Валяные детские тапочки (мастер-класс)
6
0

Валяные детские тапочки (мастер-класс)

Сегодняшний творческий урок мы посвятим валянию из шерсти тапочек для малыша. В мастер-классе тапочки валялись для мальчика, для девочки их можно украсить по-другому: цветочками и так далее.

null

Нам пригодится:

  • 150 г шерсти (лучше всего семёновская полутонкая или кордачёс)
  • шелковые волокна и декоративные кудри

null

Заранее приготовим выкройку для валяных детских тапочек. Ее нетрудно сделать, мы чертили по имеющимся в хозяйстве тапочкам, на шаблоне прибавили по 5 см с каждой стороны, вырезали шаблон на пленке с пупырышками.

null

Начнем раскладку шерсти. Шерсть раскладываем, немного заходя за края выкройки. Сделаем по 2 слоя. Подготовим жидкость для мытья посуды и мыло. Польем горячей мыльной водичкой.

null

null

null

null

null

Накроем сеточкой, мы использовали обычную противомоскитную. Тщательно промокнем шерсть под сеткой. Осторожно снимем сетку, придерживая шерсть.

null

null

null

Переворачиваем шаблон с шерстью, концы шерсти загибаем. Снова разложим шерсть, 2 слоя, только сильно не заходим за края. Польем мыльным раствором. Накроем сеткой и снова промокнем шерсть. Перевернем шаблон с шерстью. Завернем края.

null

Всего мы сделали 4 раза по 2 слоя с каждой стороны, изделие получилось плотным. После выкладывания слоев, начинаем валять. Делаем это через сетку и пленку. Окунем тапочки в горячую воду.

null

null

Теперь прорезаем валяные детские тапочки. Вынем из тапка шаблон. Тапочки вывернем и немного поваляем с изнанки. Продолжаем валять, оборачивая тапок в бамбуковую салфетку. Прокатаем 50 раз поперек и вдоль. Опустим тапок в кипяток, а потом снова прокатаем 50 раз. Посмотрите, как наша обувь увалялась!

null

Прорежем тапки ещё раз. Поваляем обрезанные края. Теперь зальем тапочки кипятком и сполоснем холодной водой.

null

Украсим изделия, для этого возьмем декоративные волокна и приваливаем их. Поваляем тапочки ещё, проходя по всем бокам. Поставим тапки сушиться, для этого подходит теплая батарея.

null

После просыхания обуви, выполним последние шаги. Возьмем тапочек, положим в него поролон, приступаем к сухому валянию. Немного валяем кудрявые волокна, потом сваляем заготовку – кораблик и прикрепим к тапочкам. Потом пройдемся иголкой по всему тапку. Валяем бока, задники и верх тапок. Наши ботиночки готовы!

null

null

null

null

null

null

Спасибо за мастер-класс К. И. (masterclassy.ru).

Комментировать от
или
  • Это очень дорогое удовольствие - валять такие тапки детям. на него шерсти вагон уйдет, а будут ли носить - вопрос.

    • Очень трудоемкий процесс, времени конечно много занимает, но зато какой результат, но я бы честно не возилась, а вот купить бы такие?)

    • Александр хорошая работа )подробно все рассказано ))сами делаете ведь такие тапки ?                         

    еще рекомендуем