Шьем шубу своими руками. Мастер-класс
3
16

Шьем шубу своими руками. Мастер-класс

Сегодня мы попытаемся сшить шубу своими руками. В этом нам поможет замечательный мастер-класс. Однако учитывайте, что пошить шубку – дело не из легких, и справиться с ним будет под силу только опытной мастерице. Надеюсь, у вас все получится.

null

Для пошива шубки своими руками нам понадобятся:

  • искусственный мех (примерно 2,20м на 42 размер),
  • подклад (лучше из вискозы – 1,7м),
  • утеплитель (можно тонкую шерсть – 1,7м),
  • фланелька или другая ткань для пробничка - 2,2м,
  • комплект выкроек.

1. Из ткани пробничка выкроим основные детали шубки, все сметаем и примерим. После примерки внесем необходимые изменения. Проверим длину рукавичка и самой шубки. После примерки откорректированного пробника проверим, что все припуски для швов и подгибки низа одинаковы и отмечены. Далее пробник распорем и используем его при раскрое деталек из утеплителя и меха.

2. Поскольку мех имеет полосатый рисуночек, перед раскроем необходимо при помощи мелка и большой линеечки перенести на изнаночн. сторону расположение полосок, учитывая их в раскладе выкроек.

null

3. Разложим детали шубки, учитывая совмещения полосок. Не забываем про внутренние детали капюшона с подбортом – их переснимем с выкройки полочки. Такой вид имеет полная раскладка деталек на мехе перед раскройкой.

null

4. Для раскройки меха пользуемся канцелярским ножичком. С изнанки аккуратно режем ткань основы. При этом держим мех рукой, режем маленькими участочками, слегка раздвигая разрезанное. Те ниточки основы, что не разрезались сразу, разрежем отдельно. Вырежем все детали с припусками, вырежем нагрудную вытачку, оставляя 0,7см для припуска.

5. Раскроим утеплитель и подклад: детали спины и рукавов идентичны меховым, а детали полочек выкроим за минусом капюшона и подборта. Сначала выкроим все детали из шерсти, затем сколем их с подкладкой булавочками, отступая от краешков по 2-2,5см, вырежем.

null

6. Сколотые детали подкладки и утеплителя обработаем оверлоком по периметру. Получим единые детали утепленной подкладки, край которых не будет осыпаться.

7. Сметаем и прострочим нагрудную вытачку на полочках и подкладке. Вытачки на подкладке заутюжим вниз.

8. При стачивании ворс попадет в шов.

null

9. Выправим ворс при помощи «цыганской» иглы. Перевернем на лиц. сторону и расчешем гребешком.

10. С изнанки срежем лишний мех примерно до 0,5см, чтобы шов расправился.

11. Шов стал аккуратнее.

null

12. Сметаем и стачиваем боковые швы спинки и полочек, капюшон, рукавички. Обработаем швы так, как на вытачках.

13. Детали полочек подкладки стачиваем с меховыми подбортами, сметаем и стачиваем боковые швы спинки, полочек, капюшон. Швы на капюшоне обработаем иголкой, ножничками и расческой. Отутюжим боковые швы на подкладке.

null

14. Стачиваем рукавички из подкладки. На одном из них посредине сделаем 2 дополнит. закрепки в 25 см друг от дружки.

15. Разутюжим швы. Распорем шов между закрепками.

16. Через отверстие будем выворачивать шубку на заключ. этапе.

17. Стачаем плечевые швы. Обработаем их: подкладку отутюжим, мех – выправим, расчешем, разрежем. Стачаем заднюю часть горловинки с капюшоном. Обработаем швы. Сделаем надсечки в местах соединения верхней части плечика и капюшона.

null

18. Вложим подклад в шубку и примерим. Можно подложить подплечники.

null

19. Сметаем и стачаем, обработаем нижние швы рукавчика. Закрепим потайным швом подгиб рукава. Подошьем подплечники.

20. Сметаем вместе полочки и капюшон. Вывернем шубку и примерим. Выровняем линию низа, выполним его подгибку.

null

21. Стачаем по кругу подкладку и шубку.

22. Вывернем сшитую шубку через отверстия на шве рукавчика.

null

23. Вывернем рукавчик с отверстием. Зашьем отверстие на машинке или потайным швом вручную. Обработаем шов застежки и низа гребешком и «цыганской» иголкой. Пришиваем кнопочки-застежки.

24. Вот мы и сшили шубу своими руками. 

Автор мастер-класса – Ольга Покрашенко.

Комментировать от
или
  • Ох, я и перешить-то готовую не решилась сама, хотя опыт в шитье очень хороший. Обратилась в ателье всё-таки https://mosvipremont.ru/remontmeha/pereshiv-shub у меня была довольно старая, но из очень качественного меха. Пришлось заузить рукава, так как были сильно клёш и длину чуть убрали. Вышла модная шубка!)))

    • Я точно с таким не справлюсь..надо будет маме показать, а она у меня мастерица с опытом)

    еще рекомендуем