Как предупредить педикулёз у ребёнка
Жизнь
14
2407

Как предупредить педикулёз у ребёнка

Летом множество детей отдыхают в лагерях, но именно там существует огромный риск заражения педикулезом. Эту болезнь гораздо проще и приятнее предупредить, чем лечить.

Педикулез это достаточно неприятная болезнь, причина которое - появление паразитов на волосяном покрове человека. Дети могут подхватить такое заболевание пребывая большое количество времени в коллективе, например в оздоровительном лагере. Как же предупредить появление паразитов в волосах вашего малыша?

Подробный разговор

Перед тем как ребенок поедет в лагерь, объясните ему что такое педикулез, в чем он выражается и как им можно заразиться. Вши не умеют прыгать или летать, но зато они настолько быстро ползают, что незаметно могут перебежать с одной головы на другую. Если ребенок будет это знать, он сможет адекватно реагировать, если у него вдруг зачешется голова. Обязательно сообщите ему, чтобы в такой ситуации он обращался за помощью ко взрослым.

Соблюдаем правила

Чтобы предупредить педикулез, ваш малыш должен пользоваться только своими предметами личной гигиены, такими как расческа. Не нужно примерять на себе чужие головные приборы или чужую резинку для волос.

Регулярный осмотр

Вы в свою очередь, как родитель, должны регулярно осматривать голову вашего малыша. Тогда у вас есть шанс начать бороться с болезнью еще на ранней стадии развития, когда сделать это намного проще.

А что делать если вдруг заражение произошло?

В первую очередь не паниковать. Успокойтесь сами и успокойте ребенка. В любой аптеке вы можете купить специальное средство от педикулеза. Достаточно им обработать голову малыша один раз, а после чего необходимо тщательно вычесывать всех гнид, применяя для этих целей частую расческу и несколько раз хорошенько промыть волосы со специальным шампунем.

Больше интересного:

Как защитить ребенка от укуса клеща?

Как приучить ребенка мыть руки?

Комментировать от
или
  • А мне кажется если ребенок будет контактировать с зараженным ребенком, то педикулеза точно не избежать. Но я к сожалению ничего не использовала, чтобы предупредить педикулез, вот мы его из школы и принесли, советовали много средств от избавления, но я остановилась на дешевой диметиконовой жидкости Д-95, она не токсичная, для детей безопасная, вылечила за раз, применение вообще простое. И ребенок не пострадал от различных химикатов, которые есть в других средствах.

    • Ларочка Сибирячка, можно избежать. Сейчас продается паранит репеллент для отпугивания вшей. Ребенку в лагерь я такой покупала. Ничего, нормально все - не привезла "гостей" домой. А в прошлом году ух как мы с этими гадами боролись!

      • я в садике подхватила паразитов от девочки, кроватка которой стояла рядом с моей... помню как мама охала и чистила мне волосы...ухх

        • действительно неприятный факт, но ведь случается и в самых обычных семьях. Правильно то, что нужно быть предельно внимательными к жалобам малыша, если он говорит, что голова чешется или чешет ее, посмотрите, особенно область затылка, именно там можно обнаружить этих вредителей.

          • Это заболевание можно подхватить где угодно и когда угодно. Надо соблюдать хотя бы основные правила гигиены. В первую очередь не пользоваться личными вещами другого человека

            • да такое к сожалению бывает практически со всеми, и этого не избежать

              • о вши это трындец, помню когда училась в классе, со мной девочка была у нее постоянно были вши, на вопрос почему мама не выводит был ответ такой - она один день одну часть волос вычесывает в другой вторую. помню, даже в 8м классе подхватила в школе, для меня это было трагедией но благо мама быстро все вывела, сестра тоже часто приносила

                • и права есть такое понятие как хронический педикулез, встречается он очень редко, но бывает, и лечение и профилактика должны быть очень тщательными, не все родители уделяют своим детям столько внимания, чтобы те до конца избавились от вшей. это плохо, ребенок страдает от заболевания. его иммунная система так же подвержена опасности!

              • Почитала и голова зачесалась))))))) Я слишком впечатлительная))))))

                • да, да прям беда каждого школьника её-богу! Я сама как вспомню... Мама часами из волос выбирала.

                  • Так как я в свой первый пионерлагерь поехала сразу после первого класса, вши привозила регулярно каждый год. И стрижка у меня была соответствующая, под мальчика(( "чтобы потом не стричь налысо". По-другому получаться наверное и не могло, потому как банный день раз в неделю накладывал свой отпечаток.

                  • О, это мой страшный сон. Очень боюсь всех этих вшей, клещей. бррр