Зачем регулировать свет фар?
3
4

Зачем регулировать свет фар?

Зачем регулировать свет фар? фото 1

Регулировка фар необходима для повышения безопасности вождения и исключения ослепляющего воздействия на водителей встречных автомобилей. Кроме того, это обеспечивает необходимое освещение участка дороги.

Перед началом регулировки фары необходимо вымыть и насухо протереть, что бы исключить размытость светового пятна, которое может привести к некорректной регулировке. Регулировку фар лучше всего проводить на специальном стенде, конструкция которого позволяет получить реальное светораспределение и, при помощи регулировочных элементов фар, установить требуемые пределы светового пятна. Регулировку можно провести и самостоятельно, найдя ровную площадку с вертикальной стеной и нарисовав на стене разметку (ее легко можно найти в интернете), но я рекомендую производить регулировку на СТО.

Для проведения операции автомобиль устанавливается на ровной площадке, автомобиль не должен быть загружен, так как это приводит к смещению светового пятна и, как следствие, к неверной регулировке.

Каждая фара регулируется отдельно. Регулировка проводится специальными регулировочными винтами. В современных автомобилях регулировочные винты располагаются под капотом, в старых авто необходимо снять декоративный ободок фары – винты находятся под ним.

После регулировки ближнего света – проверяют дальний, если есть необходимость, то производят регулировку. Если лампа двухнитевая качественная, то после регулировки дальнего света, как правило, дополнительной регулировки не требуется. С некачественной лампой можно не добиться правильного светораспределения. Не экономьте на лампах – это ваша безопасность на дороге.

Комментировать от
или
  • у тех, кто использует ксеносы и забывает переключать дальники на ближний, надо отбирать права. Мои личное мнение. Или штрафовать. Больно и регулярно. За свинство на дорогах, способствующее возникновению ДТП.

    • Я в этом вообще не разбираюсь и доверяю дело проверки фар мужу.Я там напроверяю так, что они работать вообще перестанут)))

      • Ирин, там ничего сложного нет. Под пулем есть рычажок, его нужно переключить,Э согласно рисункам на этом рычажке.

    еще рекомендуем