Нижний Новгород =Город в котором я живу=
14
257

Нижний Новгород =Город в котором я живу=

Попробую в этом посте охватить всю масштабность этого города. Дата основания 1221 год.

 С 1932 по 1990 год он был городом Горький. Город был " закрыты" для иностранцев. Численность 1 мил. 278 800 человек на дату переписи 2010 года. С появлением материнского капитала рождаемость резко возросла. Столица Приволжского Федерального округа.Имеет 8 районов. Большинство архитектурных памятников находится в верхней части города или как говорят Нагорной части. Город состоит как бы из двух частей. Верхняя и нижняя. Разделяет все это великолепие реки Волга и Ока. Место где сливаются эти реки называется Стрелка. Решением ЮНЕСКО Н.Н. включен в список 100 городов планеты представляющих мировую историческую и культурную ценность.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 1
 

Символ Нижнего Новгорода олень

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 2

Знаменитый Нижегородский кремль, и рядом площадь Минина. Из истории Минин и Пожарский именно с нижегородской земли организовали народное ополчение и двинулись на Москву против поляков.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 3
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 4
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 5
Памятник земляку В. Чкалову рядом с кремлем и знаменитая Чкаловская

лестница,построенная пленными немцами 1949 году

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 6

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 7
Памятник М. Горькому. Здесь площадь Горького и отсюда начинается пешеходная улица Большая Покровская, это что то на подобие Арбата в Москве.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 8
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 9
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 10
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 11
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 12
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 13
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 14
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 15

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 16

Старинное здание банка. Действует.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 17

Некоторые башни Кремля были в плачевном состоянии, Теперь все отреставрированы. Внутри Кремля на территории старинное здание администрации, церковь, вечный огонь. Внутри музеи, кафе, и выставка боевой военной техники. Обалденный вид на Волгу. По молодости любили там отдыхать. Водочку попивать.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 18
Несколько фото церквей в верхней части города. Все на сегодняшний день  действуют, многие только после реставрации
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 19

Это действующий мужской монастырь.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 20
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 21
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 22

Собор Александра Невского на Стрелке.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 23

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 24

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 25
Речной Вокзал. Круизы по Волге, или просто прогулочные теплоходики очень популярны.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 26

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 27
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 28
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 29

Нижняя часть города известна в мире как  Нижегородская Ярмарка. Это как ВДНХ в Москве.
.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 30
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 31

Приезжают и уезжают на поездах с Московского вокзала.

.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 32
Люстра внутри вокзала.
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 33

Это вид при выходе из вокзала Огромный торговый центр Республика, ЦУМ и Макдак.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 34

Аэропорт для такого города я считаю стремный, но вот макет покажу.

Если в Москве непогода все садятся у нас

.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 35
Это макет.
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 36
Планетарий. Очень красивые экскурсии там
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 37
Цирк. Ведет историю с 1883 года. Один из лучших цирков Европы. 26 лет стоял как бы на ремонте. Теперь действует. Своя труппа, свои животные. Это Запашные были с своей программой

.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 38
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 39

.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 40

Огромный зоопарк "Лимпопо" Там животные действительно живут. Директор В. Герасичкин всего себя отдает для хорошей жизни животных. Это ,кстати, он.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 41
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 42
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 43

Дельфинарий.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 44

Знаменитый кит Гоша

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 45
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 46
Театры комедии, оперы и балета, театр драмы,оперный театр,ТЮЗ, кукольный театр. Все со своими труппами, своим репертуаром, гастролями. 

Кукольный театр.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 47

Театр оперы и балета

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 48

 Дворец спорта. Ну сейчас по городу ФОКи понастроили. Их много. В районе где я живу строится Аквапарк.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 49

В каждом районе свои зеленые парковые зоны, с каруселями, кафешками, с водой или озеро или река.

Клубы. Очень много. все навороченные. Москвичи любят приезжать к нам на выходные. Пантов поменьше, цены пониже, сервиз на высоте. Матрица, Галактика, Т.Е.А.Т.Р.О. и т. д. Стриптиз , конечно есть, но не везде. Очень часто приезжают известные ди-джеи, любят они Нижний.

 Все звезды эстрады обычно в свой тур включают и Нижний. Обычно выступают в ЦКЗ Юпитер. 

