Как пережить послеоперационный период после кесарева сечения?
11
6657

Как пережить послеоперационный период после кесарева сечения?

null

Любое хирургическое вмешательство сопровождается последующей реабилитацией пациента. Кесарево сечение также имеет свой послеоперационный период, длительность которого составляет от одного до шести месяцев. Многое зависит от того, не возникли ли какие-нибудь осложнения, например кровотечение из раны, инфекция, тромбоз сосудов, спаечные процессы и другие малоприятные моменты.

Важно отметить, что после естественных родов восстановление женщины проходит быстрее, чем после кесарева сечения. Но от риска развития вышеперечисленных осложнений, в принципе, никто не застрахован.

Кесарево сечение и основы послеоперационного периода

Каждая женщина, которой назначается плановое оперативное родоразрешение, должна знать о тех моментах, которые её ожидают после прекращения действия наркоза.

  • Будут боли в животе, причём достаточно сильные, из-за чего возникнуть сложности с ходьбой и другими столь привычными до операции положениями тела.
  • Ухаживать за ребёнком после кесарева сечения женщина самостоятельно не сможет, так что лучше над этим моментом подумать заранее.
  • Грудное вскармливание может быть несколько нарушенным, но при желании и настойчивости его можно наладить.
  • После операции будет шрам, который будет некоторое время доставлять сильные неудобства.
  • При желании снова забеременеть нужно будет заранее думать и о родах, так как могут возникнуть осложнения в виде разрыва матки.

Диета после кесарева сечения

В послеоперационный период после кесарева сечения важно соблюдать диету, которая поможет скорее зажить ранам. Важно избегать запоров, так как, если сильно тужиться, могут разойтись швы. Для этого в первый день пьют только воду, очищенную и негазированную. Со второго дня уже можно употреблять нежирные кефир, йогурт, отваренное мясо, жидкие каши. Перейтина более-менее привычный рацион питания разрешается спустя 5–7 дней после операции.

Нередко женщин в послеоперационный период беспокоит избыточное газообразование в желудке. Этот дискомфорт может значительно ухудшать общее самочувствие, поэтому для его предупреждения стоит принять лекарства от вздутия живота, которые может порекомендовать лечащий врач.

Как и после естественных родов, после кесарева сечения в послеоперационный период будут наблюдаться выделения из влагалища. Они могут продолжаться до месяца и должны постепенно становитьсявсё более бледными и уменьшаться в своём количестве. Также нередко отмечаются сильные боли в области рубца и в животе. Но со временем они пройдут. А сама матка после разреза будет заживать около шести месяцев.

Комментировать от
или
  • да это точно роды у всех индивидуально проходят!

    • Наверное, каждый это переносит по разному, все же это операция!

      • Я рожала самостоятельно, но так же слышала что некоторые ужасно переносят это время тяжело им всё даётся. 

        • У меня было кесарево сечение, я его перенесла отлично, на второй день уже бегать хотелось, шрам от шва почти не видно!

          • Вам очень повезло,я просто видела как в роддоме девочки за стенку держались(((

          • Тоже слышала и видела как мучаются девочки!

          • да это ужас просто,я после родов бегала по больнице вприпрыжку)))

          • я вообще думала хуже перенесуопераци,ан нет через сутки уже как новенькая :-)

          • в общем это кому как повезет я поняла)))у меня кума тоже трое суток после естественных родов не вставала(((

          • У меня тоже кесарево, бегать правда не хотелось на второй день. Но через неделю уже во всю носилась. А вот занкомая месяца два отходила и врачи не разрешали месяц ребенка на руки брать...

          • Ого, я после естественных родов так дня три еле ходила)

        еще рекомендуем