3
3155

Почему нет молока после родов

Почему нет молока после родов фото 1

Многие беременные девушки знают, что такое молозиво. Молозиво является очень калорийным, богатым на содержание белков и питательных веществ. Аналогов молозиву нет.

Молозиво приходит к концу беременности и присутствует ещё первые дни после родов. Оно богато иммунными телами и антитоксинами, помогаю в защите организма ребенка от бактерий.  Молозиво очищает пищеварительные органы ребенка от мекония, подготавливая малыша к принятию и перевариванию материнского молока.   

Молодые мамы часто переживают, что молозива мало и возможно малыш не сыт. Это не так – именно маленький объем обеспечивает переходный период к груди. Мамочке важно заботиться, что бы после родов малыш чаще бывал у груди и ни в коем случае не докармливать с бутылочки. Именно это период поможет в дальнейшем наладить лактацию. 

Почему нет молока?

Первородящие мамочки после родов сразу беспокоятся об отсутствии молока. Но это можно объяснить очень просто. Природа очень мудро «продумала» этот период. Раз молока нет в первый же день, значит, в нем пока нет необходимости.

Природа придумала более важные задачи, которые необходимо преодолеть за это короткое время! Какие?

Приспособленность малыша к новому способу питания. 
Отдых. Маме и новорожденному необходим отдых после родов. Справиться с потоками молока мама будет не в силах. 
Обучение правильно прикладывать ребенка к груди. Это не маловажная задача, от которой будет зависеть «судьба» лактации.

Через несколько дней после родов начинается прилив молока. Если ребенок приучен к правильному прикладыванию, с приливом он сможет справиться, и не будет надобности сцеживания. 

Советы по кормлению в период молозива:
  • Помните о ценности молозива и не давайте малышу бутылочку.
  • Отдыхайте после родов, общайтесь с малышом, привыкайте к нему. 
  • Пробуйте кормить малыша по разному: "лёжа", "сидя", "стоя", "из под мышки". Определите для себя удобную позу
  • Обратите внимание на позу  "лёжа". Попробуйте спать во время кормления, это позволит организму отдохнуть.
  • Больше обращайте внимания на то, удобно ли малышу в той или иной позе, а не на то сколько он съел.
  • Обучение прикладыванию, требует терпения. Если малыш крутит головой у груди, это не значит отказ он неё, просто у него пока что-то не получается, может ему не удобно – поменяйте позу. 
  • Не мойте соски перед кормлением (как требуют врачи), достаточно выдавить каплю молозива перед кормлением. 
  • В каждое кормление меняйте грудь, чтобы малыш умел кушать с обеих. Следите за равномерной сменой груди, не отдавая предпочтения одной, даже если вам это кажется более удобным.
  • Если у вас что-то не выходит, не паникуйте. Попросите помощи у врача или девочек по палате.  

Комментировать от
или
  • Я не переживала, я знала, что молозиво - очень ценный для ребенка продукт.

• Ой, молозива у меня было много. И от первого до второго оно не прошло, просто, когда перестала давать грудь пошло молозиво. Причем, даже чужой малыш заплачет и нате, мокрый бюстгалтер.

Спрашивала у врачихи, она сказала, что так бывает. Иначе как бы выкармливали грудью бабушки, если у дочери молока не было.

• Я помню, как переживала, что в первые сутки мало было молока. Еще говорят, что если в течение беременности молозива было много, то и молока будет много. А если молозива не было, то молока будет мало - НЕ ВЕРЬТЕ! У меня молозива практически не было, но обоих своих пацанов откромила грудью до 1,5 лет. И молока было достаточно

еще рекомендуем