Особенности восстановления интимной жизни, или Секс после кесарева сечения
10
5307

Особенности восстановления интимной жизни, или Секс после кесарева сечения

null

Малыш родился, самое тяжёлое время позади, и теперь можно спокойно задуматься о том, как же выкроить время для себя и своего любимого мужа, чтобы немного расслабиться. Конечно, подобные мысли возникнут далеко не сразу после рождения малыша. Ведь поначалу многочисленные хлопоты о новорождённом выступают на первый план, но рано или поздно нужно уделить внимание и второй половине, которой далеко не просто переносить сложившуюся ситуацию. Но что делать, если ребёнок появился на свет в результате оперативногородоразрешения?

Когда возможен секс после кесарева сечения?

У женщины после кесарева так же, как и после естественных родов, наблюдаются влагалищные выделения. Поначалу они обильные и могут содержать в себе кровяные сгустки. К концу первой недели после кесарева сечения количество выделений уменьшается, дальше они становятся ещё более скудными и через месяц после появления малыша на свет должны практически прекратиться. В этот период, конечно, любые проникающие во влагалище интимные отношения не рекомендуются, чтобы не произошло инфицирования. При этом стоит избегать даже анального секса. В некоторых случаях секс после кесарева сечения может стать допустимым только через шесть недель после операции. Многое зависит от общего самочувствия женщины, поэтому мужчине в подобных случаях необходимо проявить понимание и поддержку своей половине.

Контрацепция и восстановление способности к зачатию после кесарева сечения

Секс и интимные ласки – это хорошо для психологической разрядки как мужа, так и жены. И появление ребёнка должно не повлиять на эту сферу взаимоотношений негативно, а только укрепить её. Но женщине после кесарева важно подумать о контрацепции, поскольку зачатие возможно уже через три месяца. При этом первые месячные могут даже не наступить, как определится беременность.

Поэтому ещё во время беременности стоит задуматься об оптимальной контрацепции, чтобы секс после кесарево сечения не принёс каких-либо незапланированных неожиданностей. Тем более что на матке есть шов от разреза, и ему необходимо хорошо зажить. Поэтому следующая беременность после кесарева сечения рекомендуется врачами не раньше, чем через два года после предыдущей.

Комментировать от
или
  • Думаю в этом случаяе главное понимание мужа...он должен набраться терпения, понимать и поддерживать свою супругу...ведь зачем рисковать здоровьем?

    • Да я что то особых отличий в советах не отметила: что после естественных родов, что после кесарева..Или я не права?

    •  

      Все особенности в голове. Если швы заживают и врач разрешил, а главное - есть желание у женщины, то можно и нужно возвращаться к любимому занятию с мужем. И предохранятся, конечно. 

      • А у меня вообще муж боялся подойти, проявлял внимание и беспокойство.

        • Мне после кесарева месяца 1,5 - 2 вообще ничего не хотелось! Да и муж особо не настаивал, тк видел в каком я состоянии была.

          • У мня знаомая забеременела сразу после кесарево- вынуждена аборт делать, потому что не выносила бы.Можно после родов спираль поставить- так надежнее, если ближайшие годы явно не планируешь рожать

            • А моя гинеколог сказала что таблетки лучше чем спираль. Есть какие-то для кормящих мамочек. Но для меня сейчас лучшая контрацепция это воздержание - мужа пять месяцев рядом нет))) 

            • Ого, а почему так долго? Мой тоже не дома , уже месяц не виделись... 

              Да, таблетки, основаны на одном гормоне- прогестероне, другие кормящим нельзя(

            • Вот так печально обстоятельства сложились(((, но осталось совсем немного и прийдется снова озаботится вопросом контрацепции)))

          еще рекомендуем