Нужно ли давать милостыню попрошайкам?
23
1

Нужно ли давать милостыню попрошайкам?

null


Вот сегодня ехала на работу и попалась мне по дороге попрошайка с маленьким ребенком.
Мне так стало жутко от того что ребенок был такой грязный и видно что очень замученный, а еще он спал, а это ( как я насмотрелась в разных передачах) признак того что ребенку что-то дали, для того чтобы он не плакал и постоянно спал...
Я была в замешательстве...дать ей денег или нет? С одной стороны мне стало очень жалко ребеночка ( впринципе на то и расчитано), а с другой стороны, слышала такое мнение что если им не давать денег, то они перестанут попрошайничать и этот вид заработка у них отпадет...
Сложный конечно вопрос...я не могу сама в нем разобраться..так что в итоге делать?
Очень хочется услышать ваше мнение..даете ли вы милостыню попрошайкам?

Комментировать от
или
  • на счастье, у нас в городе я ещё ни разу не встречала детей попрошаек!!!!  может и есть но где то в центре, хотя городом маленький. вот пожылые люди попадались. давала денюжку , на тот моменя не было ничего изпродуктов

    • А мне вот часто попадается такая картина...я вот даю себе обещание что в следующий раз как увижу попрошаек с ребенком, просто вот не поленюсь и потрачу свое время но позвоню в милицию и сообщу об этом, блин ну нужно как-то с этим бороться...или лучше звонить в какие-то социальные службы? как вы думаете?

    • не могу судить об этом. боротся надо!! а ка?  неужели спецорганы не знают или не видят?. да бред!  просто никто не хочет заморачиваться.

    • Ну а как не заморачиваться...ведь это же дети...они же совсем маленькие и безпомощные, про них же абсолютно некому позаботится....а всем всерано, правоохранительные органы не хотят заморачиваться, а люди просто делают вид что не замечают((

  • За "использование" ребенка для попрошайничества предусмотрена уголовная ответственность Согласно ст. 150 - 1 «Использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством» Уголовного Кодекса Украины такие действия наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

    Санкцией ч. 2 этой статьи за такие действия, которые совершены в отношении чужого ребенка или связанные с применением насилия или угрозой его применения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

    • А я всегда даю. А если у них не беда (как узнать, в душу же неполезешь), а так, корыстные цели, то Бог им судья.

      • Лена, а тебя не смущает , что использование детей для попрошайничанья это уголовно наказуемое преступление, не смущает, что своими действиями ты потакаешь преступникам и аферистом? Нет я не наезжаю и не критикую, мне просто интересно были ли у тебя такие мысли и какие были контр аргументы

      • Вот именно, Елена, никогда не сможешь узнать действительно ли у человека беда или он просто зарабатывает деньги, вопрос этот очень сложный, но стоит как-то бороться с бизнесом на попрошайничестве...помогать людям нужно, но давать им то в чем они нуждаются, лучше дать им еду, лекарства, какие-то вещи..ну ни как не деньги.

    • Конечно детей жалко, но лучше если хочешь помочь то предложить накормить, но деньги не давать, так как они все равно детям этим не достаются.

      • Вот и я так считаю, нужно пересилить себя и не поддаваться жалости, а самым правильным вариантом будет просто накормить ребенка или же потрать время и сообщить об это в милицию, или какой там орган занимается этими вопросами...так как просто проходить мимо этого кошмара бесчеловечно!!!!

    • Лер, я всегда прхожу мимо вытянутых рук в мою сторону. Но есть одна бабуля, которой я уже несколько раз подавала милостыню. Она настолько задорно играет на аккордеоне и звонко поет, что хочется улыбаться)) я как ее завижу ноги сами несут меня к ней,а рука тянется к кошельку! вот она же действительно зарабатывает!)) старается! 

      • Знаешь, мне кажется что по таким попрошайкам видно, кто замешан в бизнесе а кто так сказать работает на себя, я вот тоже часто даю денежку одной старушке, она такая чистенькая ухоженная, видно что небездомная, просто пенсии реально не хватает, и ей приходится просить, так ее жалко!!!!

      • вот страшно, что некоторым старикам их дети и внуки не помогают и им приходится чем попало заниматься((

      • Ну знаешь есть такие старики, которые на старости лет остались одни, ведь у некоторых нет детей, которые бы им помогали....а есть  и такие детки которые просто бросили своих родителей на произвол судьбы....сложно сейчас старикам выжить на ту пенсию которая у них есть(

    • Я перестала давать тоже когда насмотрелась и начиталась.Ведь если задуматься,то так и есть,особенно когда женщина цыганка (или еще какой-нибудь национальности),а ребенок явно со славянской внешностью.И всегда дети спят.Всегда.Жутко конечно.Но если мы не будеи давать им денег,то они не будут и просить.Вот только когда это случится?Думаю не скоро,детей ведь жалко всем.......

      • Знаешь я думаю может стоит давать им милостыню не деньгами а продуктами, я как то была свидетелем того что девушка купила фрукты, сок, булочку и подошла к такой попрошайке и не отдала а сама из рук кормила ребенка, так он так кушал, как буд-то не ел очень давно..я стояла и просто плакала, на это было страшно смотреть...
        И я не могу понять почему милиция проходит мимо этого...видимо они тоже замешаны в этом "бизнесе"(((

      • За мной тоже как-то бежал мальчик со словами "Тетенька, подайте на хлебушек", я из сумки вытащила бублик и ему дала, на мол, деточка, кушай. Этот бублик через секунду полетел в меня. Больше я не жалею на улице даже детей. Это бизнес. Жестокий, бесчеловечный, а главное делающий нас самих черствее и безразличнее к бедам окружающих.

      • Ну просто знаешь дети постарше могут сами себе еды раздобыть, они так сказать более сообразительные и самостоятельные...иногда попрошайничают чтобы купить себе алкоголь, сигарет или клей понюхать...а вот детки которые совсем маленькие сразу же понятно что их жестоко используют((

      • Да у нас всегда милиция и проч замешаны в этом и другом похожем "бизнесе".Иначе бы давно все прикрыли.Я как-то передачу смотрела по телевизору,что попрошайки с детьми,попрошайки в метро (без ног и пр инвалиды) - все это "бизнес",и эти деньги не достанутся именно этому человеку,он отдаст их своему "начальнику".Жутко жить в такой стране......

      • Да, к сожалению это горькая правда. Маленьких детей очень жалко. Те, что постарше, более ушлые что ли. Но если ты просишь на хлебушек, изволь хлебушек получить))) Я категорически против, чтоб хоть копейка попала в руки попрошаек... Еда, лекарства, одежда - пожалуйста, но никак не деньги. 

      • И не говори, ну как может быть порядок в стране, в которой сами же правоохранительные органы и создают криминальный бизнес или всячески его покрывают...знаешь, мне иногда кажется что если ликвидировать правоохранительную структуру, то будет меньше преступлений(

      • Вот это правильная позиция, всетаки нуждающимся людям следует помогать, но чтобы предотвратить "бизнес", не надо давать им деньги...а помогать тем что они просят, если нечего кушать - то еда, если чем-то болен - то лекарства, так мне кажется будет лучше всего!!!

      • Да уж,согласна с тобой,как говорится - рыба гниет с головы......

    еще рекомендуем