Вот с официального сайта:

Центральный Концертный зал "Юпитер" существует уже более 10 лет и является крупнейшим концертным залом в городе. За последние годы он стал любимым местом отдыха нижегородцев и гостей города. Именно в этом зале блистают самые яркие "звезды". ЦКЗ "Юпитер" имеет богатейший опыт в проведении самых разноплановых мероприятий: грандиозные городские торжества, фестивали, конкурсы, гала - концерты, творческие вечера, детские программы и прочее.

За минувшие годы залом было проведено множество концертных программ, спектаклей и музыкальных вечеров с участием лучших артистов страны. Свое искусство на сцене зала представляли: Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Александр Розенбаум, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Клара Новикова, Юрий Гальцев, Валентина Толкунова, Лариса Долина, София Ротару, Стас Михайлов, Валерий Меладзе и многие другие.

Сегодня ЦКЗ "Юпитер" совместно с компанией "Image Light", владея совершенным светотехническим комплексом и звуковым оборудованием, имеет возможность создавать музыкальные и эстрадные программы с уникальными постановочными эффектами, охватывающие все жанры от камерных до грандиозных супер-шоу.

Зрительный зал вмещает 1000 человек.

И еще фото Нижнего . Фото нижней части города   почти нет.Там четыре огромных района. Нижегородский, Ленинский,Сормовский( Где Сормовская кондитерская фабрика) и Автозаводский район.  В  прошлом году был пущен метромост на верхнюю часть города через реку. До этого метро было только в нижней части. Пустили канатную дорогу соединяющую город Бор с Нижним. На машине до Бора 40 минут, на канатке 20. Там живут мои родители, да и я родилась на Бору.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 50
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 51

 Флигель рядом с Московским вокзалом. Как памятник архитектуры. Здесь во время путешествий обычно останавливалась царская семья.

Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 52
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 53
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 54
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 55
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 56
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 57
Нижний Новгород =Город в котором я живу= фото 58
Учебные заведения есть все: универ Лобачевского, Политех, художественное, церковое,театральное, речное училища. Духовные семинарии,педагогический институт. Да сейчас и не перечислю все.  Город где много заводов автомобильный, машиностроительный, судостроительный, радио-теле строительный( не знаю как правильно он называется). Много научных центров и лабораторий. Почти все закрытого типа. Народ в целом не злой. Но я Нижний не люблю, мне здесь как в большой деревне. Хотя очень много красивых мест.
Комментировать от
или
  • ​так захватывающе!!!

    • Олеся это очень большой город, я не нашла фото нижней части города, новостройки, Например жилой комплекс " Седьмое небо". Огромные высотки, а внутри школа, садик, магазины, детск. поликлиника. Такие комплексы сейчас популярны.

    • да я понимаю, столько всего хочется показать, особенно,когда тебе самой нравится тот,город в котором живешь!а на сколько помню,вы историк,это вдвойне затягивает)

  • ​Ольга красиво! Спасибо за чудесную экскурсию !!!! girl_wink.gif

  • ​Очень красивый у Вас городgood.gif

    • спасибо!

  • Оляяяя, как у вас красиво!!!!!! Я как на экскурсии побывала, спасибо. А кукольный театр очень на наш похож. Может один архитектор автор этих зданий? Надо узнать. Хочу к вам на живую экскурсию girl_cray2.gif

    • милости прошу! Здесь действительно есть уникальные места.

    • теперь у меня есть ещё одна мечта - побывать в Нижнем Новгороде.

    • хорошая мечта, Наташ.  В этот город  даже туры есть

    • и с Украины тоже есть? Наверное всё таки будет дешевле приехать в Москву сначала. А от Москвы до вас далеко?

    • от Москвы до нас на машине 6 часов. Есть скоростной поезд Сапсан 4 часа. Вообще по Волге туры есть Нижний- Астрахань. Есть автобусный тур Нижний Новгород - Киев, через Москву.5 дней-4 ночей. Вот что я нашла :

      Автобусный тур в Киев очень похож на автобусный тур в Санкт-Петербург,
      примерно такое же расстояние и время в пути, 24-26 часов.Единственная задержка возможна на границе, чтобы её хоть как то избежать, каждый турист должен при себе иметь ручку для заполнения бланка ВЪЕЗДА и ВЫЕЗДА. Приятен тот факт, что заграничный паспорт не требуется при пересечении границы России с Украиной.

    • ага, Оль, всё поняла, спасибо, буду знать. Запишу в книгу желаний mail1.gif

еще рекомендуем