Чудо-кактус оригами из модулей
2
8

Чудо-кактус оригами из модулей

Цветущий кактус в домашних условиях – это очень редкое явление. Но вы можете действовать не по законам природы и сделать своими руками кактус оригами с треугольных модулей. Поверьте, он тоже необычно и красиво выглядит. Так давайте разберемся в технике их конструирования.

null

Мастер-класс: делаем кактус оригами

1. Цветки

1.1. Один цветок состоит из трех рядов по 8 модулей. Готовим треугольные модули – 24 штуки. Разгибаем модуль, а потом метим сгибы по условному начертанию перевернутого треугольника.

null

1.2. Раскрываем кармашек, чтобы вверху он был закругленным, а визу углом, то есть в виде капельки. И так делаем 8 модулей для второго ряда.

null

1.3. Теперь за таким же принципом делаем модули для первого ряда. Затем берем уголки модуля вместе, чтобы внизу на уголках образовались складки. И так делаем со всеми модулями этого ряда.

1.4. Теперь углы модуля первого ряда вставляем в прилегающие карманы модулей второго ряда.

null

1.5. Сразу на модулях второго ряда формируем третий из обычных модулей.

1.6. Все три ряда замыкаем в круг.

null

1.7. Теперь делаем листок-основу для цветка. Готовим 6 модулей зеленого цвета. Раскрываем их и склеиваем прямим углом к центру, верхними углами в середину вместе. Таким образом делаем замкнуты круг.

null

1.8. Смазываем клеем острые концы цветка и середину основы. Равномерно скрепляем концы цветка с листком.

1.9. Осталось сделать желтую серединку цветка методом «модуль супершар» с бумаги размером 6/6. Затем вставляем деталь в цветок.

null

1.10. Напоследок, в цветок вставляем зубочистку для крепления к кактусу. Таких цветков должно быть четыре.

null

2. Собственно кактус оригами

2.1. Тут нам понадобиться подготовить обычные треугольные модули зеленого цвета. Скрепляем два модули вместе, вводя концы третьего в их карманы. Для первых двух рядов берем по 6 модулей и формируем круг.

2.2. В третьем ряду в карманы каждого модуля вводим концы двух модулей.

null

2.3. Так как и в первых рядах помещаем модули в четвертый ряд (всего 12 модулей).

2.4. В пятом ряду во внешние карманы каждого модуля вставляем концы двух модулей.

null

2.5. Начиная с шестого ряда, в каждом должно быть 24 модуля, а всего четырнадцать рядов. Чтобы наш кактус был объемным, в процессе роботы пальцем из нутрии расширяем его, а в конце, наоборот, сужаем.

null

3. Горшочек

3.1. Первые три ряда горшка будут состоять с 20 модулей на каждый. Начинаем соединять так же, как и сам кактус. Соединив несколько модулей второго и первого ряда, начинаем подключать модули третьего ряда. Таким образом, делаем замкнутый круг.

null

3.2. Теперь конструируем еще два ряда, короткими сторонами наружу, приподнимая концы вверх.

3.3. Шестой ряд будет чередоваться модулями 2 цветов, расстановка такая же, как и в предыдущем ряду: столбик с 4 модулей голубого цвета, а за ним столбик с модулями желтого цвета, размещены один, на нем 2, а потом снова один.

null

3.4. Делаем зубчики для горшочка.  Берем три модуля и складываем один к одному, отводя один карман на один конец сначала с правой стороны, а потом так же с левой. А в конце их надо соединить одним модулем. Мы должны сделать 10 таких деталей.

3.5. Подготовленные зубчики прикрепляем к горшку, один возле другого, соединяя карманы верхних деталей с углами предыдущего ряда горшка.

null

Все детали нашего модульного кактуса готовы, теперь остается их только соединить. Помещаем кактус в горшок, а потом зубочистки в цветках вводим между модулями кактуса. Мое мнение, такой кактус оригами может стать отличным украшением детской комнаты.

Спасибо Татьяне за подробный мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем