Профилактика остеохондроза
3
0

Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза фото 1

Когда мне поставили диагноз «остеохондроз», я подумала: «Не беда, многим такой диагноз ставят», но потом знакомая массажистка рассказала, что остеохондроз тем и опасен, что многие не принимают его всерьез, а если вовремя не лечиться, то даже можно лишиться работоспособности.

Главная причина остеохондроза – это нездоровый образ жизни, то есть неправильная осанка, ношение обуви на высоком каблуке, сидячая работа и малоподвижный образ жизни. Также развитию остеохондроза способствуют  эмоциональнее стрессы, физические перегрузки и неправильное питание. Если вам поставлен диагноз «остеохондроз» с походом к врачу лучше не задерживаться. В легкой степени с ним поможет справиться массаж, но если ситуация запущена, потребуется дорогостоящее лечение – уколы, физиотерапия, иглорефлексотерапия и др.

У меня, к счастью, было не все запущено, и я прошла курс массажа. После него, мне были даны рекомендации, что делать, чтобы остеохондроз не вернулся. Поделюсь ими с вами:

  1. Самое главное, при сидячей работе следите за своей осанкой. Сначала будет трудно, но потом мышцы «запомнят» позу.
  2. Очень полезно для профилактики остеохондроза пользоваться во время сидячей работы подушкой. Подкладывайте ее под поясницу, это позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник.
  3. Нельзя спать на слишком мягком или слишком жестком матрасе. Лучше купить ортопедический матрас средней жесткости.
  4. Не стоит читать лежа в постели.
  5. Избегайте при выполнении домашней работы, гигиенических процедур наклонов вперед.
  6. Сидя за столом и работая, меняйте позу каждые 15 минут. Каждые полчаса вставайте и делайте разминку.
  7. Поднимая что-то тяжелое, берите груз в обе руки, сгибайте ноги, держа спину прямо.
  8. Чередуйте плечо, через которое носите сумку.
  9. Если вам приходится долго стоять, меняйте позу почаще. Опирайтесь то на одну ногу, то на другую.

Советы касаются и питания:

  • кушать нужно 5-6 раз в день;
  • исключить из рациона жирное, острое, грибы, алкоголь, крепкий чай;
  • сократите потребление сахара, выпечки и кондитерских изделий;
  • больше ешьте супов – овощных, крупяных и молочных.

В общем, вся моя любимая еда теперь для меня под запретом, но по крайней мере, от остеохондроза я избавилась!

Комментировать от
или
  • Я уже себе заработала остеохондроз от сидячей работы. Сейчас, когда боль обостряется, клею на поясницу дорсапласт. Пластырь хорошо снимает боль и воспаление. Пользоваться им удобно - он большого размера, следов на коже не оставляет. И, конечно, теперь соблюдаю профилактику.

    • Ого, кушать -6 раз в день) Это во-первых растолстеешь, во-вторых невозможно. Я только завтракая и ужиную, но зато плотненько.

    еще рекомендуем