Шьем для дома своими руками. Красивые шторы. Мастер-класс
0
0

Шьем для дома своими руками. Красивые шторы. Мастер-класс

Красивые шторы способны подчеркнуть стиль интерьера комнаты. Можно заказать пошив в ателье, а можно и постараться своими силами. Сегодня шьем для дома своими руками красивые шторы, благодаря подробному мастер-классу от Алены Масловой. Пусть все получится!

null

1. Подготовим ткань к раскрою, прогладив ее утюгом. В большинстве случаев ткань на портьеры выпускают шириной 2,8 м и более. Ширина в данном случае является высотой шторочек. К примеру, возьмем отрез ткани на 3 м в ширину и 5 м в длину. В результате получим 2 портьеры, по 2,5 м каждая. Если рисунок на ткани ярко выраженный, то разрежем ткань по этому ориентиру. Если нет, то лучше кроить по выдернутой ниточке.

null

2. Настроим шаг швейной машинки на максимальный, 4-5 мм. Обработаем, боковые швы портьер, подгибаем на 1 см, и еще раз на один см. Чтобы чувствовать себя увереннее, приметаем запас.

null

3. Срежем кромочку с верха портьеры, примерно 2 см.

null

4. Применяя шаблон шириной шторной ленты, приутюжим запас. Наша шторная ленточка имеет ширину в 6 см.

null

5. Приколем шторную ленточку, немножко отступив от краешка, по всей длине. Подгибаем край ленточки внутрь, а свободные кончики веревочки завяжем узелком.

null

6. Будем шить по лицевой стороне. Ведь таким образом можно контролировать результат. Приколем шторную ленточку, немножко присобирая.

null

7. Строчим по лицевой стороне, отступая от краешка 3-4 мм или примерно на ширину лапки.

null

8. Вторую строчку также выполним по лицевой стороне. Опустим иголочку в ткань, чтобы иголка захватила ленточку на 3-4 мм. Начертим карандашиком на машинке линию краешка шторки и строчим с ориентиром на эту линию. Теперь сделаем примерку. Повесим шторку на карниз и отметим желаемую длину.

null

9. Сложим нашу портьеру изнанкой внутрь, сколем булавочками по верхнему краешку и по боковому шву. Уложим шторку на чистый пол или ковер. Приложим метровую линеечку или палочку к верху шторки и выровняем краешки. Вколем булавочки под шторной ленточкой под углом в 45 град. прямо в коврик. Теперь уложим шторочку под углом в 90 град. по отношению к линейке или палке, под углом в 90 град. Разровняем поверхность ткани, проводя по всей длине линеечкой. Отложим необходимую длину шторки плюс припуск на подгиб от верхушки с двух сторон. Например, 251см+5см+256см.

null

10. Начертим линию и по ней отрежем.

null

11. Вторую шторку также складываем изнанкой внутрь и скалываем по верхнему краю. Укладываем на первую. Сровняем верхние краешки обеих штор и приколем верхнюю штору к нижней. Боковые сторонки тоже положим на нижнюю. Разравниваем поверхность ткани, проводя линеечкой по всей длине.

null

12. На верхней шторочке сделаем с двух сторонок меловые отметки. Отметим низ, отрежем по линии. Освободим приколотые шторки и подогнем низ.

null

13. По низу сделаем отмеловку припуска или изготовим шаблончик шириной припуска, отутюжим припуск. Приложим срез к сгибу.

null

14. Согнем по сгибу, закрепим булавочками по всему низу.

null

15. Здесь строчим с изнаночной стороны. Опустим иголку и начертим по краешку линию. Строчим по этому ориентиру.

null


Шторки готовы!

null

Пройдемся утюжком, повесим и соберем шторную ленту в складки. Шейте для дома своими руками с удовольствием и Ваши изделия будут радовать домочадцев.

Автор мастер-класса – Алена Маслова.

Комментировать от
или
еще рекомендуем