Народная игрушка
11
0

Народная игрушка

Народная игрушка фото 1

Для изготовления игрушек никогда не существовало спе­циального поделочного материала. В северных русских дерев­нях кукол «лесовиков» делали из шишек, мха, бересты. Куклы «панки» из Архангельской области — с плоскими, едва намечен­ными лицами, похожие идолов, вырезаны из куска дерева и др.

Традиции народного искусства в настоящее время продол­жают жить и развиваться в новых формах на древней основе. Наиболее ценные черты народной игрушки — это яркая образность, добродушный юмор, чувство материала бережно сохра­няются и находят воплощение в новых образцах сегодняшней про­мышленной игрушки.

Современная народная игрушка уже не отвечает своим перво­начальным функциям — она исчезла из игры детей, как ис­чезают из жизни старинные ремесла. Народ­ная игрушка входит в нашу жизнь как одно из ярких явлений народного искусства, как общепризнанный сувенир, украшение современного интерьера.

Комментировать от
или
  • У меня была в детстве была кукла, сделана своими руками, но если честно хотелось "барби", а эти были не интересные.

    • У меня в детстве была книга,посвящённая Русским народным игрушкам,увлекательная и красивая)Всегда нравился этот тип народного творчества)

      • А как это соленое тесто сделать и как запечь? Расскажите, очень интересно

        • Мы, например, тоже делали тиз теста. Там просто соль, вода и мука. Соли надо столько, чтобы кристаллики было видно в тесте.

      • я дома лепила из теста соленого для себя))Потом запекала в духовке,и разрисовывала гуашью

        • Делать что-то своими руками - это интересно и полезно. Особенно если этим может заняться ребенок.

          • Я детстве тоже мастерила такое из солёного теста. Прям целые картины были. все кружком трудились. 

            • Мы ничего подобного ни в саду, ни в школе не делали. И вообще я такую первый раз вижу. Совсем отстала от жизни...

              • Мы в дестком саду делали из соленого теста и разрисовывали акварелью.

                • О, и мы делали. Я хорошо помню свою первую косорыленькую куклу, которую подарила маме.

              • сейчас уже есть Мастер Классы по изготовлению таких игрушек именно для игры детям.ведь она будет самой экологичной игрушкой в отличие от покупных.

                 

                еще рекомендуем