Эпидуральная анестезия: мифы и реальность
2
5

Эпидуральная анестезия: мифы и реальность

Эпидуральная анестезия: мифы и реальность фото 1

Кому- то она представляется настоящим чудом, спасением от мучительной боли, а другим – чем - то очень опасным, как для матери, так и для младенца. Сегодня мне хочется рассказать о мифах и реальности, сопровождающих данный вид обезболивания.

Миф: Многие боятся, что после эпидуральной анестезии может парализовать.

На самом деле: Паралич – это исключительное осложнение, оно может быть вызвано сдавливанием спинного мозга при кровотечении в эпидуральном пространстве, в случае, если плохо свертывается кровь роженицы, либо если в эпидуральном пространстве существует выраженная инфекция. Чтобы  этого все избежать врач-анестезиолог еще до проведения процедуры убеждается в отсутствии нарушений свертываемости крови, а также общей и местной инфекции у будущей мамы. Плюс ко всему,  место инъекции тщательно дезинфицируется, постановка эпидурального катетера производится в стерильных условиях. 

Миф: Менингит или энцефалит могут стать осложнениями после эпидуралки.

На самом деле: Такое могло быть раньше, когда эпидуральную анестезию только  начинали применять, тогда использовали многоразовые инструменты и их только обрабатывали антисептиками. Так или иначе, мельчайшие частички антисептика могли попасть в нервную систему и вызвать воспаление. Сейчас риск полностью исключен – так как используются только одноразовые инструменты, тонкие иглы и препараты последнего поколения с минимальной токсичностью.

Миф: Побочный эффект такой анестезии – сильнейшая головная боль.

На самом деле: Такая боль может возникнуть в редких случаях – она возникает тогда, когда происходит утечка спинномозговой жидкости, если игла повредила твердую оболочку спинномозгового канала. Именно поэтому во время инъекции женщина должна сидеть неподвижно и четко выполнять инструкции врача. Если предотвратить осложнения не удалось, проводится специальное лечение, но если  оно не помогает, то  тут потребуется повторить пункцию – в эпидуральное пространство вводится немного вашей крови, чтобы «запломбировать» место утечки спинномозговой жидкости. Эта процедура очень быстро избавляет от головной боли.

Миф: Эпидуралка сильно замедляет процесс родов.

На самом деле: Можно с уверенностью сказать, что каждая женщина совершенно по - разному реагирует на эпидуральную анестезию. Отсутствие  или уменьшение болей позволит женщине расслабиться, и роды будут протекать быстрее.

Миф: При использовании эпидуральной анестезии будут накладываться акушерские щипцы.

На самом деле: Акушерские щипцы могут быть наложены и при родах без применения эпидуральной анестезии.

Ну и напоследок, укажу на преимущества эпидуралки:

  • она может применяться в любом возрасте
  • она снижает артериальное давление, что важно при гипертонии
  • позволяет обезболивать роды у женщин, у которых аллергия на многие лекарства, так как  для эпидуралки используется только один препарат
  • мать во время родов не чувствует боли, что благоприятно сказывается и на ней, и на состоянии малыша
  • женщинам с заболеваниями органов дыхания также можно рожать с помощью эпидуральной анестезии
  • анестетик не проникает в кровь плода, а то есть не вредит здоровью малыша.
Комментировать от
или
  •  это ужас, мне сделали не спросив-у меня онемела вся правая часть- нога рука и глаз заплыл!!! Врачи стояли надо мной и говорили - "может у нее инсульт?!" Я БЫЛА В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ДЕЛАЕЙТЕ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Славо богу что у меня все обошлось!!! упало давление и постоянно болит голова!!! спина тоже болела какое то время! не стоит делать!!! 

    • У меня как раз из-за это анестезии упало давление и меня рвало в родах(((ощущения не из приятных. но родила зато без боли и проблем

      еще рекомендуем