Папа в декрете: миф или реальность?
18
2

Папа в декрете: миф или реальность?

null

Современные мужчины хотят принимать активное участие в жизни ребенка с самых первых дней жизни крохи и еще до рождения: ходят с мамой на УЗИ, присутствуют на родах и берут отпуск на работе после появления малыша на свет.

Все давно привыкли, что женщина может уйти в декрет. Но вызывает недоумение словосочетание  «папа в декрете». Может ли мужчина взять декретный отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно и насколько это необходимо семье и обществу? Попробуем разобраться во всех плюсах и минусах этого явления.

По законодательству России не имеет значение мама или папа уйдет в отпуск по уходу за ребенком. В случае необходимости мужчина может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком, предусмотренным Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 256 ТК РФ декретный отпуск предоставляется полностью или по частям маме, папе, бабушке или дедушке или другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом работодатель не должен интересоваться и это не имеет значения, почему в отпуск уходит не мама, а папа. Мама параллельно может учиться, работать по трудовому договору, проходить военную службу.

Для того чтобы взять декретный отпуск папе нужно предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) мамы о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Также декретный отпуск могут разделить мама и папа. Например, работать неполный рабочий день с полным сохранением зарплаты. Или в декрет может сначала выйти мама, а затем ее сменит папа.

Однако законы – это одно, а реальность – совсем другое. Компания может просто-напросто не захотеть платить полную зарплату при неполном рабочем дне или отпускать мужчину в декрет. Заранее обсудите с начальством свои планы. Ведь ни одной фирме не хочется иметь проблемы с нарушением трудового законодательства. 

Если в России многие даже и не слышали о том, что мужчина может уйти в декрет, в Европе и других развитых странах до 20% отцов уходят в отпуск по уходу за ребенком. В Европе не делают акцента на разнице заработка мужа или жены, в то время как в России мужчина считается главным добытчиком в семье. А если уж муж «домосед», а жена – «карьеристка», то это вызывает негативную реакцию окружающих.

Как на младенца влияет забота и воспитание папы?

Конечно, ни один отец не сможет заменить ребенку маму. Дети должны иметь тесный контакт с мамой, ведь ребенок до 3 лет ощущает себя с мамой единым целым. Именно поэтому очень важно кормление грудью. Дети, которые не получают этого вырастают застенчивыми, закрытыми, пассивными.

Но сейчас повсеместно распространено искусственное вскармливание, поэтому незаменимость мамы большой вопрос. Ведь прежде всего важно, чтобы ребенок получал светлую энергию при общении с родителями. Важен не только телесный, но и эмоциональный контакт. И в этом случае папа может даже больше дать ребенку.

В каких случаях декрет папы жизненно необходим?

  1. Если мама страдает послеродовой депрессией. Спокойный уравновешенный папа будет намного лучше справляться с заботой о малыше, чем мама в неблагополучном эмоциональном состоянии.
  2. Если мама зарабатывает существенно больше папы. Если мама выйдет в декрет, то семья будет сильно ограничена в материальных средствах, а это в свою очередь влечет ссоры, скандалы и злость. Решение проблем с деньгами перевесит все минусы мамы-добытчика.
  3. Бывает так, что мамы не готовы сидеть в декрете. Или возраст у нее слишком юный, или просто у нее другие приоритеты. Ребенок будет постоянно вызывать раздражение у женщины. В этом случае всем будет лучше, если уход за малышом возьмет на себя папа или бабушка.

Каково же самому отцу?

Тяжело, конечно. Кроме того, что на него взваливается много обязанностей, еще и приходится выслушивать неодобрение окружающих. Ведь в обществе до сих пор считается, что мужчина должен быть добытчиком, а сидеть с младенцем – задача женщины. Однако, если мужу в радость роль заботливого отца, то он не будет ни на что обращать внимания. Ведь намного хуже, когда у ребенка пьющий, гуляющий отец.

Комментировать от
или
  • 5 июня супруга мне подарила третьего ребёнка сыночка Егорушку, а 25-го июня уже вовсю гуляла на выпускном балу старшей дочери, с тех пор прошло уже два года, как мы с сыном   на хозяйстве вдвоём, а мама вся в бизнесе...полёт нормальный!!! Правда мой декретный не совсем отпуск...просто я работаю, в основном, по вечерам пятницы и субботы. Получается и кони пасутся, а не скачут...и избы не горят 

    • Кто должен работать, а кто сидеть с детьми?


      О том, как мужчине правильно оформить декретный отпуск смотрите в сюжете: 

      • Когда родилась дочка, у мужа как раз был отпуск на месяц - вот это была красота. Он просто замечательно справлялся и с ребенком и с другой помощью, так как я плохо себя чувствовала и температурила. Думаю, что если бы пришлось полностью брать декретный отпуск, то у него все бы вышло на отлично.

        • У меня знакомый мужчина сидели в декрете. Это было связано с финансовыми вопросами - в тех компаниях, где они работали - декретные выплаты, страховки и всё прочее было на высшем уровне. А жена получала небольшую зарплату в другой компании и перевелась работать дистанционно, т. е. тоже была дома, но все юридические нюансы были соблюдены.

          • хороший вариант, ребенок видит постоянно  и маму,  и папу. Своего мужа в декрете не представляю, скорее маму свою

        • В моей голове это как-то не укладывается((((((

          • Если адекватный папа и жены получится заработать больше в силу многих причин, то почему и нет. Просто это больше исключение, а всякие домыслы и что кто-то подумает, это их проблемы.

            • Я знаю одного такого папу, что поделаешь, если на работе проблемно было, вот жена и вышла работать, а он сидел с детками... И думаю психика тут не при чем!!!

               

              • мой муж только кричит что он лучше бы дома сидел с ребенком, толко когда у него отпуск был, что он не сильно рвался. это возможно, но выдержат только еденицы.

                • да я что-то тоже таких самоотверженных пап не встречала. есть правда знакомая бабушка, которая отказалась уходить на пенсию, когда мамашка в год собралась на работу. У нее очень интересная работа, так что никаких претензий. в итоге с ребенком сидел дедушка)))

                  • не встречались мне еще такие папы которые в декрете сидели

                    • На сегодняшний день молодым семьям настолько сложно, что особо не приходиться думать о психике. Жить на что-то нужно.

                      • Это точно, Настя! У нас папа и бабушка сидели с малышкой, когда я вышла на работу в 5 дочкиных месяцев. Кушать что-то надо было. Потом, правда, через полгода я "вернулась в декрет", когда папа устроился на работу.

                    • Мой одногруппник- папа в декрете. Ему нравится!

                    • А я бы была не против)))

                      • Это нечто фантастическое)))

                        • Мне кажется, папин декрет - это непоправимый удар по его психике и самооценке.

                          еще рекомендуем