Как лепестки роз применить для лица
1
1709

Как лепестки роз применить для лица

Как лепестки роз применить для лица фото 1

В нашем мире сложно, наверное, найти женщину, которая не любила бы розы. Они такие грациозные, гордые и ароматные. И так жалко когда они вянут. 

Раньше, лично я, их засушивала. Но говорят, что сухие цветы нельзя хранить. И очень кстати нашла такой компромисс. Безотходное производство называется.

Из лепестков роз можно сделать маски для лица

И цветы в мусорное ведро не выбрасывать и вам хорошо. Лепестки роз очень хорошо действуют на кожу лица. Оказывают успокаивающее действие, помогают убрать раздражение и являются антисептиком для кожи.

Вот несколько рецептов таких масок.

Маска с лепестками розы и сметаной

  • 1ч.л. измельченых лепестков
  • 1 ч.л.сметаны

Такую маску  можно использовать для ухода за любой кожей. Время нанесения до 30 минут.

Маска против раздражения кожи

  • 1 ч.л. крахмала
  • Стакан воды
  • Лепестки 1 розы

Из лепестков и воды сделайте отвар. Когда настой остынет добавьте крахмал до состояния вязкости. Используйте теплую, на очищенное лицо на 10-15 минут.

Маска из овсянки для питания и увлажнения кожи

  • 3 столовые ложки измельченной овсянки
  • лепестки одной розы
  • 1 ст.л. меда
  • стакан воды

В блендере измельчите хлопья и лепестки, добавьте несколько чайных ложек воды и мед. Тщательно перешайте и нанесите на лицо на 30 минут.

Маска для жирной кожи

  • 1 ст. л. измельченных лепестков роз
  • 1 ст. л. розовой воды
  • 2 капли масла розы
  • 1 ст.л. зеленой глины
  • 1,5 ст. л. измельченного алоэ

Тщательно перемешайте все компоненты и нанесите на лицо на 20 минут.

Маска для лица с мятой

  • несколько ложек розовой воды
  • 10 лепестков роз
  • 10 листиков мяты
  • 1 белок
  • столовая ложка муки (желательно кукурузную)

Тщательно измельчите листочки мяты и лепестки роз, добавьте все оставшиеся компоненты и тщательно перемешайте. Наносить на 10-15 минут.

Маска против морщин с розами и глицерином

  • 3 столовые ложки измельченных лепестков роз
  • столовая ложка глицерина
  • стакан молока

Горячим молоком залейте измельченные лепестки роз и поставить на водяную баню минут на 20. По истечению времени уберите с огня, добавьте глицерин и остудите. Нанесите на лицо на 20 минут. В холодильнике можно оставлять на 3 дня.

Масло из лепестков роз

  • 3 стакана сухих лепестков красных роз
  • масло абрикосовое или миндальное

Возьмите стеклянную ёмкость, разложите лепестки, придавите слегка рукой и залейте маслом так, чтобы лепестки полностью были покрыты. Поставить в теплое место на 12-14 дней, пока не приобретется красноватый оттенок. Такое средство модно использовать нанося на лицо самостоятельно или для приготовления масок.

Розовая вода

  • ½ стакана лепестков
  • вода

Залейте лепестки водой и поставьте на медленный огонь минут на 20. Такой эликсир можно исрользовать как тоник.

Если вы сторонник таких домашних средств, то старайтесь не покупать розы, которые обрабатываются страшно говорить чем. Такие розы могут принести отрицательный результат. Если есть возможность берите розы из своего сада или там, где уверенны, что не используют пестициды для роста и другие химические вещества.

Комментировать от
или
  • Как ни странно к розам, как к цветам, я достаточно равнодушна, а вот как к варенью, аромату в чае, косметике, рахат-лукуме - это моя слабость.  И, кстати, я поняла, почему я не люблю розы из цветочных магазинов - они почти не пахнут....

    Если мне в руки попадут настоящие розы - обязательно побалую себя розовой водой и маслом собственного приготовления.

    еще рекомендуем