Установка пластиковых окон своими руками — это реально?
7
1

Установка пластиковых окон своими руками — это реально?

Скажу сразу, что да, это реально и на самом деле, ничего сложного в этом нет! Для того, чтобы произвести установку пластиковых окон своими руками нужно лишь желание и правильные расчеты. Не нужно ни какого-то специального и дорого оборудования, ни каких-либо навыков. Технология установки этих окон очень проста и состоит из демонтажа старого и установки нового окна. По личному опыту с уверенностью скажу, что демонтаж старого окна занимает около часа, а монтаж нового максимум два.

null

В целом, на замену старого и установку нового окна у Вас уйдет не больше трех часов. Согласитесь, это совсем немного при желании сэкономить немалые деньги, которые берутся за установку специальными фирмами, которые занимаются этим профессионально.

Подготовительный этап в установке пластиковых окон своими руками

Самое главное — это правильный замер окна, то есть сначала Вам нужно определить объем Вашего окна и понять с четвертью он или без. Затем необходимо правильно измерить его.

Основной этап

Если у Вас новый дом, то монтаж окна производить проще и легче. Для этого  окна и подоконник заполняются специальной монтажной пеной. Замечу, что замеры подоконника тоже должны производится точно, а к полученному результату прибавится еще сантиметров по пять, чтобы подоконник «врезался» в стену с обеих сторон от стен.

null

Не забудьте, что в целом у Вас должно получиться шесть цифр: ширина окна, высота, ширина подоконника, длина подоконника, длина отлива и ширина отлива.

Так же не забудьте уточнить при заказе, входит ли в него подоконник, заглушка, установочный профиль, крепежные элементы и подоконный профиль. Все это Вам потребуется в ходе установки окна. Если всего этого нет, придется делать дозаказ. 

Способы установки пластиковых окон своими руками

На сегодня существует два способа установки металлопластикового окна: установка окна с "распковыванием" без «распоковывания».

null

Монтаж без распаковывания не потребует снятия стеклопакетов, что несомненно, облегчит работу, в отличие от способа с распаковыванием.

В независимости от способа установки, для работы Вам потребуются определенные инструменты, которыми следует обзавестись заранее. Это уровень, пистолет для монтажной пены, перфоратор, шуруповерт, несколько баллонов монтажной пены, пистолет для силикона, лобзик, шестигранники, нож, рулетка и простой карандаш.

null

 

Последовательность установки пластиковых окон своими руками

Сначала нужно демонтировать старое окно вместе с подоконником. Затем подготовить новое к установке, то есть распаковать его, нанести все нужные разметки, прикрепить к раме все крепежные инструменты. После этого делаются определенные углубления в оконном проеме, запенивается щель между окном и рамой.

null

В целом, работа по установке пластикового окна не сложна, но требует как внимательности, так и желания основательно потрудится. Как уже говорилось ранее, времени требуется немного, но если окон несколько, то уйти может несколько дней. Поэтому, я советую начинать заниматься установкой новых окон исключительно на выходные.

Комментировать от
или
  • Думаю вполне что даже реально. Главное выбрать хорошую монтажную пену, которая не будет давать пустот. А в качестве пены советую приобрести высокоэластичную монтажная полиуретановая пена под именем PURAFOAM 5175 https://sdm-chem.ru/nizkaya_teploprovodnost_visokaya_germetichnost/ . Она обладает целым букетом достоинств: она виброустойчива, чрезвычайно эластична, поглощает шумы, имеет мелко-сотовую структуру и пригодна для применения круглый год.

    • Я вот доверилась мужу - сказал, сам все установит, а теперь проблема с отливом((

      • Именно отлив вам делали? Без окна? Просто я в одну компанию звонила, сказали, сделают отлив только с установкой окна нового.

    • Прочитал статью... Ну, даже не знаю. Если бы в жизни было всё так просто...

      Не хочу сильно критиковать автора, однако приведу пример, чтобы было понятне мысль. Изменим название статьи на другой вариант:

      Можно ли самостоятельно вырезать себе аппендицит? Сразу скажу что да!

      Понимаете абсурдность фразы? Таким же образом я, как специалист по окнам читаю вашу статью и понимаю, почему так много окон (чужих окон) приходится ремонтировать.

      Установка окон - это не приготовление супа. Вы уж извините. Тут существуют определённые стандарты, правила, треюолвания и масса подводных камней, которые приходят с опытом.

      Я это написал к тому, что вас читают люди и принимают решения. Поймите, что вы несёте за это отвественность.

      Комментарий можете мой удалить, но статью не забудьте исправить.

      Спасибо.

      • А вот окно своими руками точно установить очень трудно. Там же нужно металлические штыри вгонять в бетон...Ставить на них корказ, потоп стеклопакеты засовывать...

        • Может, конечно, это и легко, но я бы лучше всего отдала это дело профессионалам.

          • Сказано, конечно много и местами даже по делу, только успех эксплуатации окна зависит не только от установки в уровень, там, насколько мне известно около 15 различных характеристик.

            еще рекомендуем