Должны ли родители помочь со свадьбой?
67
0

Должны ли родители помочь со свадьбой?

Я-то вообще придерживаюсь такого мнения, что наши родители нам ничего уже не должны, и все,ч то дают, это только по желанию. Но часто слышу от знакомых, что один родители помогли сыграть свадьбу, другие сами копили долгие годы, пока не накопили и не сыграли свадьбу. Многие родители, как мои например, вообще считают, что это их долг выдать дочек замуж, а потом уже у них своя семья и свои финансовые отношения. А у вас в семье как? Кто оплачивал свадьбу?

Комментировать от
или
  • Нам со свадьбой помогли и мои родители, и мужа. Но большую часть денег конечно же вложили мы сами. Как вспомню, сколько нервов ушло с этими приготовлениями, ​но все прошло очень хорошо. Когда готовились, то от моих родителей помощь была огромная, но они ее не афишировали, а вот родители мужа, если что-то к свадьбе покупали, то даже ценники не снимали)))

  • ​Мы вообще не хотели свадьбу, но родители настояли на свадьбе чисто для родственников, в общем было около 150 человек

  • ​Мы все сами,  от и до, просто уже достаточно взрослые были, мне 25, мужу 29. И все, что у нас есть сейчас,  нажито своим непосильным трудом:))) Родители ни копейки не давали, но зато сейчас моя мама помогает мне с детьми очень хорошо. 

  • ​нашу свадьбу оплачивали наши родители поровну...................

    • ​если родители могут помочь это хорошо,а если нет тут что хочешь делай!!в моём случае свадьбу и даже платье мне родители мужа покупали и всё организовывали.

    • ​уже где-то здесь писала об этом)я полностью одела себя сама и покупала атрибутику, свекровь платила за все-все-все, но договоренность изначально была, что мы отдадим. Однако,в конверте написала, что мы ей долг отдадим внуками)) Сейчас намечается свадьба у моего брата родного, ни мама наша, ни родители невесты оплачивать свадьбу не в состоянии, молодые собираются брать кредит! 

    • У нас слава Богу было все пополам. 

      • родители помогали? или вы с мужем сложились?

      •  

        Мои отказались от моих финансовых вложений в свадьбу, это для них было принципиально "выдать дочек замуж". Со стороны мужа причины были иные, но тоже платили родители.

      • мои родители такие же, принципиально

    • ​Мой муж хотел оплатить всю свадьбу, но мои родители настаивали на том, что свадьба должна быть пополам! Поэтому половину оплачивал муж (его родители ему ни капли не помогали потому как он сам к этому времени заработал на свадьбу) а часть заплатили мои родители (за меня, мою половину )

    • ​Мы оплачивали все расходы, родители мужа нам подарили деньги - хорошую сумму, а мои - холодильник, тв, плиту. как ни крути - все равно помогли. но мы денег ни у кого не просили, а так может и дали бы.

      • хорошо, когда дарят хорошей техникой

      • все было очень просто, вместе пошли, вместе выбрали. и подружкам своим "задания" раздала))) с одной - зеркало в ванну, с другой - емкости для хранения в кухню и тд обошлись без пяти одинаковых чайников как у многих.

      • ну и правильно, я деньгами брала, потом и купили

      • правильно! нафига эти сервизы? мы на свадьбе были, там вообще по-умному сделали, поставили "коробку для пожертвований" в виде сердечка и все гости, приходя в ресторан, кидали свой конвертик туда. просто и изящно, никаких обходов гостей с "протянутой рукой", а кто хотел что от себя сказать - уже подходил лично к молодым

      • как умно, меня бесят эти тосты, а потом дарят деньги!

      • вот и меня бесит. так глупо. а на одной свадьбе "умная" тамада выстроила всех гостей в кружок и молодые буквально что с протянутой рукой прошлись и собрали у всех конвертики... это такое неловкое чувство... а как себя молодые чувствовали? так что коробочка на входе - это весчь!

      •  

        кошмар, я б не пошла на месте молодых

      • ну а как не пойдешь? свадьба, все смотрят, надо сохранить лицо, а не скандал устраивать...

      • я сама себя одевала, муж сам себя, кафе оплачивали напополам я с мужем, оба на то время были работающими, мелкие расходы (каравай, торт, тамада)  - позволили оплатить родителям, им уж очень хотелось. Хотя я сначала и свадьбы не хотела, одеваться не хотела, родители с мужем уговорили...pardon.gif

      • а я со своей поругалась, правда тихонько, задолбала она нас просто своими консурсами

      • ну, а сейчас не жалеешь, что свадьба была?

      • нет, конечно же, просто сначала испугалась, что не потяну я все это дело, а все на жениха вешать не хотелось, хотя родители мои деньги предлагали, я свою половину хотела оплатить сама, в итоге сватанье у нас было в начале июне, а свадьба в сентябре, за это время я и собрала нужное количество денег и сыграли небольшую свадьбу.

      • ну в той ситуации тихонько не получилось бы...

      • у нас сватанье было в ноябре, а свадьба в феврале

      • ну да, но это бестолковая конечно, тамада(

      • да уж, от тамады так много зависит, в том числе и такие неизгладимые воспоминания)))

      • главное потом с юмором все вспоминать)

      • дело в отношении)) кто-то себя слишком всерьез воспринимает, тому тяжело)))

      • ну это да, я с тобой согласна, я стараюсь на жизнь попроще смотреть

      • мы иринки все такие! good.gif

      • ага, эт точно, хорошее у нас имя!

    • в основном родители мужа - купили платье, а банкет - совместные деньги

    • Родители ​совместно заказывали ресторан, деньги мне на платье давал будущий муж!

    • ​Родители тоже вложили и мы тоже -совместно оплатили в общем .

    • Мы все сами оплачивали, а родителей просто пригласили на торжество

    • ​У нас в семье родители платили за Кафе на пополам. А мы с мужем одежду и кольца покапали сами

    еще рекомендуем