Вертикальные роды - опасно или нет?
3
19

Вертикальные роды - опасно или нет?

У меня подружке скоро рожать - 37 неделя уже пошла. Она начиталась в инете разные научные (или не совсем научные, скорее, псевдонаучные) статьи о том, что рожать горизонтально - не правильно, мол, надо рожать только вертикально. Так в природе все животные делают. И обезьяны, а так как мы недалеко от них ушли, то и для нас эта поза самая естественная! Вот и решила подруга рожать вертикально! Говорит, что убедит врача (а она такая - убедит!) и вертикально родит хоть ты тресни! Вы когда-нибудь слышали за вертикальные роды? Мне кажется, что это опасно, так как ребенка могут не поймать или ребенок получит травму. А вы как считаете?

 
Комментировать от
или
  • Я тоже слышала, что многие сейчас так рожают. Вроде как это менее болезненно и роды проходят быстрее. Но этот момент нужно обсуждать с доктором, который будет принимать роды, если у него нет такого опыта то думаю настаивать не нужно. Врачи тоже люди и могут допускать ошибки в непривычных стрессовых ситуациях. Если уж так хочется вертикально, то и врача нужно искать с опытом таких родов. Мне, если честно, тоже предлагали попробовать вертикально, но я наоборот вся напрягалась и не могла никак  расслабиться, в итоге рожала лежа и все хорошо. 

    • У меня кошка всегда рожала на спине, совсем не стоя..Не нужно женщину сравнивать с животным..

      • Сейчас многие рожают вертикально, насколько знаю это безопасно.

        еще рекомендуем