Моем посуду без вреда для здоровья
5
275

Моем посуду без вреда для здоровья

Моем посуду без вреда для здоровья фото 1

Все чаще и чаще более-менее думающее население земли, начинает задаваться вопросом о снижении экологического вреда, наносимого планете в целом и себе любимым в частности. В реальной жизни наиболее массовое употребление химической продукции в доме, происходит при мытье посуды, уборке и стирке, гигиенических процедурах.

Сейчас мне бы хотелось максимально подробно остановиться именно на первом пункте – потому что грязная посуда накапливается в доме быстрее всего.

Итак, приступим:

  • Основное правило для посуды после молока, теста и яиц – она сначала споласкивается от пищевых остатков холодной водой, и только потом начинается основной процесс мытья.
  • (Кстати, если с тестом и яйцами все понятно - они могут свернуться, и их потом ничем не отдерешь, то молоко почему? Не знаю. Но бабуля настаивала, что так надо.)
  • Горячую воду после варки макарон или картофеля тоже можно пустить в дело – благодаря наличию в ней крахмала, жир с посуды отмывается на ура.
  • Отличным средством для смывания жира является всем привычная горчица – можно в порошке, а можно – если у вас она тоже остается полуприсохшей в баночке – использовать эти остатки.
  • Обычная пищевая сода – универсальный очиститель, справится и с жировыми наслоениями на вашей тарелке, и с тем, что на ней успело присохнуть.

Кстати, чтобы облегчить оттирание всего, чего угодно, замочите посуду в очень горячей воде на 10-15 минут, и я гарантирую - мыть будет гораздо легче.

Особой строкой хочу выделить посуду, потемневшую от времени, варки в ней овощей или обросшую слоем накипи. Кроме привычной всем лимонной кислоты или уксуса, с этими проблемами вам помогут справиться яблочная кожура и очистки или, к примеру, томатный жмых – в общем, те продукты, которые содержат природную кислоту. Наверное, замечали иной раз, как после варки компота, уже довольно старенькая кастрюля, начинает внутри выглядеть новой? Поступать с кислотосодержащими продуктами надо так же, как и с уксусом или лимонной кислотой – залить посудину доверху и прокипятить некоторое время, потом промыть водой.

Желаю вам, чтобы ваша посуда всегда блестела, и при этом все средства достижения чистоты были ну очень безвредными для вашего организма :)
 

Комментировать от
или
  • Меня вполне устраивает мытье моющими средствами, даже не думаю заморачиваться на эту тему))

    • Да, сода - универсальное средство, а также горячая вода. А вот о воле из-под макарон или картофеля не слышала. Надо попробовать.

      • Сейчас на прилавках очень много безопасных средств для мытья посуды, но нет, конечно же, никаких гарантий, что они действительно безопасны.
        Интересно, часто ли молодые хозяйки используют такие способы?

        • Навряд ли наверное , я например очно нет и пару моих подруг тоже))

      • Да, я о таких средствах для мытья тоже знаю. У меня мама до сих пор иногда вместо моющего средства, когда моет посуду, берет пищевую соду.

        еще рекомендуем