Хочу пожить отдельно от мужа
48
4

Хочу пожить отдельно от мужа

Добрый день, форумчане.

Сегодня сидела на форумах, и решила зарегистрироваться на одном из них, чтобы попросить совета у людей, имеющих больший опыт, чем мой, которые могут подсказать и направить в нужное русло. История моя банальная, наверное, но для меня на данный момент актуальная и болезненная... Я живу с мужем почти 5 лет, замужем за ним почти 2 года... Живем мы в одной комнате 13 кв.м. в коммунальной квартире (комната принадлежит мне). Места хоть и мало, но нам хватает. Нам с мужем по 27 лет. Детей нет, хотя я очень хочу ребенка. Но как только заходит речь о ребенке, то муж сразу начинает злиться и придумывает всякие причины, по которым мы пока что не сможем его "потянуть". Чтобы было понятно, сначала он говорил, что нужна машина, т.к. его нужно будет возить во всякие поликлиники и т.д. Я организовала покупку машины (хоть в кредит, но все же), он даже не пошевелился. Потом он стал говорить, что нужно погасить как можно быстрее кредиты, т.к. я буду в декрете, а он один нас не сможет обеспечить (кредиты гасить еще 2 года). Я нашла работу более оплачиваемую, чтобы мы быстрее расквитались с кредитами. Еще он говорит, что я должна похудеть (я вешу 80 кг), и пока этого не произойдет, то никакого ребенка не будет, т.к. мне будет его сложно вынашивать из-за такого веса и что все зависит от меня. И тут я задумалась, пока я буду выполнять все эти условия, сколько же мне будет лет, когда он соберется его заводить? (Хотя говорит, что хочет детей и уже придумал имя для мальчика). Дальше-больше. Он не ладит с моей семьей (у меня было 2 брата и сестра, мама, папы нет. Один брат погиб 2 года назад (муж с ним тоже не ладил, и особого сочувствия и у него не нашла в этот день и после тоже...). Постоянно на них что-то наговаривает, в отпуск к ним со мной не ездит и меня отпускать не особо-то хочет... Мама его со мной тоже не особо общается... Она ходила к какой-то бабке, та сказала, что мы скоро с мужем разведемся, что у нас возможно будет один ребенок, но общаться он с ним и со мной не будет... Год назад мы с ним чуть не развелись (уже было подано заявление), из-за начавшегося рукоприкладства с его стороны. Я сказала, что терпеть это не собираюсь. Но вроде бы все устаканилось и он извинялся много раз, сказал, что такое больше не повториться (пока что так оно и есть). Во время того, как мы разводились, у меня умерла бабушка, а в августе умер и дедушка (может это тоже сыграло какую-то роль, что мы не разошлись). В данный момент мы подумываем продать комнату, выплатить долги, какое-то время пожить в съемной квартире и потом взять в ипотеку новую (опять же, моя инициатива). Он менять ничего не хочет.... А я начала задумываться, надо ли? Если мы скоро разведемся... Все мои родные в один голос кричат, чтобы я разводилась, что он жестокий и эгоистичный мальчик, которому не нужна семья и дети, ему просто удобно жить со мной... А я просто теряю с ним время. Вот сейчас сижу и думаю (пока он поехал в магазин после очередной небольшой ссоры), предложить ему пожить отдельно.... Или мне нужно сразу подавать на развод, раз начали возникать такие мысли? Буду очень рада вашим советам, т.к. я совсем запуталась...

Комментировать от
или
  • Я бы вам посоветовала попробовать пожить отдельно, если вы его любите. Понаблюдать за ним. а если ситуация не исправится, тогда подавать на развод.

    • Это конечно очень сложный вопрос. И со стороны советы давать легко и просто. Но решать только вам ! Это ваша жизнь. Делайте ее только счастливой!

      • Если такие мысли возникают, причем неоднократно, надо разводиться. В посте только и видно, что все делаете вы. Муж действительно придумывает отмазки, он просто не хочет детей, его все и так устраивает. Жизнь, конечно, ваша, но зачем ее портить постоянными скандалами и переживаниями? Пока вы молодая, без детей - еще 100 раз успеете все устроить с другим, ценящим вас мужчиной.

        • Как страшно, когда тобой умело манипулирует близкий человек, он знает, на какие больные точки надавить..Но это не любовь, а страх потерять привычный комфорт. У вас все впереди! С его стороны, вы очень удобны, жилье есть, секс есть, при малейшем неповиновении можно вас осадить и жить как хочется ему. А как же вы? Ваши мечты, планы, желания? Перестаньте жить его жизнью, живите своей! Больно только вначале, а потом боль отпустит, и впереди вы увидите новые горизонты! Желаю вам правильного выбора! 

