18
82

Эффект «красных глаз»: фото уроки для начинающих

Вы любите фотографировать, но это не очень хорошо удается? Тогда читайте эти фото уроки для начинающих, и у вас все получится.
Многие из нас при фотографировании встречаются с неприятным сюрпризом в виде появления на фотографии «красных глаз». Это портит все впечатление от фотографии, а ведь устранить «глаза вампира» всем несложно.

null

Но давайте сначала разберемся, что такое «красные глаза» и как они появляются на фото.

Эффект «красных глаз» на фотографии возникает из-за того, что при вспышке фотоаппарата свет отражается от глазного дна фотографируемого человека. А сосудистая оболочка глазного  дна у нас красного цвета. Если вокруг светло, то зрачки сужены и от глазного дна отражается мало света отражается, а если темно, то зрачки расширятся и от глазного дна отразится света больше, что и вызовет появление «красных глаз».

Вывод: чтобы получить фотографию с естественным цветом глаз в помещении, нам нужно осветить его как можно лучше. При этом зрачки фотографируемого человека сузятся, и красных глаз у него не будет.

Еще можно предупредить их появление тем, что закрепить на  встроенной вспышке рассеиватель из кусочка кальки или просто отключить вспышку.

В многих современных фотокамерах можно выбрать  специальный режим вспышки, обычно обозначаемый перечеркнутым глазом. При этом перед съемкой фотоаппарат производит дополнительную предупредительную вспышку или серию таких вспышек. Первая вспышка вызовет у человека сужение зрачков от яркого света, и снова расшириться зрачки не успеют. Но съемка в таком режиме неприятна, а порой и болезненна для глаз. Что же делать?

Обработка фото: уроки для начинающих

Самый простой выход — снимать, как получается, а потом устранить эффект «красных глаз» с помощью программы Photoshop.

1. Давайте этим займемся прямо сейчас. Вы можете потренироваться на предлагаемом фото или сразу применить полученные знания на своем.

null

2. Нам понадобится инструмент «Красные глаза», который вы найдете в панели инструментов программы:

null

3. Кликнем на нем мышкой для выбора инструмента, а затем, удерживая левую кнопку мыши, выделим выделим ту область глаза, в которой имеется красное пятнышко. Теперь отпустим кнопку мыши и полюбуемся полученным результатом.

null

null

4. Повторим операцию с другим глазом.

null

Видите, теперь глаза человека выглядят естественно.

Ну как, надеюсь, у вас все получилось?

null

null

Фото взяты с сайта photoshop-start.ru

Комментировать от
или
  • Прикольный малыш с красными глазками, забавный такой! А вообще мой фотик как-то сам справляется. Я ничего не делаю))).

• очень все оказывается просто,а какую версию фотошопа нужно иметь,или там все одинаково?

• Здорово!Нужно будет себе эту програмку на комп установить))))

• да..я так делаю и в самом фотике в настройках.. и в редакторе..там просто кнопка жеж и все..Ничего сверхестесственного

• О это уже заезженная тема, так делать умеют даже самы простые редакторы картинок, как по мне штука очень полезная.

• Ух ты прикольно, а это в обычном фотошопе делается? Скиньте ссылку. 

• Эх, давно хочу хорошо выучить фото-шоп, а то пока только эти самые крассные глаза и умею убирать)

• Ну, я же  говорю. Сейчас с помощью фотошопа стало возможным все...

• о, это очень актуально, так как всегда почему то глаза выходят засвеченные, а как убрать- не знала

• Ну здорово конечно, только мне убирают красные глаза в салоне по проявке фото...Хотя надо бы и самой научится

• Я вот не знала о правилах фотографирования, а красные глаза всегда убирала с помощью фотошопа.

• Да ,спасибо интересная статья ,а я вот уже давно на фотках не замечала эффект красных глаз!!!

• А я все никак не могу скачать фотошоп. Вечно то платный, то какая то версия старая, или демка.

• Да это просто, можно и не только с помощь фотошопа убирать.

еще рекомендуем