Течет кран: мастер-класс по выявлению причин
0
72

Течет кран: мастер-класс по выявлению причин

Каждый сталкивался ситуацией, когда по всей квартире раздается монотонный и весьма неприятный звук капель, которые падают в мойку. Это значит, что течет кран. И чтобы избавить себя от этой неприятности, следует выяснить причины неисправности и быстро их устранить.

null

 

На самом деле причин может быть несколько, самыми распространенными являются износ прокладки или седла, возможно, требуется срочная замена сальника. Со всем этим можно справиться самостоятельно, главное определиться, что именно неисправно.

Течет кран: выявляем причины

  1. Дело в том, что из-за горячей воды быстро выходит из строя резиновая прокладка и поэтому кран подтекает, даже когда очень плотно закрыт. Мало того, при подаче воды кран может гудеть и свистеть. В этих случая просто необходимо заменить прокладку.
  2. Прокладка быстро портится, если вентиль закручивается слишком плотно. Из-за этого происходит ее расплющивание,  и она начинает разрушаться. Поставив новую прокладку, старайтесь закручивать вентиль не слишком туго.
  3. Если в закрытом состоянии кран не подтекает, а утечка происходит между стержнем вентиля и гайкой сальника, как только вы открываете кран, значит, износилась сальниковая набивка или само колечко сальника. 
  4. Причиной неисправности также может быть в изношенности седла. Чтобы оно прослужило дольше, следует начистить его до блеска и исправить дефект. Либо прикрутить на седло клапана металлическую шайбу.

null

 

Теперь вы знаете, почему течет кран. Все эти неполадки можно исправить без вызова сантехника. Для этого вам понадобится только разводной ключ и резиновые прокладки, которые можно вырезать из старой шины, но лучше воспользоваться специальными лентами. А еще, чтобы ваш кран служил вам дольше и не ломался, установите фильтры грубой механической очистки на трубы подачи воды.

Комментировать от
или
еще рекомендуем