          • Он приехал домой, у нас состоялся серьезный разговор, в ходе которого я сказала, что нам нужно какое-то время пожить отдельно, что прошел уже год и ничего не изменилось с прежнего нашего разговора, все осталось на том же уровне... После чего он разозлился, начал говорить, что ничего не изменилось только потому, что я ничего не делаю и ничего не хочу...
            Мы долго разговаривали, он сказал, что не собирается быть идиотом, которого я то и дело швыряю из комнаты, что никаких "пожить отдельно" не будет и что если я хочу жить так как я хочу (как я сказала), то это только через развод.... Начал говорить про компромиссы и т.д. (все, что было и год назад). Я сказала, что раз уж он так хочет, то тогда развод.... Ушел с наушниками за пивом, сказал, что ему нужно проветриться, и прогуляться по району, в котором он прожил 5 лет, повспоминать...типо теперь он переедет в другой район (к маме) жить. У меня истерика, сижу реву, боль внутри, обида, ничего не хочется, пустота.... но и звонить ему тоже не хочу.... как это пережить?.... Больно...

            • Ульяна, состояние боли длится не более 30 минут. Все остальное накручивание себе. Вы женаты были не так уж долго, многие по 20 лет живут и разводятся. И ничего, выжили же! Тебе чего бояться то? Жилье есть свое, работа есть прокормишь себя. А мужчина он будет в твоей жизни еще. Себя полюбишь, начнешь уважать и люди сами к тебе потянутся. А его не нужно слушать! Пускай себе идет и гуляет. У меня бывший парень, почти точно также пытался манипулировать мной. Я хотела с ним расстаться, 4 года провстречались с ним и жили. Не мой это человек, сказала ему что ухожу от него. Так он всевозможные отговорки придумывал и чуть ли не слезами меня умолял остаться. Говорил жить не хочет и все тому подобное. Даже угрожал! Я с ним прекратила какие-либо общения от греха подальше! Потом встретила мужа будущего, сейчас семья есть и ребенок. И у тебя все наладится! 

            • Ульяна! Вы все делаете правильно! Да, будет больно, но это пройдет со временем! Поверьте, вы будете счастливой, но только не с этим человеком!Он любит только себя любимого и ему никто не нужен! Он видите ли скучать будет не за вами, а за районом! Негодяй он! Гоните его в три шеи!

            • Лучше пусть это произойдет сейчас, чем тогда , когда родятся дети и ничего не изменится!!! Вот тогда будет по настоящему больно !!! А сейчас !!! Переборите себя и скажите себе, что это только ради вашего будущего и будущего ваших детей!!!! Они достойны хорошего , целеутсремленного и ответственного папы!!! Вы обязательно найдете достойного !!!!!!

            • Это типичное манипулирование, естественно он не хочет терять комфорт. Ему удобно и он будет делать все и обвинять во всем вас, чтобы ему осталось так же комфортно, как было. Тут только ампутация, только развод.

          • Ульянушка! Простите, но ваш муж вас не любит! Вы ему не нужны! Извините за грубость! Ваши родственники правы! Разводитесь, прогоните его и у вас обязательно вскоре на горизонте появится ваше счастье!

            • Мне грустно стало, после того, что я прочитала и коменты и ваш текст. Я не буду вам ничего советовать и говорить. Просто буду очень надеяться, что гадалка, к которой ходила ваша свекровь напророчила ей правду  и вы правда разведетесь.

              • Беги от него и быстрее !!!!!!! руки в ноги и вперед !!!! НЕ верь никаким его словам, прощениям и обещаниям !!!!! НЕТ! Такие люди не меняются, а с годами становятся еще хуже ...... 

                • Ни в коем случае не продавайте ВАШУ комнату и не влезайте с ним в ипотеку! Платить что процентов будете ее только вы, а он объявится потом и отберёт половину вашей квартиры.

                  • Не вздумайте продавать комнату!!!! Она ваша, а как только вы купите квартиру - она уже будет на двоих. Из комнаты вы его сможете выставить,из квартиры уже нет. Гоните этого придурка вон и ищите нормального мужчину. 

                    • Мама мне тоже самое говорит, слово в слово... а я все сомневаюсь, может все уладится, когда будет собственная квартира и соседи не будут докучать?...

                    • правильно мама говорит тебе...а потом он тебя начнет докучать! Было же дело поднимал руку, мужчины очень редко когда меняются

                    • Я тоже думаю, что может наступить такой момент, что он сорвется...

