30 способов лечения волос травами
12
4

30 способов лечения волос травами

Свойства отваров

Средства для лечения волос на основе трав не содержат вредных химических веществ, не вредят волосам и коже головы, а наоборот – насыщают волосы всеми необходимыми витаминами и придают им шикарный естественный вид.

После применения целебных отваров трав волосы начинают усиленно расти даже из «замороженных» луковиц, перестают выпадать, исчезает перхоть, наполняются силой секущиеся концы, волосы приобретают здоровый вид. Обычно отварами трав ополаскивают голову или втирают их в корни волос. Существует множество трав и еще больше рецептов отваров, но каждая из них дает свой положительных эффект.

Как правильно готовить и применять растительные отвары:
1. Траву перед приготовлением нужно измельчать.
2. Любой настой из трав нужно готовить только в эмалированной посуде.
3. Хранится травяной настой не более трех дней. Лучше каждый раз готовить новую порцию, не делая чудо-средство «на потом».
4. Все применяемые отвары должны быть теплыми.
5. После ополаскивания отваром или его втирания волосы не моют и не вытирают, лишь слегка отжимают, укутывая их на пару часов подогретым махровым полотенцем. Это будет способствовать лучшему всасыванию кожей головы лекарственных средств из отвара.
6. Перед тем, как приступить к лечению волос отваром, сделайте точечный массаж головы в течение 2-3 минут. Это поможет усилить кровообращение, пробудить спящие корни волос и усилить всасываемость целебных веществ.
7. Чтобы отвары не вызывали привыкания и не становились менее эффективными, стоит чередовать курсы процедур раз в 2-3 месяца.


Лечение жирных волос

При повышенной жирности волос следует ополаскивать голову отварами из хмеля обыкновенного, ромашки, подорожника, хвоща полевого, мать-и-мачехи, зверобоя, календулы, мелиссы, розмарина, лаванды. Их можно использовать по отдельности, либо же смешивать в равных частях.
Целесообразно лечить жирные волосы отварами из трав после мытья головы шампунем. Попадая на чистую кожу головы и на очищенные волосы, травяные настои не только уменьшают выработку кожного сала, но и укрепляют корни волос.
Для лечения жирных волос травяными настоями надо залить сухую траву или смесь трав 0,5 литра крутого кипятка, дать настояться около 15-20 минут. После того, как отвар остынет, процедите его и сразу же используйте по назначению – ополосните им чистые влажные волосы. Для достижения большего эффекта не смывайте отвар с волос.
Можно использовать также очень эффективную настойку хвоща на водке в пропорции 1 к 10. Полученную настойку втирайте через день в кожу головы. Курс лечения составляет примерно 15-20 процедур. При необходимости через месяц курс можно повторить.
Также полезна жирным волосам будет настойка из полыни или дубовой коры с добавлением лаврового листа. Залейте 2 ст.л. травы литром крутого кипятка и кипятите в течение 10-15 минут, после чего добавьте 3 лавровых листа и дайте настояться в течение 30 минут. Полученным отваром ополаскивайте волосы 3-4 раза в неделю.


Лечение сухих волос

При сухих волосах полезно втирать в кожу головы смесь из сока алоэ, касторового масла и меда в соотношении 1:1:2. Оставьте смесь на голове на 40-50 минут, после чего вымойте голову и ополосните волосы одним из отваров для сухих волос. Для достижения максимального эффекта повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут мягче и эластичнее.
Также при сухих волосах полезен настой трав на масле. Залейте горсть измельченной травы и веточек облепихи половиной стакана растительного масла и оставьте настаиваться в течение 7-10 дней. После этого процедите настой, отожмите и храните не более 2 недель в темном месте. Использовать такой настой следует 2-3 раза в неделю. Благоприятно влияет на сухие волосы и сочетание облепиховых листьев и цветов клевера и настурции. Это травяное масло также следует втирать в кожу головы примерно за полчаса до ее мытья.
Помогут справиться с сухими волосами и следующие настои:
• Настой душицы обыкновенной: залейте кипятком сухую траву в пропорции 15 к 1, дайте настояться в течение часа, после чего втирайте в кожу головы. Процедуру рекомендуется делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.
• Настой луковой шелухи: залейте луковую шелуху кипятком в пропорции 20 к 1 и мойте полученным настоем голову 2-3 раза в неделю. Продолжительность курса – 15 процедур, повторять которые следует каждые 4 недели.
• Настой мать-и-мачехи: залейте сухую траву кипятком в пропорции 15 к 1, дайте настояться в течение 30-40 минут. Полученным настоем мойте голову 2-3 раза в неделю. Курс – 15 процедур. Интервал между курсами – месяц.
• Настой зверобоя: залейте 3 ст.л. сухой травы 90 мл водки, которую предварительно наполовину разбавьте водой, и дайте настояться в течение недели. Затем процедите настой и втирайте его в кожу головы 2-3 раза в неделю.


