Уход за волосами с помощью лимона
0
814

Уход за волосами с помощью лимона

Лимоны можно любить или нет, но их пользу для организма отрицать бессмысленно. Любители этого фрукта смогут сохранить крепкое здоровье до глубокой старости, а при различных заболеваниях – быстрее выздоравливать. Но лимон полезно не только употреблять в пищу, но и использовать для приготовления различных косметических средств и масок для волос.

Домашние средства с лимоном для волос фото 1

Благодаря витаминам и эфирным маслам этот фрукт отлично питает не только кожу головы, но и волосы, улучшает их структуру и укрепляет корни, помогает бороться с повышенной жирностью головы, а также решить такую деликатную проблему, как перхоть.

Лимон для улучшения состояния волос применяется в виде эфирного масла или свежего лимонного сока. Буквально несколько капель этого чудодейственного средства превратят тусклые локоны в роскошную блестящую шевелюру. 

Домашние средства с лимоном для волос фото 2

Однако при использовании лимона для волос следует придерживаться некоторых правил, которые помогут избежать неприятных последствий:

  • Если у вас сухие волосы, обязательно добавляйте в маски для волос какой-либо жирный компонент, например, растительное масло или сметану;
  • Не следует оставлять лимонные маски на ночь, поскольку высохшие кусочки мякоти становятся похожи на перхоть;
  • Чтобы на коже головы и волосах не образовывался жирный налет, используя маски с эфирными маслами, мойте раз в неделю голову шампунем с глубоким очищающим эффектом;
  • Эфирное масло лимона нельзя использовать при повышенной чувствительности к отдельным компонентам или различных аллергических реакций;
  • Если вы не хотите заметно осветлять свои волосы, не увлекайтесь масками с лимоном.
    Домашние средства с лимоном для волос фото 3

1. Маска для жирных волос

  • Смешайте 1 ч.л. сока лимона, 1 ч.л. меда и яичный желток. Затем введите в полученную смесь 2 ст.л. алоэ и все тщательно перемешайте. Вотрите полученное средство в корни волос, оберните голову пакетом или пищевой пленкой, утеплите полотенцем и оставьте маску на 40-60 минут, после чего смойте теплой водой.
  • Также при жирных волосах может помочь лимонная настойка. Для того чтобы ее приготовить, натрите лимон на терке вместе с кожурой, выложите в банку и залейте 100 г водки. Плотно закрутите крышку и оставьте настаиваться в течение недели в темном месте. После этого процедите настойку, добавьте к ней 1 ч.л. глицерина, тщательно все перемешайте, переложите в герметичную емкость и протирайте полученным средством кожу головы за полчаса до мытья.
  • Чтобы уменьшить жирность головы, достаточно добавить в ваш шампунь пару капель эфирного масла лимона.
    Домашние средства с лимоном для волос фото 4

2. Маска для сухих волос

  • Смешайте 2 ст.л. лимонного сока и 2 ст.л. оливкового масла. Нанесите полученное средство на чистые влажные волосы и тщательно вотрите в кожу головы, обмотайте голову полиэтиленовым пакетом, затем полотенцем и оставьте маску на 30 минут, после чего смойте ее теплой водой.
  • Возьмите 4 ст.л. репейного масла и подогрейте его на водяной бане. Добавьте к нему 3 капли лимонного масла, 1-2 капли масла иланг-иланга и 1-2 капли масла ромашки. Наносите полученное средство на кожу головы, распределив его по волосам. Обмотайте голову пленкой, затем полотенцем. Оставьте маску на волосах на 35-40 минут, затем смойте теплой водой с шампунем. Курс процедур – 2-3 раза в неделю в течение 1,5-2 месяцев.
    Домашние средства с лимоном для волос фото 5

3. Маска для укрепления волос

Смешайте сок 1 лимона, 1 яичный желток и 1 ч.л. касторового масла. Нанесите маску на влажные волосы, обмотайте их пленкой и оставьте на 30-40 минут. Смывайте средство теплой водой с шампунем. Рекомендуется применять эту маску не чаще двух раз в месяц.

4. Маска от перхоти

Измельчите сухую кожуру 3-4 лимонов с помощью блендера, добавьте к порошку 1 ст.л. сметаны и 1 взбитый желток. Тщательно все перемешайте, нанесите полученное средство на кожу головы и распределите по всей длине. Утеплите голову и оставьте маску на 30-40 минут, после чего вымойте голову с шампунем.

5. Улучшение состояния волос и облегчение процесса укладки

Ежедневное протирание волос «лимонной водой» поможет облегчить процесс укладки и придаст локонам потрясающий блеск. Чтобы приготовить воду, вскипятите половину стакана воды, добавьте в кипяток жменьку лимонной кожуры и прокипятите в течение 15-20 минут. Втирайте средство в корни волос за 30 минут до мытья головы.

Домашние средства с лимоном для волос фото 6

6. Витаминная маска

Смешайте сок 2-х лимонов с 1 ст.л. воды, затем добавьте к смеси 1 ст.л. муки. Тщательно все перемешайте и наносите полученное средство на кожу головы и корни волос за полчаса до мытья головы.

7. Осветление волос

С помощью лимона можно не только избавиться от перхоти или уменьшить жирность головы, но и осветлить волосы. Для этого смешайте сок 2-4 лимонов, в зависимости от длины волос, с небольшим количеством прохладной воды. В полученную смесь окунайте волосы и наносите его на кожу головы. Поливайте волосы лимонной водой в течение нескольких минут, затем промокните их слегка и дайте высохнуть естественным путем. 

Домашние средства с лимоном для волос фото 7
Комментировать от
или
еще рекомендуем