                  • Ваши родственники совершенно правы!!! Откройте глаза и взгляните на ситуацию со стороны! Он вообще отлично устроился, его баба все ему организовывает по первому слову, а тот и рад. Даже палец о палец не ударит. Если мужик любит свою бабу, так он делает ребенка и сексом с ней для этого занимается

                    • Да, еще одно уточнение хотелось бы добавить: После работы он приходит и начинает играть в разные компьютерные игры, и так до часа ночи, а то и позже, затем ложится в кровать, берет наушники и смотрит какие-то видео.... это жутко раздражает и на все попытки отвлечь его, он очень злится, особенно если проигрывает...
                      Это наверное привычка... все-таки 5 лет в 13 кв.м. делают свое дело... Я не люблю обижать людей, а его я очень обижу таким предложением... Как себя преодолеть?..

                    • обидит предложение о разводе? не смеши меня! Он не мальчик маленький и какие тут обиды могут быть. Пускай идет и дуется к своей мамочке! А у важать отдых друг друга просто необходимо. Подумай о том что тебе нужен другой человек с совершенно другим и бережным отношением к себе. Про игры да, наслышана....У моей мамы муж играет круглосуточно, сейчас вообще без работы сидит...Но они уже совсем взрослые, детей у него нет. У мамы мы только, я и брат старший и внуки. Их связывает ипотека, а ты бы он ей не нужен был

                    • То есть ему обижать можно, а его нельзя. Хорошо утроился мальчик. Живет и в ус не дует. Под зад метлой такого.

                    • Обидит предложение пожить отдельно... Дело в том, что он пытается мной манипулировать и давит мне на совесть, мол это я виновата в том, что мы с ним неправильно живем, нет детей и мы растолстели... И когда мы разводились он тоже много чего говорил, на что я повелась, а по факту ничего не изменилось... Мы никуда не ходим, и все вечера у нас проходят так: он - за компьютером, я - вышиваю и смотрю телевизор... На мои предложения сходить погулять, в кино, в парк и т.д. говорит что нет денег, или "Сходи сама погуляй, у меня бой. Я и так на работе устаю"...

                    • а че вы не похудеете, кстати, вместе с ним?))

                    • это не нормально,и ты же это сама понимаешь как он с тобой обращается. он хотя, хоть что-нибудь делает для того чтобы обзавестись ребенком? Или только я хочу когда-то в будущем? Понятно что они все боятся....но все таки

                    • Не знаю, я не хочу наверное, потому что он мне постоянно говорит о том, что я жирная (хоть типо и в жутку), мой живот называет "свиное мурло", тоже типо в шутку, а мне обидно...

                    • Нет, он ничего не делает, и в сексе он все контролирует, хотя мы не предохраняемся... Он считает, что для меня получить его семя - это благодать и я должна его заслужить, ибо декрет - это отпуск для женщины, его нужно заслужить, а еще говорит, что в декрете долго мне сидеть не даст ("Ты у меня без работы сидеть не будешь")....

                    • Ульяна, вы загоняете себя, пытаясь угодить 27летнему лбу, а он для вас палец о палец не ударил и не ударит. Обидит его... он не маленький мальчик! Его мама ещё смеет вам говорить и его, кстати настраивать, что вы разведетесь и, если по какой-то случайности получится ребёнок, то общаться с вами никто из его семьи не будет, а тем более помогать. А потом ещё этот чудомуж ещё и на алименты ребёнку подаст. Чтобы с 18 лет уже не вы, а  ваша кровинка этого лба тащила... бежать надо!

                    • Даже мне обидно такое читать... и это типа любящий муж...

                    • Что? Как он вас называет? И вы до сих пр с ним? Его семя благодать? Я правильно прочитала? Его вещи до сих пор не выброшены из окна и замок не поменян? Ну вы даете!!!!! поведение жертвы, типичное!Вам срочно нужен психолог, который поставит вам мозг на место.

                  • Советовать всегда легко. Назовите хотя бы 1 причину почему вы еще вместе? Что дает этот человек вам?

                    • Сама не знаю... Только то, что у нас общий бюджет и мы вместе пытаемся держаться на плаву... Скорее всего, мне просто страшно остаться одной в 27 лет, найду ли я кого-то лучше чем он? Принцы, увы, уже все разобраны...

