Вяжем цельновязаный воротник крючком
0
4138

Вяжем цельновязаный воротник крючком

Детское платье можно украсить различными способами. Можно вышить на нем узор, можно наклеить аппликацию, а можно связать ажурный воротничок. Поговорим о том, каким образом можно связать цельновязаный воротник к платью по выкройке.

null

Для вязания воротника крючком нам понадобится:

  • тонкая или средней толщины хлопчатобумажная пряжа любого цвета, гармонирующего с цветом платья (шелк, лен, металлизированные нити, кроше, ирис и пр.);
  • тонкий металлический крючок 1-1,5.

Начинаем вязание воротника

1. Начинаем с основания. Вяжем цепочку из воздушных петель, которая должна быть на 1 - 4 см короче самой выкройки. Для подъема прибавляем 3 петли на высоту столбика с накидом. Вяжем два ряда столбиками с одним накидом.

2. Чтобы воротник имел закругленную форму, делаем прибавки для столбиков, начиная с третьего ряда. Прибавки распределяем равномерно по обеим сторонам от середины изделия.

3. С третьего ряда вывязываем сеточку из дуг, состоящих из шести воздушных петель и закрепленных в клеточки сетки столбиками без накида.

null

4. В каждом последующем ряду вяжем такие же дуги и закрепляем их в обхват дуг предыдущего ряда с помощью двух столбиков без накида и пико из трех воздушных петель между ними.

5. В каждых двух последующих рядах увеличиваем число петель в дугах на 2.

6. Последний ряд провязываем дужками, в которых вывязываем пико из трех воздушных через каждые две воздушные петли. В местах выполнения крепления вяжем по одному столбику без накида.

7. Закончив выполнять основной узор, связанный воротник крючком обвязываем кружевной каемкой, делая прибавки на уголках.

Вот и все! Готовый воротничок можно пришивать к платью.

null

За полезный мастер-класс благодарим его автора.

Комментировать от
или
еще рекомендуем