Как чистить ковер
2
0

Как чистить ковер

Ковер – это не только практичное покрытие, но и украшение интерьера. Конечно, сегодня многие не застилают полы коврами, считая это не модным и морально устаревшим. К тому же называют их пылесборниками и считают, что за коврами сложно ухаживать. Насчет того, что ковры устарели, можно поспорить, а что касается чистки, то здесь многие ошибаются – чистить ковры не так уж и сложно.

Как чистить ковер фото 1

1. В течение 6 месяцев после покупки ковры следует чистить щеткой или веником, обернутым влажной тряпкой. На них будут собираться ворсинки, оставшиеся после стрижки, лишь через полгода ворс уплотнится, и ковер можно начинать чистить с помощью пылесоса. Вопреки общему мнению, что ковер следует постоянно чистить, рекомендуется производить чистку не чаще раза в неделю.

Как чистить ковер фото 2

2. При сильных загрязнениях не обязательно везти ковер в химчистку, можно приготовить домашнее средство для выведения грязи. Для этого смешайте 1 л кипяченой воды с 0,5 ч.л. струганного хозяйственного мыла и 1 ст.л. скипидара. Тщательно размешайте все и нанесите с помощью щетки на ворс. После этого протрите ковер влажной, а затем сухой тряпкой. В конце ковер следует высушить (делать это надо на весу). Особенно такой способ чистки подходит для шерстяных ковров.

Как чистить ковер фото 3

3. Есть и народные средства чистки сильно загрязненных ковров:

  • Влажные чайные листья. Сначала пропылесосьте ковер, затем рассыпьте по его ворсу влажную заварку, которая осталась после семейного чаепития. Подождите пару минут, после чего начинайте сметать заварку с поверхности веником или щеткой.
  • Соль. Обильно посыпьте ковер обычной солью, затем выметите ее влажным веником. По мере загрязнения соли ее следует заменять на чистую. В конце ковер пропылесосьте или выбейте.
  • Квашеная капуста. Этот метод, возможно, и не избавит ковер от застарелых пятен, но очистить его от свежих загрязнений и несложных пятен он способен. Возьмите обычную квашеную капусту, отожмите ее и рассыпьте по ковру. Чтобы не было характерного запаха, хорошо промойте капусту под проточной водой. Затем возьмите жесткую щетку и начните счищать капусту с ковра. Как только она загрязнится, соберите ее веником, промойте и заново используйте. Ковер следует чистить до тех пор, пока капуста не перестанет загрязняться. В конце дайте ковре подсохнуть и пропылесосьте его.
    Как чистить ковер фото 4

4. Любой ковер следует освежать минимум раз в год. Как это сделать:

  • С помощью нашатырного спирта. Разведите 2 ст.л. спирта в 1 л воды. Смочите волосяную щетку в полученной смеси и чистите ковер. В конце ковер следует досуха вытереть тряпкой.
  • С помощью лимонной кислоты. Разведите 1 ст.л. соли и 2 ч.л. лимонной кислоты в литре воды. Смочите щетку в полученном растворе и вычистите ковер.
  • С помощью картофеля. Натрите 2-3 картофелины на мелкой терке. Залейте тертый картофель 1 литром еле теплой воды. Дайте смеси настояться в течение 2-3 часов, затем процедите и протрите ковер полученной жидкостью.
    Как чистить ковер фото 5

5. Как избавиться от пятен:

  • Застарелые пятна и пятна от жира легко можно убрать с помощью мыла и бензина. Разведите мыло в воде и смешайте полученный раствор с бензином в пропорции 10 к 1. Втирайте средство в загрязненные места.
    Как чистить ковер фото 6
  • Очистить свежие пятна от вина, пива или ликера можно с помощью мягкой щетки, которую следует сначала смочить в мыльном растворе, а затем в теплой воде с разведенным в ней уксусом (1 ч.л. уксуса на 1 л воды).
  • Пятна от чая и кофе можно вывести с помощью тряпки, смоченной в уксусном растворе или смеси из 1 ст.л. глицерина и 1 литра воды.
    Как чистить ковер фото 7

6. Чтобы освежить запах ковра, можно использовать обычную пищевую соду. Для этого просто рассыпьте соду по ковру, уделив особое внимание загрязненным местам (например, тем, где спят животные). Оставьте соду на ночь, а если есть возможность, то на более длительный срок. В конце тщательно пропылесосьте ковер. Если запах остался, повторите попытку, используя большее количество соды.

Как чистить ковер фото 8
Комментировать от
или
  • Я обычно чищу большой ковер в гостиной с помощью пароочистителя. Он отлично с этой функцией справляется. А в детскую мы специально купили стираемый ковер Clouds от Lorena Canals. Он из 100% хлопка, мягкий и приятный на ощупь. Его можно в машинке стирать на деликатном режиме. После стирки он не линяет и не деформируется.

    • Никогда бы не подумала, что ковер можно почистить с помощью картофеля emoji_1.gif

      еще рекомендуем