Новые идеи декупажа для старой шкатулки
1
2425

Новые идеи декупажа для старой шкатулки

Сегодня мы будем производить декупаж старой шкатулки в зеленых тонах. Эта новая идея декупажа пришла мне в голову неожиданно, когда на глаза попалась давно валявшаяся шкатулка. Наверняка у каждого из Вас найдется дома что-то подобное, а потому будем украшать наши шкатулки вместе.

null

Для работы нам потребуется следующее:

  • шкатулка,
  • акриловые краски,
  • бархат,
  • декупажная карта,
  • неводный лак,
  • кракелюр одношаговый,
  • матовый клей-лак для декупажа,
  • глазирующий медиум,
  • кисти,
  • ножницы,
  • губка,
  • простой канцелярский файл.

null

Начинаем воплощать новую идею декупажа в жизнь

1. Для начала покрываем шкатулку неводным лаком. Это нужно для того, чтобы заготовка не впитывала влагу и стала твердой снаружи.

null

2. Теперь шкурим нашу заготовку и избавляемся от ненужных неровностей.

3. Красим крышку светлой краской. Нужно подсветить место, на котором будет располагаться карта.

4. Низ шкатулки тоже красим. Цвета выбираем максимально подходящие к общему мотиву.

null

5. Вырезаем карту.

6. Приклеиваем ее. Я сделала это следующим образом: положила декупажную карту лицом вниз на канцелярский файл:

7. Смочила его водой:

null

8. Промокнула полотенцем и затем приклеила его специальным декупажным клеем, а появившиеся излишки аккуратно срезала скальпелем.

null

9. Теперь создаем кракелюр:

null

10. Покрываем бока шкатулки кракелюрным лаком и сушим его.

11. Берем губку и наносим краску основного цвета. Она потрескается, и нужный оттенок появится в трещинах.

null

12. После того, как шкатулка высохнет, покрывает ее матовым лаком.

13. В принципе, шкатулка готова, но мне захотелось продолжить работу и для этого, я смешала медиум с основным цветом.

null

14. Кистью прошлась вдоль ребер шкатулки и затемнила все углубления. На мой взгляд, получилось интереснее, чем было.

null

15. Дно я тоже «запачкала»

16. Теперь осталось только закрепить все это лаком.

17. Дно шкатулки, сделала бархатным, хотя это вовсе не обязательно.

18. Если Вы решите, что тоже хотите бархатное донышко, то нужно будет сделать выкройку. Для этого вкладываем в шкатулку лист бумаги и хорошенько прижимаем его к углам изнутри, а после очерчиваем карандашом. Это и будет нашей выкройкой. По ней дальше делаем заготовку из бархата и вырезаем.

null

19. Приклеиваем бархат при помощи декупажного клея.

null

Теперь все! Шкатулочка в чудесных, зеленых тонах готова! Новая идея декупажа сработала и помогла перевоплотить шкатулку.

null

За урок спасибо Алисе Лучинской.

Комментировать от
или
  • классно...Я так не умею и учиться некогда..А когда такое делают с удовольствием смотрю

    еще рекомендуем