Мастер-класс по макраме. Плетение совы
0
2619

Мастер-класс по макраме. Плетение совы

Не знаю, как вы, а я, слыша слово «макраме» сразу представляю себе в голове образ совы. Уж сколько я их переплела в свое время. Макраме плетение совы – это было первое, что я сделала после того, как научилась плести базовую цепочку из основных узлов.

null

Прежде, чем взяться за работу, давайте вспомним, как выполняются основные узлы в макраме:

  • навешивание на основу нитей с выполнение лицевой перекладины;
  • односторонняя петля или петельный узел;
  • плоский двойной узел;
  • цепочка из плоских двойных узлов;
  • «Шахматка» из плоских двойных узлов.

Для макраме плетение совы нам потребуется:

  • примерно 10 метров нити х/б №10.
  • две бусинки для глаз
  • краска под цвет дерева и кить
  • две круглые палочки
  • клей ПВА.
  • изолента, чтобы прикрепить работу к столу.


Ход работы макраме плетение совы:

1.Разрезаем нить х/б на 10 отрезков по 10 см длиной. На одну палочку навешиваем нити методом получения перекладины на лицевой стороне. Кончики палочки приклеиваем изолентой к поверхности стола.

null

2. Оставляем свободными последнюю и первую пары нитей. Плетем «шахматку», каждый раз прихватывая по паре нитей с края предыдущего ряда по ходу работы.

null

3. В качестве основы задействуем первые две нити, выполняем петельные узлы, работая с каждой из последующих 8 нитей поочередно.

null

4. Повторяем узлы с правой стороны. Особое внимание уделяем способу плетения петельных узлов. С правой стороны они должны отображаться в обратном отражении по отношению к левой стороне.

null

5. На 4 нитях выполняем последовательно 4 плоских двойных узла, формируя цепочку из узлов. Это будет клюв совы. На кончики четвертых нитей наносим клей. Как только клей высохнет, подрезаем кончики нитей – это будут иглы для бусин. На каждую нить нанизываем бусину.

null

6. Подгибаем цепочку из плоских узлов и пропускаем нити в работу. Образуется объемная ягодка.

null

7.  Плетем от центра, задействовав две последние нити в качестве несущих. Выполняем петельные узлы, работая каждой из нитей слева. С другой стороны делаем также, в качестве несущих используя нити 11 и 12.

null

8. Плетем «шахматку» на 4 центральных нитях.

null

9. Выполняем последовательно 6 плоских двойных узлов, задействуй сначала 4 первые, а затем 4 последние нити. Это будут крылья совы. Плетение каждой пары повторить три раза.

null

10. Выполнив ряд двойных плоских углов, соединяем крылья с туловищем.

null

11. Выполняем два плоских узла по центру. Задействуем нити 7-10 и 11-14.

null

12. Выполняем узлы на второй палочке, задействовав нити 6,5,4,3. То же самое проделываем с нитями 15,16,17 и 18.

null

13. Плетем ряд из двойных плоских узлов, используя все нити – 20 шт.

null

14. С помощью «шахматки» выполняем хвост совы, походу плетения прихватывая однк пару нитей из конца каждого ряда.

null

Спасибо сайту dijournal.ru за прекрасный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем