Как ухаживать за новорожденным в роддоме
10
3

Как ухаживать за новорожденным в роддоме

Как ухаживать за новорожденным в роддоме фото 1

После родов, когда меня перевели в послеродовое отделение, мне сразу же принесли мою малышку.  Я осознанно выбрала совместное пребывание. Руководствовалась не только эмоциональной стороной – почувствовать себя мамой, любоваться ребенком. Но и важным фактором стали беседы детской мед. сестры, которая в первый же день провела инструктаж, как ухаживать за малышом и наглядно показала, что нужно делать. Приехав из роддома домой, я уже могла с легкостью обработать пупок, подстричь ноготки, почистить носик и ушки.

Скажу сразу, что я встречалась с сотрудниками роддома еще до родов. В их числе был и детский врач. Она рассказала, что желательно взять в роддом для малыша. Я рекомендую каждой будущей маме посетить свой роддом до родов и поговорить с детским врачом. Это необходимо сделать по той причине, что в каждом роддоме свои правила. Не зная списка вещей, вы можете взять то, что не понадобится. Или, наоборот, не учтете то, что может понадобиться. Именно по этому списку я собирала детскую сумку.

Помимо одежды для ребенка в списке были такие средства по уходу, как:

  • детские ножницы,
  • ватные диски,
  • перекись водорода,
  • зеленка,
  • подгузники,
  • крем под подгузник,
  • присыпка,
  • влажные салфетки для детской кожи,
  • детский крем,
  • альбуцид,
  • детское мыло.

Как ухаживать за новорожденным в роддоме фото 2

Конечно, вата и зеленка в роддомах есть. Но иметь свою аптечку удобнее. И ею можно воспользоваться в любой момент.

После короткой беседы и инструктажа мед. сестра показала, как правильно надо брать ребенка на руки, придерживая голову и шею.

Затем мы вымыли руки с мылом, положили ребенка на пеленальный столик, который я заранее приготовила и постелила пеленку. Смочив ватный диск в теплой прокипяченной воде, мы протерли личико и волосистую часть головы ребенка. Затем новым влажным диском промыли сначала один глаз от внешнего уголка к внутреннему, затем вторым диском – второй глаз. При необходимости можно закапать глазки альбуцидом. Но это врач решает – надо капать или нет.

Ушки можно почистить ватным жгутом, но только наружную часть. Иначе можно повредить нежное внутренее ухо.

Далее мы почистили носик. Мед. Сестра объяснила, что при рождении в носике может остаться первородная смазка. А, поскольку, воздух в роддомах часто сухой, то в носу могут образоваться корочки, которые затрудняют дыхание. Для чистки носика надо сделать жгут из ваты и смочить его в теплой воде или детском масле. Ватные палочки не подойдут, т.к. носовые проходы у новорожденных деток совсем узенькие. Также как и для глаз, для каждой ноздри мы использовали отдельные жгутики.

Все тело можно протереть либо влажными салфетками либо ватой, смоченной в теплой воде.

Как ухаживать за новорожденным в роддоме фото 3

Особое внимание надо уделить пупку. Удостоверьтесь, что резинка от подгузника не натирает пупочную ранку. Здесь есть правило - между пупком и подгузником должно быть 1,5 см свободного пространства. Корочку снимать самостоятельно не стоит. Достаточно обработать пупок перекисью водорода и зеленкой. Если вдруг пупок гноится или выделяется кровь – обратитесь к мед. Персоналу детского отделения.

Т.к. кожа младенца очень нежная, то с подгузником стоит быть осторожной. Меняйте подгузник каждые 3 часа. После «большого» туалета сразу меняйте его. Для этого воспользуйтесь влажными салфетками. В роддоме удобнее пользоваться ими. И не скупитесь на них. Навряд ли вы начисто протрете попку одной салфеткой. После очищения нанесите на попку и складочки крем под подгузник, присыпку. Затем наденьте чистый подгузник.  Если в палате достаточно тепло, можно устроить ребенку воздушную ванну. Так и попка не сопреет и пупок быстрее заживет.

Некоторые малыши рождаются с длинными ноготочками. Тут вам потребуются специальные детские ножницы с закругленными концами. Но лучше подстричь ногти, когда ребенок спит. Так и вы будете спокойны и малыш не испугается.

Вот такие процедуры мы с мед. Сестрой проделали вместе. Конечно, я могла в любое время обратиться за советом, но после такого инструктажа мне уже не было страшно прикасаться к своей малышке. Находясь в роддоме и в одной палате с ребенком, я за 5 дней научилась всем «премудростям» ухода за новорожденным.

 
Комментировать от
или
  • А я совсем забыла, как все это делается. Так давно это было. Даже страшно, как в первый раз.

    • Мне первое время медсестра помогала. Даже переодевала она, показывала , как что надо делать)

      • Как вспомню ужас пребывания в роддоме,хамок сестер ,безразличного детского врача волосы дыбом . Ничего не объясняли ,а только кричали . И главное родственников вообще не пускали ,даже маму. Так что постепенно всему училась сама.

        • Я пересла операцию кесарева сечения, поэтому первые несколько дней сама ухаживать за ребенком не могла, мне помогали. Но потом быстро освоилась.

          • а мне все сестра мужа объясняла.мне в этом плане повезло,т.к. она работает в этом роддоме))я и сейчас со всеми непонятками к ней бегу)))

            • А нам в роддоме запрещали ноготки подстригать еще 2 недели после родов, ну и вам конечно повезло что все рассказали, я чуть ли не клещами информацию вытягивала:)

              • Вам попалась хорошая мед. сестра. А мне буквально пытать пришлось, чтобы рассказали хоть что-нибудь. А еще я удивилась (приятно), что вы во время посещения роддома разговаривали не только с гинекологами, но и с детским врачом. Мне это даже в голову не пришло. А ведь действие правильное. 

                • А нам запрещали использовать влажные салфетки.

                  • я ими попользовалась и у малыша была сыпь,так что правильно запрещали.

                  • Почему? Нам наоборот очень активно их рекомендовали, потому что вода в больнице была холодной.

                еще рекомендуем