Комплекс упражнений для беременных
1
5534

Комплекс упражнений для беременных

  

null

Все будущие мамы мечтают о легких родах. Многие из них знают, что есть специальный комплекс упражнений для беременных, который облегчает роды. И только немногие делают этот комплекс упражнений, другие же тщетно его ищут. А мы представляем его вам! Пользуйтесь и рожайте легко!

Упражнение №1

Исходное положение – лёжа на спине на твердой поверхности. Закройте глаза. Вдохните, а на выдохе постарайтесь сделать так, чтобы пупок передвинулся по направлению к груди. Кажется, что это нереально, но потом получается всё легко и просто. Начинайте с 4 повторов за один раз и очень постепенно доводите до 40 (4 подхода по 10), после каждого подхода – пауза 15 секунд.

null

Упражнение №2

Исходное положение – стоя. Возьмите в руки полотенце, свернув его как жгут, и держите спокойно впереди себя. Заведите руки вместе с полотенцем за спину так, чтобы локти касались туловища или «смотрели» вниз. Задержитесь в этом положении как можно дольше. Нужно начинать с одного движения и довести постепенно до 10 раз.

null

Упражнение №3

Исходное положение – сидя на стуле. На вдохе выпячивайте живот, а на выдохе, наоборот, втягивайте его как можно больше. Выполняйте упражнение не спеша, начиная с 3 раз и постепенно доводя до 30 (3 подхода по 10).

null

Упражнение №4

Исходное положение – стоя. Аккуратно опуститесь на корточки, можно с поддержкой, но постепенно откажитесь от неё. На корточках задержитесь до 15 секунд и аккуратно поднимайтесь. Постепенно увеличивайте время пребывания на корточках, доводя до минуты. Количество повторов – не более 5.

null

Упражнение №5

Исходное положение – сидя на полу. Согните правую ногу в колене и наклонитесь вперед. Задержитесь в этой позе на 10 секунд. Потом вернитесь в исходное положение, согните левую ногу и вновь наклонитесь. Постепенно увеличивайте время пребывания в наклоне. Начинайте с 2 раз с каждой стороны, постепенно доведите до 10.

null

Упражнение №6

Исходное положение – стоя на четвереньках. Это очень приятное упражнение – нужно просто покачиваться вперед-назад. Когда тело движется назад – сжимайте ягодицы, а когда вперед – расслабляйте. Выполнять неторопливо 10–40 раз.

null

Упражнение №7

Исходное положение – лёжа на спине. Согните ноги в коленях и раздвиньте их как можно сильнее. Приподнимайте таз, одновременно сжимая ягодицы. Опускайтесь и расслабляйтесь. Начинать с 4 повторений и довести до 12.

null

Общие советы

  • Все упражнения нужно делать очень неспешно, не допуская значительного ускорения пульса. В норме пульс может ускориться на 10–15 %.
  • Упражнения можно делать в произвольном порядке и не все сразу.
  • Если какое-то упражнение вызывает дискомфорт – не делайте его.
  • Помните: лучше делать меньше повторов, но регулярно.
Комментировать от
или
  • Хорошие упражнения! Знала бы - делала, а то рожала так тяжело)))

    еще рекомендуем