Лечение выпадения волос

Выпадение волос является одной из самых распространенных проблем. Ежедневные стрессы в виде перегрева феном, завивки горячими щипцами, укладки химическими средствами, неблагоприятных погодных условий истончают волосы и способствуют их выпадению.
Рекомендуется ополаскивать волосы, которые стали сильно выпадать, следующими отварами:
• Возьмите по 1 ст.л. березовых листьев, шишек хмеля, календулы и крапивы, залейте травы двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение 30 минут, после чего процедите настой, дайте ему остыть и ополосните им волосы.
• Возьмите 1 часть зверобоя, 1 часть ромашки, 2 части крапивы. Залейте стаканом горячей воды 2 ст.л. травяного сбора, нагрейте на водяной бане 15-20 минут, охладите, процедите и разбавьте водой до первоначального объема.
• Незаменимы для лечения выпадения волос корень лопуха и аира. Залейте 2 ст.л. сбора двумя стаканами горячей воды, кипятите смесь на медленном огне в течение 15-20 минут, после чего процедите, остудите и ополосните настоем волосы.
• Залейте 100 г крапивы 0,5 литра уксуса и 0,5 литра воды и кипятите на водяной бане в течение 30 минут. Ополаскивание этим отваром волос придаст им силы и уменьшит выпадение.

Также предупредить выпадение волос поможет настой из черемицы и алтея. Для этого возьмите 100 г травы, залейте 0,5 л уксуса и кипятите смесь на среднем огне в течение 30 минут. Отдельно залейте холодной водой корни алтея, дайте настояться несколько часов. Затем оба раствора процедите и смешайте. Втирайте эту смесь два раза в день в кожу головы.
Если волосы не просто выпадают, а появилась угроза облысения, предотвратить этот процесс можно с помощью настойки из шишек хмеля. Возьмите 1 ст.л. шишек и залейте их стаканом воды, кипятите в течение 30 минут, осудите, процедите и втирайте настой в кожу головы.


Для роста волос

Ускорить рост волос поможет настой из березовых листьев. Для этого залейте 100 г листьев двумя стаканами крутого кипятка, укутайте емкость с отваром чем-то теплым и плотным и оставьте на 2-3 часа, чтобы листья настоялись. Этим настоем можно не только полоскать волосы, но и втирать его в корни.
Чтобы волосы росли быстрее, чаще балуйте их необычным настоем из желтой кубышки. Залейте 2 ст.л. травы двумя стаканами подогретого пива. Поставьте смесь на огонь и кипятите около 15-20 минут. Этот отвар желательно использовать после мытья головы, посещения бани или принятия ванны, когда кожа головы будет распарена.
Ускорить рост волос поможет и сок крапивы. Пропустите пучок молодых побегов крапивы через мясорубку и отожмите полученную кашицу через марлю. Регулярно после мытья головы втирайте в корни волос полученный сок и уже через 2-3 недели вы заметите результат.


