Питание кормящей матери в первый месяц
14
239

Питание кормящей матери в первый месяц

null

Думаю все прекрасно знают, как полезно для малыша грудное молоко. Но многие женщины не понимают, как необходимо правильное питание кормящей матери в первый месяц.

Так как желудок ребенка только начинает работать, это питание мамочки очень важно. Поэтому то молоко, которое он пьет должно быть полезным, без пищевых алергенов ( молоко, шоколад, белый хлеб) и др.
Это поможет желудочно-кишечному тракту малыша нормально заработать и сформироваться, избавит его от коликов, газов , высыпаний, которые могут доставить ребенку дискомфорт.

Итак, что должно входить в рацион кормящей мамы:

В первые 3 дня следует пить много и часто - клюквенный сироп, сладкий чай, отвары травы (тысячелистника, крапивы, пастушьей сумки и др.)

На 4-й день следует ввести каши на воде - овсяную, гречневую, пшенную и пшеничную.
Так же овощи, которые рекомендуется приготовить на пару или же сварить в виде супа, возможно и стушить, а также можно запечь яблоки.
Следует ограничить капусту и картофель, так как первый продукт вызывает вздутие, а второй содержит крахмал.
Жидкость сократить до 700 - 900 мл в день.

Начиная с 7-го дня возвращается объем жидкости до 2 литра в день, в пищу можно употреблять отварную говядину и рыбу, а так же сыр, орехи, черный хлеб, но не чаще, чем 2 раза в неделю.
Такое питантие продолжается 2 недели.

С 4 недели в рацион вводится яйца, бобовые, куриное мясо, фрукты и ягоды а уже через месяц можно будет кушать все, только надо будет следить за реакцие ребенка.

Безусловно, питание кормящей матери в первый месяц довольно таки ограничено, но думаю, что ради здоровья ребенка можно и потерпеть.
Если вы правильно питались и во время беременности, то такой рацион не будет вам в тяготу.

Комментировать от
или
  • Да , я помню пила постоянно ,меня прям жажда мучала .

    • Я в принципе противник любых диет. Во время беременности, во время кормления, и ради похудения. Ем, ела и буду есть все, что хочется, необходимо, и требует организм. Но в умеренных колличествах. Сегодня вот очень пива с рыбой захотелось! Можете бросить в меня камень. Выпила бутылочку 0,33 с удовольствием.

      • Моя свекровь говорит, что во время беременности можно все, если очень хочется. Ей на протяжении 2-х ее беременностей очень хотелось кофе и она не только пила его, а еще и гущу кофейную ела – такая она ей вкусная была ))

      • Вот и прекрасно. А зачем изводить себя всевозможными диетами я не пойму.

      • Я тоже пиффко пила немножко - правда, 2 раза, на шашлыках)

    • Я первые дни вообще ничего кроме бульона не ела, у меня было КС, и нам не разрешали(

      • На самом деле о грудном вскармливании очень много мифов. Нас самом деле таких строгих ограничений при ГВ нет. В первый же день разрешается, если были естественные роды, кушать супчик на куринном бульоне. Если роды происходили при помощи кесарево сечения, тогда действительно в первые сутки можно только питье (несладкий морс).

        • Я помню как в первый день творога наелась домашнего, малого так скрутило жутко..

          • Да я вот тоже читала уже об этом и лучше всего придерживаться такой диеты!!

            • у меня пришло стооолько молока а пить хотелось ого как особенно ночью

              • Питье для мамы в первые дни очень важны, для установления лактации.                        

                • Мне сказали, что можно кушать все но по немногу, я так и делала!)

                  • Нам в роддоме говорили не много другое, но, помоему, сколько врачей, столько и мнений

                    еще рекомендуем