что они могут, пропишут таблетки от простуды и все, так я и сама могу их в аптеке купить

      • я слышала про соляной раствор, но сама еще не пробовала, надо будет в следующий раз сделать, надеюсь будет помогать

      •  

        Вот и я не хожу к ним по той же причине.
        Попробуй раствор!

      • конечно попробую, пока слава богу не нужно, ну как заболею буду лечиться сама))

      •  

        Ну ты лучше не болей!!!girl_wink.gif

      • очень постараюсь не болеть, чего и вам желаю))))))

      •  

        Спасибо,мы стараемся выкарабкиваться,т.к. прихватило нас 2 раза подряд...

      • а что ж такое? подряд прям? наверное не долечились в первый раз?

      •  

        У нас тут эпидемия была прямо.Холодно +10,потом +30,потом сново +10-вот от этого и болеем.

      • ого, такие перепады температуры, конечно организм ослабленный после зимы не выдержит(

      •  

        да,весной это обычно у нас,вот и прихватывает...

    • ​Лерочка, народная и еще раз народная медицина! В аптеках до 90% лекарств - подделка, в состав которых вводят наркотические средства. Да, они быстро помогают, снимают симптомы, но садят печень, почки, поджелудочную и ты вскоре становишься постоянным клиентом врачей. Бизнес в аптечном хозяйстве -настоящее преступление, но государство закрывает на это глаза. Поинтересуйся этим, если мне не веришь и ты будешь в шоке.

      • да я конечно догадываюсь об этом, не могу сказать что народные средства дольше лечат. Вот мне буквально два дня хватило чтобы вылечить  свое горло. Я конечно понимаю если будет температура под 40, то наверное без антибиотиков не обойтись, ну а если легкая простуда, то можно и без лекарств

    еще рекомендуем