Вязание костюмов для детей: пуловер и штанишки
3
3

Вязание костюмов для детей: пуловер и штанишки

Сегодня хочу представить вам отличный костюмчик для мальчика, который непременно согреет вашего малыша в холодное время и заодно подчеркнёт его уже сформировавшуюся мужественность. Вязание костюмов для детей – процесс порой трудоёмкий, но всегда очень приятный, поэтому принимаемся за дело.

null

Подготавливаем материал

Для того чтобы связать такой симпатичный костюмчик, нам потребуется:

  • 250 г пряжи синего цвета;
  • 250 г пряжи белого цвета;
  • 100 г пряжи желтого цвета (я выбрала пряжу со 100% акрилом, она максимально мягкая, поэтому прекрасно подходит коже малыша);
  • пуговицы (мне потребовалось 6 шт.);
  • спицы №3 и 3,5;
  • эластичная тесьма;
  • 2 чулочные спицы №3 и 5.

Вязание костюмов для детей: приступаем к работе

1. Набираем 70 петель на спицы №3 нитью синего цвета, а затем вяжем резинкой 2 ряда (используем резинку 1х1) синим цветом, а далее 4 см вяжем желтым цветом. Равномерно в последнем ряду резинки прибавляем 11 петель. Продолжаем вязать на спицах №3,5 желтым цветом еще ряд лицевой гладью, дальше выполняем узор 1 друг над другом 2 раза, после этого вяжем платочной вязкой 4 ряда нитью желтого цвета. Когда мы добрались до середины детали, то выполняем мотив «мальчик со щенком»: для него нужно провязать точно по схеме. Когда мы выполнили полностью рисунок, нужно вязать зеленым цветом 1 ряд, потом закрыть средние 5 петель (это для выреза горловины), а затем с обеих сторон 4 петли, 3, 2, 1, а дальше продолжаем вязать резинкой 3,5 см и закрываем. Далее в серединке полоски делаем 2 отверстия в 6 и 7 петлях, а потом в 16 и 17 от горловины.

null

2. Спинку вяжем точно так же, как и перед. Для выреза горловины закрываем средние 9 петель на 4 ряду немного выше, чем спереди, а после 4, 3 и 2 петли с обеих сторон. После провязываем 3,5 см нитью желтого цвета резинку (1х1) и закрываем петли.

3. Далее вяжем рукава по схеме и собираем наше изделие, пришиваем пуговицы.

null

4. Теперь приступаем к вязанию штанишек, для которых набираем 52 петли на спицах №3,5 нитью синего цвета, после этого резинкой вяжем 4 см., далее прибавляем в каждом втором ряду 20 раз по 1 петле для скосов. На 31 сантиметре в каждом 2 ряду закрываем с обеих сторон 2 раза по 2 петли и 2 раза по одной. На высоте 51 сантиметр вяжем двойной резинкой 2,5 см и закрываем петли. Вторую половину делаем точно также, а затем сшиваем обе части и вдеваем эластичную тесьму.

null

null

null

Наш костюмчик готов!

Огромная благодарность uzelok.ru за мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем