Имитируем старое фото: урок фотошопа
14
1137

Имитируем старое фото: урок фотошопа

Мир прямо-таки захлестнула волна моды на все старое — состаренная мебель в стиле винтаж, ретро-платья и шляпки, винтажные украшения.
И отличным дополнением для этой моды стало создание состаренных фотографий из самых современных цифровых с помощью чудесной программки Photoshop.
Сегодня мы с вами своими руками создадим такой эффект состаренного фото.

null

Как сделать старое фото — урок для всех

Нам понадобится:

  • фотография-исходник (чем выше будет ее разрешение, тем лучше),
  • текстура старой желтой бумаги пара комплектов кисточек для фотошопа с потертостями и царапинами. Текстуру и кисти вы легко найдете с помощью поисковика в Интернете. Желательно, чтобы вы умели загружать кисти и текстуру в фотошоп и имели хотя бы минимум навыков работы с  фотошопом — например, умели копировать слои. Это легко, и здесь я этого вопроса касаться не буду.

1. Итак, грузим в фотошоп исходник, кадрируем (то есть обрезаем лишнее), выравниваем линию горизонта (поворачиваем фото влево или вправо).

null

2. Теперь уменьшим яркость. Делается это в пункте меню Hue/Saturation, или просто по сочетанию клавиш Ctrl+U.
В данном случае можно использовать такие настройки:

null

Вот что у нас получилось.

null


3. Теперь продублируем слой с фото, а далее будем работать с верхним слоем.
Выберем Soft Light из режимов наложения, а затем применим к слою фильтр размытия Gaussian Blur со следующими значениями:

null

Вот наш результат.

null

4. Теперь сольем слои (объединим их в один) и определим для полученного слоя режим наложения Overlay.

5. Затем нам понадобится текстура старой бумаги типа той, что на фото. Супер, если у нее будут слегка потемневшие края!

null


6. Добавим ее как нижний слой, а затем применим к ней настройки яркости Hue/Saturation (см. на скриншоте экрана).

null

Вот что мы получили.

null

7. Создадим теперь новый слой и перетащим его наверх в палитре слоев. 
Цвет нам нужен будет грязно серый, но вообще многое будет зависеть от общего колорита выбранного фото.

8. А теперь начинается действительно ручная работа: будем постепенно и аккуратно наносить кисточками царапинки и имитировать потертые места.

null

9. Полезно будет варьировать кисти, выбирать разные углы их наклона и степень прозрачности. Все это находим в свойствах кистей. Уголки фотографии далжны быть потерты больше всего, как у настоящей отпечатанной фотографии. Тут важно все-таки не перестараться.

null


10. Закончив царапать и скрести фотографию, объединим слои. А потом перейдем в режим ластика на панели инструментов и такими же кисточками пройдем по краешкам фотографии, стирая их:

Над уголками поработайте подольше.

11. Для создания объема вы можете применить к слою тень, создать белый фон- подложку.
И в заключение скажу, что это только пример для вашего собственного творчества. Не нужно точно выполнять все шаги. Усвоив главное, вы наверняка найдете интересные собственные решения, поиграв с цветами, контрастом, яркостью и режимами наложения.

null


Спасибо за фото и урок девушке с ником adelina60.

Комментировать от
или
  • Отличный МК, сохранила себе! Кстаи, как интересносмотриться состаренное фото,хочется рассматривать))

    • Это я знаю как делается, интересно получается как будно фото из прошлого. 

      • Большое спасибо за такой подробный мастер-класс! Мне это очень пригодится! 

        • Супер ,мне очень нравится это направление и сейчас оно как раз вмоде!!получилось,класс!!!!

          • Спасибо автору за интересную идею, было бы интересно поработать в таком стиле с фотографиями с  какой-нибудь вечеринки а-ля 60-е))).

            • Спасибо за очень полезный урок, я почерпнула для себя много нового и интересного.

              • Спасибоза урок, этот уже посложнее, чем просто глаза - стоит его сделать с каким-нибудь фото.

                • Ой класно то как))) Мне понравилось, надо братся за дело))

                  • Да, я смотрю в фотошопе можно сделать все чтоугодно уже...))

                    • Урок то хороший, но к сожалению это для меня не актуально) Буду ждать новых уроков

                      • А у меня фотошоп на английском(((

                        • получилось супер))согласна.только я в этом ничего не понимаю))

                          • Классно получилось - супер!

                            • Ой, класс...может хоть так я осуществлю свою мечту и научусь пользоваться фотошопом...спасибо за урок) надеюсь он не последний))

                              еще рекомендуем