Вязание шалей крючком. Схемы бесплатно для начинающих
1
21

Вязание шалей крючком. Схемы бесплатно для начинающих

Начинающая вязальщица без каких-либо затруднений может связать шаль. Для этого просто нужно знать технику работы и учитывать некоторые нюансы, которые часто возникают в процессе работы. Чтобы в ходе работы не возникло проблем, нужно следовать нижеописанным советам, которые мы будем сегодня рассматривать подробно.

null

Советы по вязанию шалей крючком. Схемы бесплатно.

Первое, что необходимо сделать новичку, - выбрать одноцветный и простой узор для шали. Не нужно сразу браться за сложное. Стоит сначала освоить простую схему, а затем можно будет перейти к сложной.
Второе - начинать вязать шаль лучше всего с уголка. Постепенно увеличивая число петель, шаль расширяем, а затем петли убавляем и заканчиваем работу опять же в уголке.

Третий совет заключается в следующем: если вам хочется украсить шаль изящными мотивами, то вязать их нужно по отдельности, а потом просто пришить потайными стежками к готовому изделию.

И, наконец, совет четвертый: гораздо проще и быстрее вязать шаль с нижнего угла.

Самые простые схемы для вязания шали

Рассмотрим весьма простую схему вязания шалей крючком.

null

1. Первый ряд: 4 воз. п., 1 столб. с нак. в 1-ую воз. п., 1 воз. п., 1 столб. с нак. в 1-ю воз. Второй ряд: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание трех воз. п., 1 воз. п., 3 столб. с нак. в 3-ю петлю ряда. Ряд третий: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание трех воз. п., 3 воз. п., 1 столб. без нак. в обхват 1-ой воз. п., 3 воз. п., 3 столб. с нак. в край. Четвертый ряд: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание трех воз. п., 4 воз. п., 1 столб. без нак. над столб. без нак., 4 воз. п., 3 столб. с нак. в край.

2. Пятый ряд: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание первых петель, 1 воз. п., 3 столб. с нак. в третий столб. предыдущего ряда. Провязываем 3 воз. п., 1 столб. без нак. в столб. без нак., 3 воз. п., 3 столб. с нак. в 1-ый столб., 1 воз. п., 3 столб. с нак. в третий столб. предыдущего ряда.

3. Шестой ряд: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание первых трех воз. п., 3 воз. п., 1 столб. без нак. в обхват воз. п. Затем 3 воз. п., 3 столб. с нак. в 3-й столб. предыдущего ряда, 3 столб. с нак. в первый столб. предыдущего ряда, 3 воз. п., 1 столб. без нак. в обхват воз. п., 3 воз. п., 3 столб. с нак. в край.

4. Седьмой ряд вяжется так, как и шестой. Вместо 3-х воз. п. провязываются 4. Восьмой ряд: 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание трех воз. п., 1 воз. п., 3 столб. с нак. в третий столб. предыдущего ряда, 3 воз. п., 1 столб. без нак. над столб. без нак., 3 воз. п., 3 столб. с нак. в 1-й столб. После все повторяется с самого начала ряда, в конце провязывается 1 воз. п. и 3 столб. с нак. в край.

5. Девятый ряд вяжется, как восьмой. Десятый ряд – 3 воз. п., 2 столб. с нак. в основание трех воз. п., 4 воз. п., 1 столб. без нак. в столб. без нак. нижнего ряда, 4 воз. п., 3 столб. с нак. Повторяется все с начала ряда, в конце провязываются 3 столб. с нак. в край. Одиннадцатый ряд вяжется аналогично восьмому.

null


Таким образом, вязание шалей крючком, схемы бесплатно для начинающих доступны каждому.

Комментировать от
или
еще рекомендуем