Для блеска волос

Для того, чтобы придать блеск темным волосам, приготовьте следующий настой: заварить 0,5 стакана шалфея 0,5 л кипятка. Полученным настоем ополаскивайте волосы каждый раз после мытья головы. Также темным волосам будет полезен отвар из мяты и чая. Залейте 1 ст.л. мяты и 1 ст.л. чая литром кипятка, дайте настояться 15 минут, процедите, охладите и ополаскивайте полученным настоем волосы после каждого мытья головы.
Если ваши волосы потеряли живой вид и естественный блеск, на помощь вам придет отвар из липы. Залейте 2 ст.л. липы 0,5 л кипятка, дайте настояться в течение 2 часов. Ополаскивайте волосы этим отваром и вы заметите, как она становятся блестящими, эластичными и упругими.
Придать блеск светлым волосам поможет ромашка. Настой ромашки возвращает волосам здоровую природную силу. Готовят его так: 1 ст. ложку сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, затем процедить, развести в 1 литре воды и после каждого мытья использовать в качестве ополаскивателя.
Хорошее средство для укрепления волос и придания им блеска – отвар из листьев березы. Приготовить отвар из березовых листьев очень просто: возьмите 2 ст.л. мелко нарезанных листьев и залейте их стаканом кипятка. Дайте настояться 30-40 минут и остудите до комнатной температуры. Используйте полученный отвар как ополаскиватель после мытья головы.


Лечение перхоти

Настой крапивы не только способен помочь от выпадения волос, но и может вылечить перхоть. Залейте горсть листьев крапивы литром крутого кипятка, накройте крышкой и дайте настояться 30 минут, процедите и используйте в качестве ополаскивателя для волос.
Избавиться от перхоти поможет и настой из листьев алоэ. Их надо промыть, выжать из листьев сок и разбавить его 20%-ным спиртом. Полученный настой втирайте в кожу головы по проборам 3-4 раза в неделю в течение месяца. Для усиления эффекта наденьте после этой процедуры полиэтиленовую шапочку и обмотайте голову полотенцем.
Используется при перхоти также настой листьев березы бородавчатой или березовых почек. Залейте стакан травы стаканом кипятка и дайте настояться. Полученным настоем мойте голову 2-3 раза в неделю в течение месяца. Курс процедур необходимо повторить через 2-3 недели.


Лечение секущихся концов

Секущиеся волосы рекомендуется ополаскивать отварами ромашки, мяты и березы. Только делать это нужно не сразу после мытья, а не которое время спустя, когда волосы подсохнут.

А еще при секущихся волосах показаны втирания в кожу головы натуральных соков, к примеру, сока капусты, лимона и шпината. Если есть возможность, можно приготовить и специальный отвар для втирания в корни волос. Для него понадобятся по 2 столовых ложки измельченного корневища аира болотного и корней лопуха: корневища заливаются водой в количестве полтора литра и кипятятся 20 минут. Настояв отвар 6 часов, его следует процедить и втирать в кожу головы.

Комментировать от
или
  • Знаю много секретов по поводу лечения волос http://www.school-favorit.ru/  . Кстати и травами тоже можно. 

    • Спасибо за замечательную статью. Мне очень пригодится

      • Раньше особо не верила во все эти травки-муравки, но потом попробовала помыть голову чистотелом, безумно понравилось

        • Для блеска волос ромашку использовала, результат заметила уже через три применения. Теперь всегда после мытья головы ей ополаскиваю волосы

          • Очень люблю различные травяные настои и отвары. Они действительно работают! Многие рецепты не знала, возьму на заметку

            • не думаю конечно что от секущихся концов помогут травы, наверное только в качестве профилактики

              • Для волос травы - лучший лекарь, а не всякие новомодные шампуни и спреи

                • У меня в последнее время так волосы лезут(( наверное стоит витамины попить, боюсь травки не помогут

                  • Хороший пост. Рецепты для роста волос возьму на заметку. Проверим насколько они действенны

                  • Пробовала рецепт с крапивой от перхоти! Помогает на ура!! Теперь всегда если вдруг что, им пользуюсь

                    • Интересные советы, надо будет обязательно попробовать, а то у меня в последнее время что-то не так с волосами

                      еще рекомендуем