                    • найдешь! Кому сейчас принцы нужны? я думаю тебе нужен просто порядочный адекватный мужчина

                    • Бюджет? Он не на тебе ли держится? Ты же говоришь, нужны деньги на машину, пошла работать ты, нужно то-то, разрулила ты. У тебя нет детей, которых нужно кормить, одевать, обувать... Ты сама себя не прокормишь? Ну на счет 27 лет - забавно, я по старше буду, и не задумываясь бы изменила бы свою жизнь.

                    • Ну он тоже зарабатывает, 35-40 тыс. в месяц приносит, под н.г. заработал даже 100...
                      Я организовала кредит на покупку машины...ничего особенного, просто сам бы он не стал ничего делать...

                    • ну, а у вас какая зп, примерно, что одной не прожить. Не, я бы просто ради денег точно не стала бы жить...

                    • У меня з/п 45 т.р. Я не из-за денег живу, а из-за того, что боюсь одна остаться, да и он не отпускает меня, говорит, что все ок будет, от этого еще сложнее расставаться...

                    • вот ещё одна манипуляция с его стороны, не отпускает. Это не ты без него боишься остаться, а он без тебя. И внушил тебе это, что ты никому не нужна будешь. Он уже и оскорбляет тебя, а ты терпишь. Нельзч так!

                    • Я ему говорю, что не надо меня так называть, мне обидно и неприятно, пусть даже в шутку, а он говорит, что такого, если так оно и есть... Я думаю, он меня таким образом пытается мотивировать к похудению, а у меня обратная реакция, я еще больше потолстеть хочу назло ему... Это плохо...

                    • Бросай его к чертовой матери!!! Диктатор хренов. Ты замуж зачем выходила? Для такого отношения к себе? И жить с человеком которому кроме себя любимого никто не нужен

                    • Когда замуж выходила, все как-то более-менее было (хотя первая пощечина была за две недели до свадьбы... но тогда он извинился, и свадьбу отменять уже было глупо, за все было заплачено...). Говорил, что будет все хорошо, и дети будут, а сейчас только сплошные отговорки и препятствия с его стороны....
                      Как? Я не могу так резко, вот и хочу предложить пожить отдельно, а через какое-то время, когда пойму, что все не так страшно, скажу, что нам не нужно тратить время друг друга и что смотрим мы с ним в разные стороны.....

                      А что если он исправится после рождения ребенка? (когда бы оно ни было...)
                      Не пожалею ли я потом?

                    • После рождения ребёнка вы будете одна его воспитывать, а он даже до магазина не изволит. Если уже так плохо, то дальше лучше не будет, тем более, что детей он не хочет.

                    • увы, такое бывает в единичных случаях....Бывает наоборот, только хуже. Решись на этот шаг, пожить отдельно. Если уж мысли такие есть, то надо воплотить их. А там уже все само собой встанет на свои места!

                    • Говорит, что хочет, что будет играть с ними, гулять и т.д. А я дома буду хозяйничать... Но почему-то мне кажется, что это все "завтраки" и будут они еще очень долго...
                      Да, и еще одна его манипуляция - от тебя "такой" я детей не хочу (это все про то, что я не худею). Будешь меняться - посмотрим....

                    • Сложность в том, что такое уже было год назад, полтора месяца жили отдельно, я у себя, он у мамы, но потом он меня уговорил обратно съехаться...

                    • переломай себя, пересиль! Он тебе жить не дает толком, и радуется этому. Ульяна и не захочет детей, даже если ты похудеешь. А худой, ты и сама себе норм мужика найдешь! И вообще такой какая ты есть

                    • Что значит "от такой"?! Ульяночка, очень вас прошу, для себя самой, займитесь собой, запишитесь в спортзал, покупайте себе фрукты и овощи, балуйте себя. Приведёте себя в порядок и швырнёте ему в роду фразу, что с таким, как он вы ни то что детей, жить рядом не хотите!

                      И есть конечно исключения, но большинство за время родов и пока кормят хорошо набирают вес. Я например. Времени за собой следить почти нет, все мысли о малыше. А у вас ещё и великовозрастной дитятя на шее будет. И не будет он гулять, а будит злиться, что ребёнок ему спать/играть/жить мешает...

                    • Я стою сейчас не развилке, и мне нужно решить, по какой дороге пойти. Я разумом понимаю, что мне нужно рвать эти отношения, просто мне обидно, получается, я 5 лет потратила никуда, просто "прожгла" 5 лет своей жизни....

                    • Хуже будет потратить ещё 10 и прийти к такому же результату. Любые отношения нужны для радости. Конечно просто советовать, я в такие моменты обычно черчу себе лист пополам, с одной стороны за, с другой против. А потом смотрю, что получается.

                  еще рекомендуем