7
9249

Возможны ли бесплатные роды с мужем

Возможны ли бесплатные роды с мужем фото 1

Сегодня многие семейные пары решаются на партнерские роды. Но вот удовольствие рожать в присутствие будущего папы стоит недешево. Как правило, цена колеблется в зависимости от региона и варьируется в пределах от 5 до 30 тысяч рублей.  А если вы ограничены в деньгах? Придется отказаться от такой возможности? Возможны ли бесплатные роды с мужем?

Оказывается, возможны!! Это вполне реально при знании своих прав и владении нужной информацией.

Некоторые роддома все-таки предоставляют эту услугу бесплатно. На форумах для беременных вы найдете списки таких роддомов. Как правило, беременные на форумах обмениваются этой информацией, поэтому труда найти не составит. Главное, не забыть все нужные документы: паспорт, полис, родовой сертификат и обменную карту. Что же требуется с папы, если он хочет принимать роды с вами?

Обязательными условиями являются:

  1. Требуется сдать анализы – СПИД, сифилис, гепатит В и С; пройти флюорографию, если давно не проходили; взять справку от терапевта, что в данный момент вы не больны инфекционными заболеваниями.
  2. Заявление с подписью главного врача роддома. Бланк можно взять у секретаря. Вместе с бланком выдается памятка «Партнерские роды». В ней прописаны правила поведения будущего папы в роддоме, права и обязанности медперсонала и другие вопросы.
  3. Сменная одежда и обувь, резиновые тапочки. Все то, что понадобится в родовом зале, выдадут в роддоме
  4. Обязательны паспорт и полис.

А возможны ли бесплатные роды с мужем, в тех роддомах, которые предлагают эту услугу платно? Да!!! Достаточно знать некоторые нормативные акты и уметь их использовать.

Пункты 12 и 13 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» прописывает, что «пациент имеет право на допуск к нему законного представителя для защиты его прав». А значит, именно этот норматив дает мужчинам полное право бесплатного присутствия на родах своего ребенка. Никто  не имеет право запретить вам быть рядом с женой и в родильном зале, и в послеродовой палате. Отказ от допуска мужа к роженице может грозить медицинскому персоналу больницы дисциплинарной, а иногда и уголовной ответственностью. Главное, предоставить доверенность, выписанную на мужа. Она в этом случае является договором между роженицей и роддомом. Бланк доверенности вам должны дать в роддоме или его можно найти в интернете.  Заверять нотариально доверенность не нужно.

Статья 64 Семейного Кодекса РФ гласит, что «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов». А права человека и гражданина предоставляются с рождения, поэтому отец может быть законным представителем и вправе присутствовать на родах. Для этого мать лишь должна подтвердить, что мужчина – отец.

В дополнение ко всему в июле 2011 года по всем роддомам было выслано письмо от Минздравсоцразвития России «Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий» (№ 15-4/10/2-6796 от 13 июля 2011 г.).  В нем в частности говорится, что «в соответствии с п.п.12,13 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ) и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ присутствие отца ребенка на родах как законного представителя должно осуществляться без взимания платы». Если вам нравится тот или иной роддом, но рожать с мужем там не разрешают бесплатно, можно распечатать данное письмо  и идти в роддом с ним.

Как вы видите, возможности бесплатно рожать с супругом есть и их предостаточно. Если вы решили рожать вместе, начинайте свою беседу с врачом роддома с вопроса: «Возможны ли бесплатные роды с мужем у вас в роддоме?» Дальше смотрите по ситуации – как вам ответят. Если что, у вас в запасе список нормативных документов, на которые вам вряд ли ответят отказом.

Комментировать от
или
  • У меня с этим проблем не было. Когда я спросила главврача о совместных родах, она сказала что это не шоу ,и за него платить не надо. С мужа потребовали всего лишь справку о флюрографии и сменная одежда ,и все! И мы рожали вместе))) Так здорово было) Живу я в Украине) Хотя в России это редкость или дорого на совместные роды!

    • ВСЕМ привет!!!! Мы с мужем рожали ВМЕСТЕ, и будем впреть рожать только ВМЕСТЕ (а детей мы хотим много). И всем советуем того же. Как этого добиться? Может быть сложно, но возможно.
      Итак:
      Вы должны знать то, что отказать присутствовать при родах мужу или кому бы то ни было (матери, сестре, подружке роженицы, при её согласии на это) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. И если вам отказывают ссылаясь на какие-то "наиуважительнейшие причины", ТРЕБУЙТЕ:
      "ДАЙТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРОКУРАТУРЕ И СУДЕ" (это просто магическая фраза, действующая безотказно, во всех случаях, когда бы мы ею не пользовались, в любых инстанциях).
      Вы должны показать ИМ свою гражданскую позицию и непреклонность. Разговаривайте спокойно и уверенно (лучше, если муж проявит в этом инициативу).
      Лучше, если вы подстрахуетесь и будете иметь на руках вот такую бумагу, заверенную нотариально: http://www.babyblog.ru/user/VeraMartinenko/2401951
      но можно и без неё.
      Далее, запретите категорически перерезать пуповину раньше, чем, ВСЯ кровь через неё перетечёт от мамы к ребёнку (на это надо минут 10-15). Почему? Врачи собирают стволовые клетки, получают за это бабки (у них есть план по сбору этой крови), а в ней хранится иммунитет для будущего здоровья вашего малыша. И НИКАКИХ прививок, БОЖЕ УПАСИ!!!!! Это уже другие темы, в которых ВАМ С МУЖЕМ надо тщательно разобраться, благо информации в инете ПРЕДОСТАТОЧНО.
      Милые женщины, рожайте детей, дерзайте и не будьте ДУРАМИ!!! Ведь, к величайшему сожалению сейчас наши врачи не желают добра ни нам ни нашим детям.

      • Какая хорошая статья, нужно будет её посоветовать всем знакомым, ведь большинство даже не догадывается  о такой возможности.

        • У нас вот, например, нет никаких установок о плате за партнерские роды.

          Я рожала с мамой, по договоренности, о дополнительной плате не было никакой речи.

           

          • Ха, Мария, это точно! :D Я думаю, то это только на бумаге возможно, а в реальности у нас как всегда всё совершенно по-другому

            • Я думаю можно конечно бесплатно родить с мужем. Может конечно мой ответ вам покажется несерьезным, но это можно устроить, если ваш муж ... врач - гинеколог!

              • Я и не знала, что у нас такое законодательство в этом вопросе. Честно думала, что партнерские  роды только платно проводятся. Вот что значит незнание законов)))

                еще рекомендуем