Вязание детского пальто – мастер-класс
2
1

Вязание детского пальто – мастер-класс

Я загорелась идеей связать своей дочке пальто. Примерно представляла себе, что мне хочется, но все равно без схем и узоров я бы не обошлась. В Интернете нашла множество моделей с описанием. Но все это было не то, что хотелось. И вот оно – пальто-мечта! Наконец-то я его нашла. Я очень люблю такие вещи – вяжется просто и выглядит красиво. Главное – подобрать хорошую пряжу и, думаю, пришить подклад. Ну что? Принимаемся за вязание детского пальто?

null

Нам потребуется:

  • 200 гр. Пряжи Merino Gold (100% мериносовой шерсти) цвета сливок;
  • Спицы № 3,5 и 4,5;
  • 5 пуговиц.

Процесс вязания детского пальто

1. Начинаем с вязания эластичного края резинки. Нитками контрастного цвета набираем на спицы вдвое меньше петель, чем необходимо. Далее вяжем нитью основного цвета: 1-й ряд лицевыми, 2-й ряд изнаночными, 3-й ряд лицевыми, 4-й ряд: вяжем одну кромочную, одну изнаночную, одна лицевая из протяжки между петлями вспомогательной нити (смотрите схему). Далее изнаночная и снова лицевая из протяжки. Так до конца ряда. Таким образом, получается необходимое количество петель.

null

2. Вяжем оборку. Ее длина 108 см или 300 петель. Набираем 150 петель вспомогательной нитью и вяжем по схеме. Далее вяжем лицевой гладью 15-16 см.

null

3. Далее нашла в интернете схему рисунка и стала вязать по схеме. Ромбики делала специально маленькие, так мне больше понравилось. Спинку и полочки вяжем одним полотном.

null

4. Делаем петельки для пуговиц прямо на полотне, как показано на рисунке. Для этого в лицевом ряду закрываем 6 петель подряд, а в изнаночном ряду над закрытыми петлями набираем 6 петель подряд. Далее вяжем по рисунку.

null

5. Уменьшаем ширину пальто, т.е. делаем кокетку. Для этого в 31 лицевом ряду от начала рисунка провязываем вместе две петли в начале и в конце ромба. В ромбе станет 10 петель. В следующем изнаночном ряду в каждом ромбике будет по 11 петель. Таким образом, количество петель уменьшается.

null
null

6. Вот так вывязываем остаток пальто. Вяжем рукава, воротник, пришиваем все детали. Вязание детского пальто подошло к концу. Надеюсь, вязание детского пальто доставит удовольствие и принесет радость Вашей принцессе.

null

Спасибо Валентине за мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем