Детский сарафан крючком и спицами «Цыплята»
0
1498

Детский сарафан крючком и спицами «Цыплята»

Вот такой детский сарафан крючком и спицами наверняка придется по вкусу вашей маленькой моднице. Его можно будет носить с маечкой или водолазкой в садик в прохладную погоду. Очень удобно иметь такой сарафан, когда наступает зима. Надели сарафан, сверху комбинезон и можно хоть в поликлинику, хоть в театр. Рассчитана эта модель на ребенка возраста год-полтора.

null

Детский сарафан крючком и спицами, что требуется

  • 100г зеленой меланжевой пряжи с небольшим содержанием шерсти;
  • пряжа травка желтого цвета – буквально остатки от мотка;
  • крючок № 3;
  • спицы № 3,5;

Плотность вязания: прежде чем приниматься за работу свяжите квадрат 10 см на 10 см. Должно получиться 14 петель и 22 ряда.

Основной узор: мы будем вязать лицевой гладью, т.е. лицевые р. – лицевые п., а изнаночные р. – изнаночные п. Также будет использоваться мотив «рачий шаг», т.е. столбики без накида слева направо.

Ход работы

1. Перед. Набираем на спицы 60 петель и вяжем основным узором – лицевой гладью. Для того чтобы с боков формировались скосы в каждом 9-м р. убавляем по 1 п. с каждой стороны. Когда высота изделия будет составлять 35 см, начинаем сокращать петли в каждом лицевом ряду. Один раз сокращаем 4 п. и один раз – 3 п. Для формирования горловины на высоте 38 см закрываем средние 10 п. Дальше вяжем половинки изделия раздельно. Для того чтобы горловина была круглой, убавляем в каждом лицевом р. 4 раза по 1 п. Когда изделие будет 50 см, закрываем петли.

2. Спинка вяжется точно также как перед сарафана.

3. Сборка изделия. Выполняем плечевые швы и боковые. Обвязываем подол изделия, проймы и горловину крючком, выполняя «рачий шаг». Теперь можно украсить детский сарафан. Крючком вывязываем цыплят, как указано в инструкции ниже и пришиваем их на подол изделия. Можно сделать все, как на фото или проявить фантазию и расположить цыплят как-то по-другому. Вышиваем цыплятам клювики, гребешки и лапки красной ниткой, а глазки – черной.

4. Аппликации «Цыплята». Набираем крючком цепочку из 6 воздушных п. и соединяем их в круг с помощью полустолбика. Набираем еще 2 воздушных петли подъема и обвязываем получившееся кольцо столбиками с накидом, в первом ряду их должно получиться 12. Во 2-м ряду прибавляем столбики: из одной петли вывязываем 2 столбика с накидом, из следующей – 1 столбик с накидом и так чередуем. Выполняем 2 воздушных п. подъема и провязываем 6 столб. с накидом. Выполняем 1 воздушную п. подъема и провязываем 5 столбиков без накида.

null

Детский сарафан крючком, получился загляденье!

Благодарю сайт vyazaniedlyadetei.ru за предоставленную информацию.

Комментировать от
или
еще рекомендуем