Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс
0
6

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс

Времена меняются, и мы редко вспоминаем об атрибутах советской эпохи, таких как очереди и авоськи. А между тем, эти сумочки опять возвращаются в моду. Давайте попробуем изготовить одну такую своими руками.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 1

Для плетения в технике макраме сумки-авоськи нам потребуется:

  • 60м хозяйственной льняной бечевочки,
  • подушечка 40*40см,
  • английские булавочки (24 шт.).

1. Нарезаем бечевочку на 24 отрезка по 2,4см, сложим отрезки в 6 групп по 4 бечевки в каждой. Каждую группу сложим пополам и перекинем через ребро подушки, зафиксируем в месте сгиба англ. булавкой каждую бечевку. Между группами оставим небольшое расстояние в 2,5см.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 2

2. Сумку плетем из плоских узелков. Один такой узелок завязываем таким образом: начинаем работу с первой группы ниточек. Две ниточки по центру – это нитки основы, а крайние ниточки – рабочие. Нитки основы во время плетения натягиваем.

3. Рабочую нитку справа уложим на нитки основы таким образом, чтобы справа получилась петелька. Затем рабочую нитку слева положим под нитки основы, кончик ее проденем в петлю справа, а кончик правой нитки протянем в петлю слева.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 3

4. На втором этапе нитку слева положим на нитки основы так, чтобы получилась петелька, а нитку справа положим под нитки основы и протянем ее кончик в петлю слева, а кончик левой нитки – в петлю справа.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 4

5. Теперь не туго затянем узел.

6. На каждой группе бечевки сплетем по узлу, следующий ряд узлов плетем, отступив от них 3см. Возьмем из каждой группы по две боковые ближние друг к дружке нитки и повторим плетение плоских узлов по кругу. Узлы должны ложиться в шахматном порядке. Плетем авоську по кругу до получения макраме-сумки нужного размера.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 5

7. Разделим веревки на 4 группы, по 2см с каждой стороны подушки. Каждую группу разделим еще на 2 пучка. Теперь в каждой группе необходимо сделать по 2 плоских узелка.

8. Нитки каждой группы снова соединим в пучки. Получим 4 пучка – заготовку для будущей ручки. Оставим свободными в каждой группе по 2 нитки. С их помощью выполним 3 плоские узла на каждой группе.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 6

9. Определим необходимую длину ручки, завяжем в обычный узелок на нужной высоте от готового изделия. Равномерно распределим бечевки, сформировав будущую ручку.

10. Для оплетения ручки потребуется вспомогательная веревка длиной в 30см (другого цвета). Сложим ее пополам, уложим на пучок веревок петлей к центральному узелку ручки. Выберем самую длинную нитку из пучка. Отступим от центрального узелка на 3см и плотно обмотаем пучок вокруг в направлении к центральному узелку. Кончик веревки проденем в петлю из дополнительной веревки и протащим ее под обмоткой, потянув за два кончика вспомогательной веревки. Затянем обмотку максимально близко к центральному узелку ручки.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 7

11. Снова отступим от обмотки на 2-3см, уложим петельку из дополнит. веревки. Наиболее длинной веревкой из пучка начнем оплетать ручку по направлению к обмотке. Просунем в петельку хвостик и протащим под обмоткой, затянем. В процессе оплетения ручки короткие хвосты бечевки срезаем. Работу начнем с самых длинных веревок из пучка.

Плетение в технике макраме сумки. Мастер-класс фото 8

Макраме сумка-авоська готова!

Спасибо Ольге Эл-Ассаад за хороший мастер-класс.

Комментировать от
или
еще рекомендуем