Оригами схемы: ваза для цветов
0
3

Оригами схемы: ваза для цветов

Мне давно хотелось освоить технику оригами, но все никак не получалось: то времени не хватало, то мучили сомнения – смогу ли осилить? На руку мне сыграл больничный и наличие в доме большого количества цветной бумаги. И вот результат – яркая симпатичная ваза, выполненная по схеме в технике оригами. Со временем я дополнила ее еще и бумажными тюльпанами, но о них потом.

null

Необходимые материалы

Для нашей вазы нам понадобится цветная бумага для изготовления 855 оригами-модулей в форме треугольников:

  • 155 произвольного цвета для основания
  • по 100 штук еще семи других цветов

Описание процесса создания оригами: схема вазы

1. Основание вазы.

Собираем 3 ряда из модулей. Нам понадобиться четыре заготовки, в каждой из которых будет по 5 модулей.

null

Ряд 1 - 5 треугольных модулей, ряд 2 - 4, ряд 3 - 3.

null

Заготовки размещаем по кругу и соединяем между собой. Итого получим три ряда по 20 модулей.

Берем 20 модулей другого цвета и формируем так называемый “нулевой ряд”.

null

Для 4-го ряда берем 25 модулей, часть из которых крепим как обычно (на фото это участки из синей бумаги), а часть устанавливаем на один уголок, чтобы расширить основание (выделены желтым).

null

Следующие 3 ряда выполняем, используя по 25 модулей в каждом. Вазу я делала на основании из белой бумаги (фото разноцветного основания в предыдущих пунктах было взято для наглядности).

null

2. Основная часть.

Начиная с 7-го ряда берем уже по 35 модулей. 15 из них устанавливаются, как и обычно, т.е. на два уголка (это показано на фото). В тех местах, которые я пропустила (их тоже видно на фото), 20 оставшихся модулей устанавливаются на каждый уголок.

null

Итак, красные ряды включают по 20 модулей, синие – по 25.

null

На следующем фото уже можно увидеть цветовую гамму нашей будущей вазы. В следующем ряду чередуем: 3 модуля одного цвета, 2 другого, и так далее, пока ряд не будет замкнут.

null

Продолжаем работу по такому принципу до 18-го ряда включительно. Из модулей можно сформировать столбики разных цветов.

null

А можно выложить по спирали, как это сделала я.

null

3. Формируем горлышко.

Продолжаем сборку по спирали, при этом добавляем уже по 2 модуля каждого цвета.

null

Для этого на участках, состоящих из 3-х модулей, модули нового ряда одеваем сразу на 3 уголка, как это показано на фото (модули красного цвета).

null

Используя по 28 модулей, формируем 5 рядов.

null

В следующем ряду (это будет ряд №24), ориентируясь по фото ниже, располагаем модули так, чтобы их длинная сторона была направлена в середину вазы.

null

Продолжаем работу таким образом до 28 ряда.

null

Теперь наша ваза готова. Можно поставить в нее сухоцветы или цветы, выполненные в аналогичной технике.

null

За мастер-класс спасибо автору Сергею!

Комментировать от
или
еще рекомендуем