Как очистить кастрюлю от пригоревшей пищи
20
38

Как очистить кастрюлю от пригоревшей пищи

Как очистить кастрюлю от пригоревшей пищи фото 1

Случилась у меня беда неделю назад. Поставила сыну гречку вариться на обед и заигралась с ним. Опомнилась, когда запах гари почувствовала. Бегом на кухню, а там… Как говорится, что сгорит, то не сгниет. Но гречку пришлось все-равно выбросить. А вот с кастрюлькой даже не знала, что делать. Дно покрылось толстым слоем черной сгоревшей гречки. Даже моментальная интенсивная мойка в посудомоечной машине ни капли не помогла.

Замочила я кастрюлю в воде. Периодически пробовала чистить химией. Но не получилось. Так и стояла эта кастрюля неделю в воде.

А вчера мама посоветовала несколько способов, которыми еще наши бабушки пользовались. Сначала, честно говоря, я не поверила. Как простая соль может отчистить гарь? Но делать-то нечего. Попробовала. И… Ура! Стоит сейчас моя кастрюлька чистенькая, блестит!

Думаю, у каждой хозяйки случались такие промахи.

Поэтому хочу перечислить народные методы:

Может быть кому пригодятся. Поверьте, они лучше всяких абразивных средств. Чистят хорошо и безопасны!

1. Соль. Есть 2 способа чистки кастрюль солью:

- сухой способ. Засыпаем соль в сухую кастрюлю хорошим слоем. Оставляем на пару часов и потом моем очень теплой водой.

- мокрый способ. Заливаем крепкий соляной раствор в кастрюлю и кипятим полчаса – час.

2. Активированный уголь. Он хорошо избавляет кастрюлю от подгоревшего молока. Надо растолочь уголь в порошок. Засыпаем порошок в кастрюлю и заливаем холодной водой. Через 15 минут просто промываем.

3. Сода. Сода является любимым бабушкиным средством. Содой тоже можно пользоваться по-разному, как и солью:

- Можно использовать, как порошок. Насыпаем в кастрюлю и очищаем поверхность губкой или тряпкой.

- второй способ интереснее. Берем большую кастрюлю, делаем крепкий содовый раствор. Опускаем туда нашу «пострадавшую» кастрюлю и кипятим не менее часа. После такой обработки отойдет не только нагар, но и вся остальная грязь – на ручках, «сухой» жир. Кастрюля засияет по-новому.

4. Уксус. При помощи уксуса можно очистить как жир, так и нагар. Заливаем уксус в кастрюлю и оставляем на пару часов. Затем просто смываем.

5. Лимонная кислота. Она действует также, как уксус. Но еще способна отчистить известковые отложения и налет. Только применять ее надо в виде крепкого раствора.

6. Сыворотка. Сыворотка использовалась еще бабушками и прабабушками. Но кислоты в ней меньше, чем в уксусе или лимонной кислоте, поэтому подгоревшую посуду надо оставить с сывороткой не менее, чем на ночь.

Как видите, способы очень простые. К тому же у каждой хозяйки есть на кухне соль, сода, уксус.

Я воспользовалась самым первым способом с солью. И результат меня удивил в хорошем смысле!

Комментировать от
или
  • Я вот недавно свою кастрюлю отмыла, чему очень рада. В магазине приобрела Жироудалитель Unicum, он своей ценой подкупил меня. Нанесла его на грязные места, подождала двадцать секунд и начала смывать, всё легко отошло, я так обрадовалась))А то до этого всё содой тёрла-раз демсять пробовала и никак не помогало, а тут так быстро))

    • Я вот мечтаю кастрюлю отмыть,а  то жир раздражает. Шоркала солью-не помогло.

      • Я и не знала,что солью можно чистить..Я обычно водой заливаю,и на медленный огонь ставлю))

        • Я еще ничего такого не использовала, просто замачиваю на некоторое время в воде и потом отмываю.

          • Спасибо большое ) У меня тоже бывают случаи , что пригорала пища)

            • Полезные советы! А меня мама в детстве заставляла песком чистить!

              • я просто заливаю водой с моющим и ставлю на медленный огонь! И все)

                • Соду насыпаю на дно, потом воду лью и на плиту пусть закипает, после этого все хорошо отходит.

                  • я замечала,что эмалированная кастрюлька,в которой кипятишь молоко становится белее после этой процедуры)))

                    • а я вот не знала про такие методы, и у меня на кухне куча химии всякой( спасибо

                      • Мне нравятся эти методы так как они менее вредны для оружающей среды и тем не менее ,иногда когда терпения не хватает, я беру Милам и за 10 минут всё отмываю.

                        • а я чищу Амвеевской металлической сеткой. И кастрюли как новые и гарь снимается, и покрытие не царапается. Я ей даже стеклокерамическую панель чищу, и духовку и микроволновку с биопокрытием, и противни, и силиконовый коврик, решетку для гриля, и шампуры, и вытяжку.

                          • Я тоже чищу лимонкой. Даже и не знала что можно по другому

                            • Сколько много способов очистки посуды есть. Надо взять на заметку.

                              • Интересная информация. У меня всегда чистка головную боль вызывает. Теперь буду знать.

                                • я и не знала что столько разных средств есть. Я тоже только лимонной кислотой чищу.

                                   

                                  • Я тоже не знала, что такое множество средств бывает...пользуюсь лимонкой, пока что она со всем справлялась..нодругие методы надо будет взять на заметку...

                                • Я всю посуду чищу лимонной кислотой. Очень эффективное средство

                                  • Все больше убеждаюсь, что бабушкины методы так и остаются самыми действенными.

                                  • Да, это действительно народные методы. Я периодически использую соль, т.к. порой не всегда успеваю вовремя подбежать к плите и помешать кашу. 

                                    еще рекомендуем